ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг в финском городе Тампере стартовал 3-й заключительный этап Евротура. В дебютном поединке встретились безоговорочные  лидеры соревнований сборные России и Финляндии. После шести игр россияне опережали команду "Суоми" на одно очко. На двух предыдущих этапах команды обменялись домашними победами.

Несмотря на то, что организаторам третьего турнира Евротура являются шведы, директорат соревнований в целях увеличения зрительского интереса некоторые игры, как и в прошлом году, решил провести в Финляндии. В результате чего финны получили преимущество своего льда.

Руководству российской сборной удалось сохранить костяк команды, одержавшей три  победы в трех матчах на предыдущем этапе - Кубке РОСНО. Основные изменения коснулись первого звена, в котором Павла Дацюка заменил Алексей Кайгородов, а также вратарской линии, где на сей раз отсутствовал хорошо проявивший себя в Москве Илья Брызгалов.

Несмотря на важность результата, команды не стали отсиживаться в обороне и в первых двух периодах продемонстрировали интересный открытый хоккей, порадовав многочисленных зрителей забитыми шайбами на любой вкус. Финны начали матч в быстром темпе, и уже на 2-й минуте Тимо Пярссинен с передачи Юкки Хентунена открыл счет, воспользовавшись неуверенной игрой Максима Соколова. Эта ошибка стала единственной у вратаря омского "Авангарда", который в дальнейшем, несмотря на отсутствие постоянной игровой практики в своем клубе, действовал очень надежно и уверенно.

Пропущенный быстрый гол не выбил россиян из колеи, и они постепенно наладили комбинационную игру. На 10-й минуте блеснули мастерством хоккеисты обновленной первой тройки. После сольного прохода Кайгородова, Ковалев броском с близкого расстояния сравнял счет, реализовав большинство. Однако уже через две минуты защитник финнов Паси Пуйстола  после передачи Эсы Пирнеса, вновь вывел свою команду вперед, увенчав успехом усилия своих партнеров по реализации лишнего игрока. Первый период так и закончился с минимальным преимуществом хозяев.

Во втором периоде команды действовали еще более раскрепощено, результатом чего стали еще три заброшенных в течение трех минут шайбы. На 27-й минуте после блестящих индивидуальных действий счет сравнял игрок московского "Спартака" Федор Федоров. Через полторы минуты Тимо Пярссинен оформил дубль, а еще через минуту Владимир Антипов в третий раз сравнял счет в этой встрече. В третьей двадцатиминутке, которая прошла в равной борьбе, соперники стали действовать гораздо осторожней, доведя матч до овертайма без заброшенных шайб.

Уже на первой минуте игры дополнительной пятиминутки, играющейся в формате "четыре на четыре" Юкка Воутилайнен в борьбе с Антиповым нарушил правила и оставил свою команду втроем. На реализацию лишнего игрока подопечным Владимира Юрзинова понадобилось 30 секунд, снова отличились игроки первого звена. Ковалев с Кайгородовым поменялись ролями, и игрок магнитогорского "Металлурга" забил победную шайбу, тем самым укрепив лидерство своей сборной в Евротуре.

Евротур. 3-й этап. "Шведские игры". 1-й тур

Финляндия - Россия - 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Пярссинен (Хентунен), 1:31 (1:0). Ковалев (Кайгородов), 9:17 (1:1 - бол). Пуйстола (Пирнес), 11:01 (2:1 - бол). Федоров, 26:07 (2:2). Пярссинен, 27:43 (3:2). Антипов, 28:40 (3:3). Кайгородов (Ковалев, Марков), 61:25 (3:4 - бол).