Сегодня состоялся первый финальный матч Еврохоккейтура, в котором сборная России играла в гостях у команды Швеции. Подобные матчи в больше степени рассматриваются как этап подготовки к чемпионату мира, но и спортивную ценность они также имеют. Несмотря на это, тренерский штаб россиян оставил в Москве ряд ключевых игроков, в том числе и представителей НХЛ, дав им побольше времени на восстановление. Но почти никаких сомнений, что в субботу в Москве на лёд в свитерах сборной России выйдут все сильнейшие.

Сегодня в шведском городе Евле матч начался с активных атак хозяев, которые несколько раз подряд заставляли Василия Кошечкина показывать своё мастерство и спасать ворота. Долгое время россияне играли не очень хорошо в защите и очень слабо в нападении. Но "помог" российским хоккеистам Йонатан Хедстрём. Сначала он необоснованно нагрубил возле борта, что позволила игрокам сборной России отодвинуть игру от своих ворот. А в середине первого периода шведы за несколько секунд получили преимущество в два игрока, но шведский игрок тут же нарушил правила в простой ситуации, облегчив задачу гостям - втроём против четверых игроки из России уверенно отыграли почти две минуты.

Начало второго периода напомнило первую 20-минутку - постоянные атаки шведов при не совсем понятной игре сборной России. Но в этот раз подопечным Быкова удалось не только отстоять свои ворота, но и провести отличную контратаку, которая завершилась взятием ворот. На 24-й минуте Пётр Счастливый вошёл в зону соперника и сильно бросил низом, голкипер шведов отбил шайбу, но она отскочила точно на набегавшего Алексея Михнова, переправившего её в ворота - 1:0 в пользу сборной России!

Шведы усилили натиск, сборная России прижалась к своим воротам, это не могло закончиться благополучно для ворот Кошечкина. Так и случилось на 31-й минуте, когда Александр Стеен совершил индивидуальный проход к воротам россиян, голкипер справился с угрозой, но шайба отскочила в конёк кому-то из российских защитников и влетела в сетку ворот гостей - 1:1. После этого гола игра выровнялась и уже сборная России провела несколько хороших атак, однако до перерыва счёт так и не изменился.

Третий период стал самым результативным во встрече. Сначала Юхан Давидссон броском от борта в верхний угол реализовал численное большинство шведской сборной. Но сборная России не сдалась и провела ответную атаку, ставшую результативной: Александр Харитонов сделал отличный пас Счастливому на дальнюю штангу, который не промахнулся мимо открытого угла ворот хозяев. Но ничья продержалась недолго, Алексей Емелин при игре в меньшинстве проиграл борьбу марину Чембергу, который сделал точный пас на Юргена Юнссона, не промахнувшегося с близкого расстояния - 3:2 в пользу шведов.

Поражение в Швеции даёт некоторое преимущество скандинавам, но задача сборной России на ответную игру в Москве в субботу не столь уж сложна - необходимо побеждать в основное время, тогда будет назначен овертайм, после которого, если не будет заброшенных шайб, пройдёт серия буллитов.

Сергей Климов, Sport.ru

Еврохоккейтур. Финал. Первый матч

Швеция - Россия - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Михнов (Счастливый), 23:54 (0:1). Стеен (Монссон, Бэкстрем), 30:58 (1:1). Давидссон (Бремберг), 47:15 (2:1 - бол.). Счастливый (Харитонов), 52:27 (2:2 - бол.). Йенссон (Тернберг), 55:35 (3:2).