Сегодня в 16:15 по московскому времени на "Арене Ходынка" сборная России по хоккею проведёт свой пятый матч на чемпионате мира. Соперником подопечных Вячеслава Быкова станет команда Швейцарии. Текстовую он-лайн трансляцию этой встречи вы сможете наблюдать на нашем портале, начиная с 16:10.

На первом групповом этапе сборная России одержала три победы в трёх встречах с общей разницей забитых и пропущенных шайб 22:6. Первым соперником россиян стала команда Дании, затем убедительно была обыграна Украина, а вот поединок с Финляндией оказался для россиян очень сложным. После второго периода подопечные Быкова вели со счётом 4:1, но в итоге всё закончилось минимальной победой со счётом 5:4. Матч с финнами обозначил серьёзные проблемы россиян в обороне, особенно это было заметно при игре в меньшинстве. И всё же после первого группового этапа настроение болельщиков сборной России была великолепным.

Но уже первый матч второго группового этапа со скромной сборной Италии многих заставил усомниться в чемпионских амбициях России. На первом групповом этапе Италия проиграла Швеции и Швейцарии, после чего лишь в овертайме одолела команду Латвии, пропустив за три матча 12 шайб. Но во встрече со сборной России итальянская команда сумела полтора периода продержаться без пропущенной шайбы. Ещё в середине второй двадцатиминутки на табло горели обескураживающие для болельщиков сборной Быкова 0:0. Конечно же, Россия в итоге одержала победу и даже счёт оказался не таким уж и позорным - 3:0, но опасения за сборную после матча с Италией лишь усилились.

И всё же перед матчем с командой Швейцарии в активе сборной России на чемпионате мира четыре уверенные победы и второе место в группе Е вслед за сборной Швеции, у которой разница шайб по отношению к россиянам +3. Сегодня шведам предстоит встреча с крепкой сборной Финляндии и в этом поединке фаворита выявить очень и очень трудно. В то же время список бомбардиров возглавляет также шведский хоккеист Давидссон, который уже успел набрать 12 очков - 6 голов и 6 результативных передач. Но самое удивительное, что вслед за Давидссоном расположились три россиянина, представляющие в сборной одну тройку - Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов. Эта тройка хоккеистов из казанского "Ак Барса" пока выглядит мощнее остальных, принеся россии львиную долю голов.

Сегодняний соперник россиян, сборная Швейцарии, на первом групповом этапе одолела команды Италии и Латвии, но проиграла шведам, таким образом заняв второе место в группе. На втором групповом этапе Швейцария в поединке с Финляндией 50 минут чистого времени сохраняла свои ворота в неприкосновенности, пока за 10 минут до конца матча финны всё-таки не распечатали ворота соперника. Но и поражение со счётом 0:2 от сборной Финляндии щвейцарцы могут занести себе в актив. К тому же вторую шайбу финны забросили лишь на последней минуте в пустые ворота. Для сборной России матч с Швейцарией будет своего рода прилюдией к следующему противостоянию с могучими шведами.