Сборная России продолжает свои выступления на чемпионате vира. @Sport.Ru продолжает следить за выступлениями российских хоккеистов. После двух побед в стартовых матчах, с не самыми сильными соперниками, Россия ждёт продолжения банкета в преддверии праздника 9 Мая, тем более в соперниках – Германия.

Победы россиян над Латвией и Норвегией относятся к обязательной программе. Потеря очков в стартовых матчах не была бы критичной, но расценивалась бы специалистами и болельщиками как, что-то из ряда вон выходящее. Латвия обыгрывала Россию перед чемпионатом 1-0, но это было в выставочных матчах, в которых тренеры сборных  наигрывают различные сочетания звеньев, пытаясь найти оптимальные решения, будь-то в парах защитников или тройках нападения. То поражение сослужило хорошую службу для тренерского штаба сборной России. Были учтены ошибки, которых избежать вообще не удалось, но их количество минимизировать получилось. Как следствие инфарктный первый период и вынос латышей, после оного, Малкиным и компанией.

Норвежцев, при всём уважении к ним, к фаворитам не причислишь, но крови попить вдоволь они способны у любой команды. Получилось покусать и Россию, но больно челюсти у норвежцев слабоваты, чтобы прокусить шкуру "Медведя", так напугать.

Напугали и ладно, будет с них, а вот задуматься Билялетдинова заставили. Снова был мужской разговор в раздевалке, снова все всё поняли, и начали играть в хоккей. а не в лапту. Неужели для этого надо провалить начало матча, ведь будь на месте латышей или норвежцев, допустим шведы, исход матча был бы другим. Лидеры мирового хоккея подобной халатности могут и не простить, наказав за сонливость в первом периоде.

"Само присутствие Евгения на площадке , казалось, сковывала по ногам и рукам немцев, наводя на них ужас, как в своё время Т-34  или "Катюша", но в впечатление это было обманчиво."

Составы команд на матч не удивили. Россия, по-прежнему, ждёт нхловцев, играя в три пятёрки. Немцы же уже никого не ждут, имея полный боекомплект в своем распоряжении.

Матч начался с атак сборной России, активничал Малкин, державший в напряжении защиту сборной  Германии. Само присутствие Евгения на площадке , казалось, сковывала по ногам и рукам немцев, наводя на них ужас, как в своё время Т-34  или "Катюша", но в впечатление это было обманчиво. Игроки сборной Германии натужно, без героизма, но всё,  таки сдерживали атаки сборной России, заставляя тех нарушать правила, предоставляя себе передышки и не забывая  разыгрывать численное преимущество.

Правда, безуспешно, но перевес в бросках по воротам был за Германией, что не могло не настораживать. Снова проваленный первый период и комментаторы матча резонно замечают: "Русские долго запрягают". Запрягали действительно долго, но за девять секунда до окончания первого периода Жердев открывает счет в матче, оказавшись в нужное время в нужном месте. Щелчок Медведева, подставленная клюшка Жердева, разочарование Кочнева.

С началом второго периода продолжилась осада ворот Кочнева. Мог удвоить счёт Евгений Кетов, выкатившийся на свидание с вратарем сборной Германии, но сыгравший прямолинейно, послав шайбу в щитки голкипера. В ответной атаке немцы могли сравнять счёт, но нападающий сборной Германии Марсел Гоч не смог переправить шайбу в ворота, защищаемые Семёном Варламовым. Помешал ему это сделать, ценой травмы,  защитник  Алексей Емельянов, висевший на плечах у немца.

Неприятный момент, заставивший задуматься Зинутелу Билялетдинова, тем более, буквально спустя пару минут неприятное повреждение получил Дмиртий Калинин. Хорошо, что повреждения оказались не серьёзными и оба игрока сборной России продолжили матч. Потеря каждого хоккеиста для россиян сейчас сродни стихийному бедствию.

"В третьем периоде на площадке шла упорная борьба, равная борьба,  за каждый метр, даже,  за каждый сантиметр на пятачке перед воротами обеих команд".

Окончание второго периода прошло в обоюдно острой борьбе, где перевес всё таки имели немцы. Благодаря удалению Пережогина, который, не реализовав убойный момент у ворот немцев, привёз своей команде удаление у своих.

В третьем периоде на площадке шла упорная борьба, равная борьба,  за каждый метр, даже,  за каждый сантиметр на пятачке перед воротами обеих команд. Хоккея было мало, было больше силовой борьбы, в которой преуспели россияне, реализовав численный перевес5 на 4. Это, опытнейший Терещенко наказал немцев за грубость, воплотив в гол отменную передачу Широкова. Счёт стал 2-0 в пользу российской дружины, казалось радоваться бы, но повреждение Малкина, полученное Евгением в  игровом эпизоде, не настраивало на оптимистический лад. Впереди матчи с чехами и шведами.

Но эти игру будут позже, а победу в данном матче ещё нужно было отстоять, тем более, что за три минуты до завершения основного времени сборная Германии получила численное преимущество. В эти минуты, оставшиеся до конца основного времени, себя здорово проявили Варламов, совершивший ряд сейвов и Дацюк – здорово отработавший в обороне. Немцы так и не смогли распечатать ворота российской сборной, позволив Варламову совершить свой первый на чемпионате клин-шит.

Тяжёлая, но достаточно комфортная победа сборной России стала отличным подарком для всех ветеранов и любителей хоккея в канун праздника 9 Мая. Иначе быть не могло, не поняли бы!