К первому полуфинальному матчу чемпионата Мира были устремлены абсолютно все взоры поклонников российского хоккея. Нашим ребятам вновь пршлось выйти на лёд против американской дружины. В одну реку дважды не войти? Россияне опровергли это правило.

Сборная США на малых оборотах начала нынешний мундиаль, тренеры команды же твердили, что чемпионат мира для них практически не важен, мол, это лишь шанс просмотреть исполнителей к Олимпиаде. Однако четвертьфинальный матч американская дружина провела с совсем иным настроением. Горячие финские парни были биты по всем статьям, что и признали сами после матча. Теперь на пути была сборная России, на которую уже давненько у американцев был зуб...

"Для российской команды любая встреча на чемпионате мира превращается в серьёзнейшую проверку на прочность нервов"

Для российской команды любая встреча на чемпионате мира превращается в серьёзнейшую проверку на прочность нервов. Почему-то от команды Быкова большинство поклонников самого мужского вида спорта ждёт только стопроцентного результата, забывая о том, что хоккей это спорт, которому присущи помарки, срывы и неудачи.

ʺОт команды Быкова большинство поклонников самого мужского вида спорта ждёт только стопроцентного результата, забывая о том, что хоккей это спорт, которому присущи помарки, срывы и неудачиʺ

Многие уже и забронировали место в финале за сборной России. Именно этот факт и явился серьёзным прессом для наших ребят. Благо, что белорусы устроили россиянам нечто вроде предварительного экзамена. Думается, после подобной встречи абсолютно все хоккеисты нашей сборной вышли на лёд с одной лишь задачей — не уступить ни одного сантиметра на площадке.

В подобном настроении россияне и начали первый период матча против своих старых знакомых — сборной США. Напомним, что совсем недавно американцы были биты со счётом 4:1, однако теперь следовало забыть о былых успехах, ибо в полуфинале о подобном раскладе оставалось только мечтать.

Первую серию опасных моментов в матче создали подопечные Быкова — сначала Радулов бросил с неудобной руки, а Сапрыкин на пяточке попытался подставить клюшку, однако в створ ворот не попал. Затем пришёл черёд другой пары нападающих — Зиновьев здорово бросил в ближний угол, Эш спас свою команду, а Ковальчук, подобрав шайбу, стрельнул в молоко.

Вообще первый период прошёл на высоких скоростях. Россияне старались подолгу держать шайбу, доводя атаки до верного, однако в завершающей стадии нашим немного не хватало точности. Американцы, хоть и боролись в каждом моменте, но заметно уступали подопечным Быкова в спортивной наглости и мощи. Российские хоккеисты, теряя шайбу, моментально уходили в глубокий прессинг, не давая сопернику развернуться, у американцев же подобная игра не получалась.

Второй период же начался с совсем иной эмоциональной нагрузки. Атюшов неожиданно ошибся при передаче в своей зоне, а Браун воспользовался великолепным подарком, сблизился с Брызгаловым и отправил снаряд меж щитков российского вратаря — 0:1!

Подобное развитие событий наложило некий отпечаток на действия наших ребят. В созидании совсем ничего не клеилось, а вот американцы укололи нашу команду ещё одним острым выпадом — после рикошета близ российских ворот Уилсон получил шайбу в непосредственной близости от ворот, однако послать прыгающую шайбу в сетку, слава Богу, не сумел.

Совсем скоро россияне собрались и восставновили справедливость на швейцарском льду. Зиновьев выиграл взбрасывание, а Ковальчук подобрал хоккейный диск и без промедления направил его меж стоек ворот - 1:1! На волне успеха подопечным Быкова удалось и закрепить своё преимущество, нарисовав красивую двоечку на центральном табло стадиона. Вновь Ковальчук бросил по воротам Эша, а шайба, ударившись в Фролова, залетела в сетку — 2:1!!!

Однако американцы были против того, чтобы уйти на второй перерыв, уступая в счёте. После перепасовки американской дружины в зоне сборной России последовал резкий перевод Хейнси на дальнюю штангу, где Оклосо спокойно отправил снаряд в цель — 2:2!

Последняя же треть матча получилась ещё более напряжённой, хоккеисты буквлально выгрызали друг у друга резиновый диск. Россияне первыми создали опасный момент в третьем периоде — Ковальчук бросил от синей линии, за воротами Эша загорелся красный свет, однако на повторе стало ясно, что шайба угодила в сетку с другой стороны ворот.

Американцы ответили опаснейшим выстрелом уже знакомого нам Оклосо, который бросал в пустой угол ворот Брызгалова, однако снаряд угодил в стойку ворот, изрядно потрепав нервы поклонникам российского творчества.

За две минуты до конца третьего периода Оши отправился на скамейку штрафников, подарив великолепный шанс нашим ребятам. Подопечные Быкова, немного покатав шайбу по американской зоне, подарили российским болельщикам долгожданную шайбу. Радулов мощно бросил от правого фланга, а резиновый диск очень удачно отлетел в Горовикова, после чего и влетел в сетку ворот Эша — 3:2!!!!

"Нужно потерпеть, преодолеть все видимые барьеры и подарить всем россиянам прекрасный подарок к самому счастливому дню в году — Дню Победы!"

У сборной США не получилось изобразить последнего штурма, даже отыграв последние минуты вшестером. Россияне несколько раз могли поразить пустые ворота, однако всё время нашим ребятам немного не хватало точности. Да это, наверное, и не главное — главное, что сборная России пробилась в финал, доказав многим злопыхателям, что ошибки четвертьфинальной встречи всего лишь случайность. Нашим ребятам остался последний бой, который частенько бывает самым сложным. Но нужно потерпеть, преодолеть все видимые барьеры и подарить всем россиянам прекрасный подарок к самому счастливому дню в году — Дню Победы! Мы верим в российскую команду!

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Чемпионат мира. ½ финала.

Россия — США — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Браун (23:46), Ковальчук (31:20), Фролов (34:25), Окпосо (38:03), Горовиков (58:12)