Сегодня стартовал очередной чемпионат России по хоккею в суперлиге. Первый матч сезона прошёл в Хабаровске, где вернувшийся в элиту после двухлетнего перерыва местный "Амур" принимал действующего чемпиона казанский "Ак Барс".

Утром всех участников стартующего чемпионата поздравил Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, который сказал: "Поздравляю всех российских хоккеистов с началом чемпионата, хочу пожелать им успехов и по-настоящему открытой и честной спортивной борьбы.

В этом году мы отмечаем 60-летие отечественного хоккея. Не нужно говорить о том, что значит этот вид спорта для нашей страны. Мы помним имена мастеров прошлого, которые на ледовых аренах отстаивали честь своей страны, добывали славу нашей хоккейной школе, известной и  уважаемой во всем мире. Хоккей - спорт для сильных и телом, и духом; спорт, где требуется не только дисциплина, но и импровизация, готовность подстраховать своего товарища по команде.

Отрадно, что сегодня уровень российского чемпионата повышается, воспитываются молодые талантливые игроки, растет внимание со стороны государства и общественности к вопросам поддержки массового спорта, к развитию спортивной инфраструктуры. Мы рассчитываем, что многое в этом направлении сделает Федерация хоккея России, которую возглавил мой коллега по Государственной Думе и по фракции Владислав Третьяк. В мае в Москве пройдет чемпионат мира по хоккею. С нетерпением жду этого спортивного праздника и верю в победу наших ребят. Нам пора стать чемпионами - это было бы заслуженно и справедливо!"

Учитывая, что встреча в Хабаровске начиналась раньше всех по времени, то всё произошедшее в ней становилось первым в чемпионате. Первое удаление турнира заработал хоккеист "Амура" Алексей Тезиков на 14-й секунде встречи. Хозяева выстояли, после чего заиграли с такой самоотдачей, что именитые гости перестали успевать за соперником и сами "нахватали" удалений. В течение двух минут в середины первого периода хозяева дважды наказали соперника за грубость, поведя со счётом 2:0.

Вскоре после второй шайбы первый в наступающем сезоне матч-штраф заработал хоккеист "Амура" Станислав Басов, который грубо атаковал соперника у борта. Игра выровнялась, но казанцы так и не смогли переломить ход поединка ни в первой 20-минутки, ни во второй. Только быстрая шайба в самом начале третьего игрового отрезка предоставила "Ак Барсу" прекрасный шанс уйти от поражения, а может и выиграть, чем приезжая команда не преминула воспользоваться. За минуту до истечения основного времени матча Сергей Зиновьев перевёл встречу в овертайм, а через три минуты после начала последнего, дополнительного периода Алексей Морзов принёс своей команде первую победу в чемпионате России.

Сергей Климов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 1-й тур

"Амур" (Хабаровск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Артюшин (Тимаков, Савосин), 11:14 (1:0 - бол.). Савосин (Шулаков, Крысанов), 12:35 (2:0 - бол.). Морозов (Прошкин), 40:27 (2:1). Зиновьев, 58:53 (2:2 - бол.). Морозов (Жиру, Зиновьев), 63:06 (2:3).