В субботу свой второй матч на первом этапе Евротура "Кубке Карьялы" провела сборная России, которую на этом турнире возглавляет Владимир Юрзинов. Противостояли российской национальной команде хозяева соревнований финны.

Первый период начался для подопечных Юрзинова крайне неудачно: уже на исходе второй минуты Пакслахти броском в ближний угол распечатал ворота Соколова. Ответ россиян последовал через десять минут. Ковальчук убежал один на один с голкипером и переиграл распластавшегося на льду Бэкстрема. Однако еще до перерыва форвард Руту вновь вывел хозяев вперед.

Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами. Сначала Пелтонен мощным щелчком реализовал большинство, а затем Скугарев добил шайбу в ворота после броска Гусева.

В третьем периоде долгое время шла равная борьба. Инициативой владела та сборная, которая действовала в большинстве. Однако за три минуты до конца основного времени матча Гладских воспользовался изящным пасом Кайгородова и восстановил равновесие, когда численное преимущество было у команды "суоми". И все же удержать этот счет до финальной сирены команда Юрзинова не смогла. Йокинен, воспользовавшись передачами Пелтонена и Нуммелина принес своей сборной первую победу в Евротуре-2004/05.

Евротур. Кубок Карьялы. 2-й тур

Финляндия - Россия - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Пакслахти (Берг, Руту), 1:58 (1:0). Ковальчук (Гусев, Симаков), 12:40 (1:1). Руту (Рита), 18:19 (2:1). Пелтонен (Йокинен, Мянтюля), 28:18 (3:1 - бол.). Скугарев (Ковальчук, Гусев), 29:33 (3:2). Гладских (Кайгородов), 47:15 (3:3 - мен.). Йокинен (Пелтонен, Нуммелин), 59:21 (4:3 - бол.).