В центральном матче игрового дня КХЛ "Авангард" принимал "Локомотив". Ожидание Койстинена, носилки для Чернквиста, 25 минут штрафа для Куляша, реабилитация Сватоша, закрытый Гуськов, три минуты ада во втором периоде, овертайм и паутина Червенки в нашем материале.

У "Авангарда" серьёзные проблемы с защитниками. Лазарет полн, и боеспособных оборонцев всего пятеро. Прошла информация, что в Омск приедет финн Койстинена, но официального подтверждения пока не было. "Локомотив", конечно же, в курсе дел "Ястребов", и с первых минут встречи предложил сопернику высочайший темп, который удалением сбил Королюк.

Хозяева сразу же расположились в зоне и дважды воспользовались своим главным оружием. Денис Куляш заряжал от синей, но первый бросок был после того, как шайба вышла из зоны, а второй щитком отразил Кочнев. Между двумя моментами не замкнули штангу Калюжный и Червенка.

Не успел Королюк ступить на лёд, судья вновь поднял руку. На этот раз две минуты получил Чурилов. Сумманен в большинстве выпустил Сватоша, что было очень странно после матча с "Торпедо". Словаком тогда были очень недовольны и в третьем периоде посадили на лавку. За отведённую звену с Мареком минуту "Авангард" не смог встать в зоне.

Зачатки стартового натиска "Локомотива" были задавлены. "Авангард" спокойно вытеснял форвардов соперника в углы площадки, причём этой работой занимался даже Червенка. Чех и в родном чемпионате был хорош в обороне, но он, на минуточку, весит 68 килограммов, а силовую борьбу выигрывает даже у Ивана Ткаченко.

Сериями удалялись команды. После четырёх штрафных минут "Локомотива" один за другим были наказаны Сватош и Червенка, а через минуту и двадцать секунд за чехом проследовал Сёмин. Сумманен поаплодировал судьям, а "Ястребы" начали героически отбиваться. "Локо" расстреливал ворота чуть ли не в упор, но ни один бросок до Рамо так и не дошёл. Под шайбу бросались два-три человека. Больше пяти минут меньшинства подряд не могли не сказаться на физике "Авангарда". Под занавес периода команда немного подсела, позволив "Локомотиву" доминировать на площадке.

"Под шайбу бросались два-три человека"

После перерыва картина кардинально изменилась. Гости были заперты в зоне. Власенков и Шишканов с полминуты возили шайбу у ворот, Ягр делал хитрейший пас на дальнюю штангу, чего не ждал Червенка. В упор бросал Сентюрин, Калюжный с разворотам не попал в пустой угол. К середине матча на табло горели нули, но совсем не скучные.

Первые десять минут периода "Локомотив" дальше средней зоны заходил редко. Но первая же толковая вылазка закончилась опаснейшим моментом. Лехтеря положил Рамо на лёд, но решил забить совсем уж красиво, объехав голкипера и закатив шайбу в пустой гол. Финн дал финну клюшкой по ногам, а в штрафной бокс отправили русского. Сентюрин отбывал провинность за Кари, а Аникеенко второй раз в матче попал в штангу.

Куляш жёстко встретил сначала Вашичека, а затем не по правилам атаковал Чернквиста. Это было что-то среднее, между толчком на борт и атакой в область головы и шеи. 5+20 Денис получил именно с последней формулировкой. Даниэл несколько минут пролежал на льду и покинул площадку только на носилках. Защитник был в сознании, шевелился и о чём-то переговаривался с партнёром, который помогал врачам. Думается, с Чернквистом всё будет хорошо. "Авангард" остался на пять минут в меньшинстве и больше чем на полчаса с четырьмя защитниками.

У "Локомотива" есть Гуськов, который забросил уже двенадцать шайб, девять из которых пришлись на большинство. "Авангард" об этом наслышан и Александра закрыл наглухо. Как только защитник получал шайбу, перед ним возникал соперник. Несколько раз щёлкнуть Гуськов удалось лишь в первом периоде в расстановке 5 на 3.

Но ведь есть ещё и Демитра с Вашичеком. Павол выывез шайбу из угла, положил защитника и вывел на ударную позицию Гуськова, который не стал лупить, а поделился с Йозефом, который просто подставил клюшку под передачу. Мастерская комбинация.

