В воскресенье в Хельсинки завершается первый этап хоккейного Евротура "Кубок Карьялы". Сборная России свой последний матч на турнире проводила против национальной команды Чехии. Перед заключительным туром подопечные Владимира Юрзинова находились на последнем месте, не имея очков в своем активе. Чешская сборная в первых двух турах набрала четыре балла.

Место в воротах российской сборной, в отличие от игр против Швеции и Финляндии, занял Еременко, который, забегая вперед, был признан лучшим игроком матча. По традиции, счет открыли соперники россиян: Жидлицки в численном большинстве воспользовался выверенной передачей Выборны. Однако подопечные Юрзинова отыгрались уже через минуты. Также в большинстве ворота Дуба поразил Скугарев, который подправил шайбу в сетку после броска Семенова. До перерыва Симаков впервые на турнире вывел сборную России вперед, после паса Ковальчука.

Во второй трети матча отличился уже сам форвард "Ак Барса", а затем Скугарев довел счет до разгромного. Не прошло и минуты, как Дворак, получив шайбу от динамовца Росы, отправил каучуковый диск в сетку ворот Еременко. Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при преимуществе россиян в три шайбы - продемонстрировав фирменный дриблинг, Афиногенов отпасовал Кайгородову, а последний увенчал усилия партнера голом.

В начале третьего периода место в воротах чешской команды занял номинально основной вратарь Свобода, а его партнеры по команде организовали еще одну голевую комбинацию. Хемски сделал передачу на Бургера, который не оставил Еременко шансов. И все же россияне одержали победу с крупным счетом. На последних минутах номинальные гости заменили вратаря шестым полевым игроком, и Ковальчук забросил четвертую шайбу своего звена и шестую всей сборной, установив тем самым окончательный счет - 6:3.

Евротур. Кубок Карьялы. 3-й тур

Россия - Чехия - 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
Голы: Жидлицки (Выборны), 12:42 (0:1 - бол.). Скугарев (Семенов), 13:19 (1:1 - бол.). Симаков (Ковальчук), 17:07 (2:1). Ковальчук (Симаков, Скугарев), 28:35 (3:1). Скугарев, 37:00 (4:1). Дворак (Роса), 37:57 (4:2). Кайгородов (Афиногенов), 38:57 (5:2). Бургер (Хемски), 58:08 (5:3). Ковальчук, 59:47 (6:3 - п. в.).

Турнирная таблица: Швеция - 5 очков (в 2 играх), Чехия - 4 (3), Финляндия - 3 (2), Россия - 3 (3).