Молодёжный чемпионат мира переходит к заключительной фазе. Осталось провести только полуфиналы и финалы. Сегодня состоятся два полуфинальных матча, к одному из которых будет повышенный интерес со стороны российских болельщиков, так как в нём сборная России померится силами с командой Швеции. Sport.ru будет вести прямую трансляцию этого поединка в 17.50.

Россияне сыграли больше шведов на одну игру, так как подопечным Сергея Немчинова пришлось принять участие в четвертьфинальной встрече против сборной Чехии. Этого матча могло бы и не быть, если бы россияне не уступили американцам на групповом этапе. Но, с другой стороны, мы могли раньше времени встретиться с очевидным фаворитом всего чемпионата – сборной Канады. Сборная кленового листа уступила как раз в матче против шведов, ведя по ходу матча 2:0. Но "трекрунор" каким-то непостижимым образом в заключительном периоде сумели отыграться, а за несколько секунд до финальной сирены и вовсе вырвать победу. Таким образом, во второй паре сыграют как раз канадцы против сборной США, которая также завершила свою группу без единого поражения.

Конечно, непобедимых команд на турнире нет, это доказали шведы. Но тот матч можно расценить как большую случайность, так что возможно, и не так плохо, что играть нам сегодня предстоит со скандинавами. Ещё один немаловажный фактор – судейство, не должен сыграть ключевую роль в этой встрече,  и такого, что было в матче с чехами, повториться не должно.

Наставник россиян Сергей Немчинов высказал своё мнение о предстоящем сопернике. "Сборная Швеции – очень серьёзный соперник. Шведы единственные, кто обыграл на нынешнем чемпионате Канаду. Это говорит о многом. Мы обязательно просмотрим их матчи против канадцев и чехов и подготовимся к игре достойно", - заключил Немчинов.

Также наставник отметил, что в четвертьфинале россияне весьма достойно сыграли в обороне. А уверенность в последних рубежах всегда добавляет сил и эмоций как раз в атаке. Потому, если сборной России удастся также собрано отыграть все три периода против шведов в обороне, можно надеяться на положительный исход встречи. И главное, не повторять ошибок канадцев, которые за десять минут отдали матч. Недооценки соперника быть не может. Так же как и переоценки, ничего сверхъестественного скандинавы не показали, сыграли в свою силу. Что теперь и предстоит продемонстрировать россиянам, и главной надежде сборной, которая пока "молчит" – Алексею Черепанову. Главное – показать достойную игру, бояться уже поздно.