"Щёлкнуть Гуськов удалось лишь в первом периоде в расстановке 5 на 3"

"Авангард" быстро ответил, причём не менее красиво. Власенков протащил шайбу по флангу и отдал её на свободное место, Сёмин увёл за собой двух защитников, а Сватош без помех с бэкхэнда бросил мимо Кочнева. Это же звено спустя несколько десятков секунд второй гол. Теперь уже Сватош пролетел по флангу, пальнул с кистей, а Сёмин был первым на добивании. Концовка второго периода по накалу напоминала топку паровоза, начало второго – сибирскую осень. Так же холодно и вяло. "Авангард" ослабил давление в чужой, но активно прессинговал в средней зоне. Омичи накрывали гостей уже в момент приёма шайбы, а продравшимися к своим воротам полировали борта.

Небольшое оживление в игру внесли удалившиеся Пережогин и Демитра. Но "Авангард" не смог встать в зону, а "Локомотив" практически не бросал, зато первый же бросок в равных составах застал Рамо врасплох. Калянин повозился в углу и выдал неожиданную для защитников передачу на пятак, где дежурил Галимов. Последние две минуты "Локомотив" играл в меньшинстве, но сил у "Авангарда" на штурм не было, да и гости грамотно отоборонялись.

А в овертайме слово взял Червенка. Убежал чех по флангу, не пошёл на сближение с голкипером, а пальнул точнёхонько в дальнюю паутину. Всё-таки Роман, наверное, лучший из всех, кто приехал в КХЛ в этом сезоне.

"Авангард" – "Локомотив" – 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

0:1 – 34:21 – Вашичек (Демитра, Гуськов). 1:1 – 37:16 – Сватош (Власенков). 2:1 – 38:26 – Д.Семин (Сватош). 2:2 – 54:35 – А. Галимов (Калянин). 3:2 – 61:30 – Червенка (Первышин)

Василий Богачёв, @Sport.ru

Результаты дня:

"Барыс" (Астана) - "Атлант" (Московская область) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Каблуков, 24:16 (0:1). Мозякин (Петров), 43:39 (0:2).

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Спартак" (Москва) - 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Голы: Ружичка (Радивоевич), 08:49 (0:1 - бол.). Лапенков (Макаров), 18:28 (0:2 - бол.). Субботин (Соколов), 46:16 (1:2). Ружичка, 53:07 (1:3). Лапенков (Шкотов, Жуков), 56:27 (1:4).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Минск) - 6:5 (2:2, 2:1, 2:2)
Голы: Радулов (Блатяк, Торесен), 05:54 (1:0 - бол.). Глазачев (Подхрадски), 07:36 (1:1 - бол.). Шелег, 11:29 (1:2). Твердовский (Торесен, Радулов), 17:18 (2:2 - бол.). Клепиш (Таратухин, Кондратьев), 27:46 (3:2 - бол.). Кольцов (Блатяк), 38:41 (4:2). Петрашек (Сикора), 39:48 (4:3 - бол.). Антипов (Кольцов), 43:58 (5:3). Клепиш (Прошкин), 47:43 (6:3). Кулаков (Дрозд, Ковыршин), 52:40 (6:4). Варламов (Глазачев), 57:01 (6:5).

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
Голы: Чермак (Шастин), 01:51 (0:1). Кузьмин (Евсеенков), 33:32 (0:2). Веске (Эллисон, Линглет), 44:31 (0:3). Емелеев (Воробьёв), 46:03 (1:3 - мен.). Логинов (Эллисон), 47:03 (1:4 - бол). Воробьёв (Муратов, Емелеев), 59:08 (2:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Рига) - 3:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Редлихс (Спруктс), 00:57 (0:1). Спруктс (Дарзиньш), 12:38 (0:2). Редлихс (Спруктс, Редлихс), 21:22 (0:3 - бол.). Контиола (Хлыстов, Аалтонен), 33:55 (1:3 - бол.). Фёдоров (Лисин), 44:56 (2:3). Дарзиньш, 54:11 (2:4). Спруктс (Букартс), 57:49 (2:5 - п.в.). Атюшов (Лисин), 58:08 (3:5 - бол.).

"Трактор" (Челябинск) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Корнеев, 08:38 (0:1 - бол.). Рылов (Козлов), 13:43 (0:2). Жиру (Кузнецов), 22:44 (1:2). Кузнецов (Пестунов), 33:33 (2:2 - бол.). Вампола (Николишин), 43:41 (3:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Токранов (Обухов), 03:08 (1:0). Капанен (Зарипов), 13:04 (2:0). Емелин (Песонен, Хосса), 27:40 (3:0). Шипачёв (Егоршев), 48:40 (3:1). Немец (Шипачёв, Бардин), 53:46 (3:2 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Перссон (Якуценя), 07:27 (1:0). Бортников (Сафронов), 14:17 (2:0). Вейнхандль (Мортенссон), 53:06 (2:1).