В понедельник сборная России по хоккею провела свой последний матч на втором групповом этапе Чемпионата Мира в Риге. Команда Владимира Крикунова, уже обеспечившая себе первое место в группе, встречалась со сборной Швеции, для которой этот матч имел гораздо большее значение. Шведы, конечно, гарантировали себе участие в четвертьфинале, но чтоб остаться на втором месте им еще нужно приложить максимум усилий. До этого матча сборная России в последних очных встречах с "Тре Крунур" победила в матче Чемпионата Мира за третье место и в двух финалах Евротура.

Встреча началась без разведки - уже на второй минуте в одной из первых осмысленных атак россиянам удалось открыть счёт. Александр Овечкин оказался расторопнее всех перед воротами шведов и сумел добить шайбу в сетку - 1:0. Перед этим матчем россияне дозаявили Максима Соколова, который и занял место в воротах. После того, как Овечкин открыл счёт, наступили минуты Соколова - голкипер работал на полной мощности. Бэкстрём бросал с четырёх метров, но последний рубеж россиян поймал шайбу в ловушку. Шведы продолжали допускать прорехи в обороне, но Сергей Мозякин, вышедший один на один с голкипером, не смог переиграть последнего. Расплата не заставила себя долго ждать.Сборная Швеции почти полторы минуты имела численный перевес в два игрока, но долга не могла им воспользоваться. А когда россияне уже играли вчетвером и оставалось десять секунд до выхода пятого игрока, шведы все-таки добились своего. Самуэлльсон в одно касание дальним броском сравнял счёт - 1:1.

Вскоре после того, как счёт сравнялся, уже россияне вновь заиграли активнее и с большим давлением на ворота соперника. Шведская защита не выдержала такого напора, последовало удаление, которое и было быстро реализовано россиянами. Сергей Жуков мощным броском сотряс перекладину, и отскочившую шайбу в ворота подправил Алексей Михнов. Первый период так и закончился. На вторую двадцатиминутку шведы вышли впятером против четверых россиян - на скамейке штрафников остался Михнов. И уже на первой минуте Микаэль Самуэльссон, оформив дубль, во второй раз в матче сравнял счёт - 2:2. Опасные моменты в эти минуты у ворот россиян возникали с пугающей очередностью. И вскоре Швеция благодаря точному броску Йергена Йенсона вышли вперёд - 3:2. Второй период остался за шведами, которые более активно действовали в атаке - россиян не раз спасал Соколов, а когда и он был бессилен, на помощь приходил каркас ворот.

Матч так и катился к победе шведов, но хоккеисты сборной России наотрез не хотели терпеть первое поражение на турнире. И всё-таки за пять минут до финальной сирены Алексей Михнов оказался расторопнее всех на пятачке шведов после отскока шайбы от борта - 3:3. Таким образом, россияне продляют свою беспроигрышную серию!

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа F

Россия - Швеция - 3:3 (2:1, 0:2, 1:0)

Голы: Овечкин (Кулёмин, Малкин), 1:22 (1:0). Самуэльссон (Йонссон, Нюландер), 7:33 (1:1 - бол.). Михнов (Жуков, Архипов), 11:28 (2:1 - бол.). Самуэльссон (Йонссон), 20:14 (2:2 - бол.). Йонссон (Халлберг), 22:58 (2:3). Михнов (Сёмин, Хомицкий), 55:47 (3:3).

Положение команд: 1. Россия - 9. 2. Швеция - 6. 3. Белоруссия - 4. 4. Швейцария - 4. 5. Словакия - 3. 6. Украина - 0.