Сегодня для сборной России по хоккею будет первое серьёзное испытание, именуемое матчем плей-офф, которое, как надеются все россияне, последним не станет. Текстовую он-лайн трансляцию четвертьфинального матча сборных России и Чехии вы можете наблюдать на нашем портале, начиная с 16:10. Вечером того же дня, начиная с 20:10 вы можете наблюдать он-лайн трансляцию второго четвертьфинального матча с участием Швеции и Словакии.

Сборная России к этому моменту не потерпела ещё ни одного поражения. На первом групповом этапе сначала с разгромным счётом были повержены Украина и Дания, а затем хоть и в упорной борьбе, но также с победным счётом закончился матч с командой Финляндии. Фины стали первыми серьёзными соперниками России, но подопечные Вячеслава Быкова уже к середине второго периода вели со счётом 4:1. Тут-то и проявилась главная проблема россиян - игра в обороне. Вячеслав Быков избрал тактику чередования вратарей Кошечкина и Еремеева, но пока вратарская линия уверенности не придаёт.

В первых матчах с Данией и Украиной Кошечкин и Еремеев пропустили по одной шайбе, но уже следом в матче с финнами было пропущено 4 шайбы, три из которых были заброшены соперником в численном большинстве. Матч с Италией России удалось провести на ноль, но всё-таки надо учитывать здесь низкий уровень готовности соперника. Сборная Швейцарии, хоть и сильнее итальянцев, но не на много, и три пропущенных шайбы от швейцарцев говорят об огромных проблемах в защите. Но в то же время стоит отметить, что атакующая игра сборной России уже изначально подразумевает тот факт, что у своих ворот сопернику тоже будет позволено создать ряд моментов. Пока уверенная игра у чужих ворот позволяет россиянам без видимых уссилий обыгрывать своих соперников.

В последнем матче второго группового этапа Россия встречалась со Швецией и тут перед тренерским штабом россиян встал вопрос. Дело в том, что в случае победы над шведами, Россия в четвертьфинале выходила бы на сборную Чехии, с которой у россиян связаны не самые лучшие воспоминания, да и статистика личных встреч говорила о том, что этот вариант не предпочтительный. В случае поражения, подопечные Вячеслава Быкова встречались бы со Словакией, но тренер россиян такой человек, что проигрывать не любит НИКОГДА. Россия выиграла у Швеции и вышла на чехов. В прошлом году на чемпионате мира в Латвии сборная России также встретилась с Чехией в четвертьфинале и тогда россияне уступили сопернику в овертайме. На этот раз всё должно обстоять иначе!

В другом четвертьфинале сойдутся сборные Швеции и Словакии. В этой паре изначально фаворитом считается сборная Швеции. До поединкапоследнего тура второго группового этапа шведы одержали пять побед подряд, не испытав серьёзного сопротивления ни разу. К тому же очень уверенно выглядит защитная линия команды. В пяти матчах шведы пропустили три шайбы и только сборная России четырежды огорчила вратаря Швеции. Первые четыре матча сборная Швеции обыгрывала соперников с крупным счётом, а затем в очной встрече со сборной Финляндии была добыта победа со счётом 1:0. После победы на Олимпийских Играх и последующем за ними чемпионате мира шведы уже по инерции причисляются к главным фаворитам турнира, вот и на этот раз эта команда пока выглядит очень даже солидно.

Сборная Словакии после крупных побед над Норвегией и Германией на первом групповом этапе уступила со счётом 5:4 канадцам, а затем и сборной США - 2:4. Принципиальнейший матч с Чехией для словаков был в какой-то мере определяющим и они смогли добиться победы со счётом 3:2. А вот уже в матче с Белоруссией Словакия столкнулась с яростным сопротивлением соперника и забила победную шайбу только на последней минуте матча в пустые ворота, так как соперника не устраивала даже ничья. В противостоянии Швеции и Словакии явным фаворитом выглядят шведы, но расслабляться им не стоит, так как Словакия не редко с посредственным результатом проходила отборочные раунды, а в плей-офф показывала свою настоящую игру.