Сегодня у сборной России была возможность реабилитироваться за невзрачную игру и поражение в Швеции, и ряд тренерских решений, навлекших на Вячеслава Быкова негодование общественности. В ответном матче финала Евротура, проходившего в Москве на новой арене на Ходынке, Россия должна была побеждать в основное время, в то время как их соперникам достаточно было ничьей.

Наши начали без раскачки - уже на первой минуте шведский игрок отправился на скамейку штрафников, а Россия занялась реализацией большинства. Первую попытку нельзя назвать удачной, но почти сразу шведы нарушают правила ещё раз - и россияне устраивают настоящий штурм ворот, который, кажется, вот-вот должен окончиться голом.

Окончился. Правда, не совсем в те ворота - увлекшись атакой, россияне не уследили за Брембергом, который элегантно реализовал выход один на один с Кошечкиным.

Неожиданный гол смутил команду - шведы перехватывают инициативу и начинают раз за разом создавать опасные моменты. Огрызнуться россияне смогли только под занавес периода, играя в меньшинстве - Зиновьев и Морозов вдвоём оказались перед воротами соперника, но с двух попыток забить не смогли. Небольшим утешением стало то, что, пытаясь предотвратить гол, защитник гостей нарушил правила и встреча перешла в формат "4 на 4". Под самый занавес периода упустил великолепный шанс Бут, оказавшийся в полном одиночестве на пятачке, но не сумевший укротить шайбу.

Второй период начался с неприятного эпизода - за задержку игры (сборная  России появилась на льду позже, чем положено), россияне были наказаны двухминутным штрафом. Шведы, воодушевлённые неожиданным подарком, создали несколько моментов и продолжили атаковать даже после того, как составы уровнялись.

Признаться, в первые пять минут россияне выглядели совершенно беспомощно. Исправить дурное впечатление мог Харитонов, неожиданно выскочивший один на один с вратарём, но, в отличии от Бремберга, переиграть голкипера россиянин не сумел.

Тем не менее,  опасный момент всколыхнул команду - Россия снова начала атаковать, атаковать довольно опасно, но, как оказалось, лишь для того, чтобы снова пропустить - очередная невнимательность в обороне - и Давидссон расстреливает Кошечкина.

К счастью, россиянам удался быстрый ответ  - Мозякин выскочил один на один и без лишних финтов бросил над плечом шведского голкипера. 1:2 - и борьба продолжается.

Третий период начался для России совсем неудачно - вновь провал в обороне, вновь контратака, и гол Стена, забитый в меньшинстве. Ну а на третьей минуте третьего периода стало окончательно ясно, что родные стены не собираются помогать россиянам - Мозякин в упор расстреливал ворота, но шайба в ворота не пошла. Россияне не опускают  руки - несколько опасейшиз моментов - и даже отвернувшаяся от России Фортуна бессильна - это Морозов со злобой влепил шайбу в ближний угол вражеских ворот.

После этой шайбы российсике хоккеисты полетели так, что оставалось только удивляться, где была их энергия в предыдущие два периода. Однако, усилия россиян запоздали - удача, раз прогнувшаяся под их напором, теперь прочно встала на защиту ворот сборной Швеции, спасая в тех эпизодах, где Эрсберг был бессилен.

Итог игры стал ясен за 2 минуты до конца матча, когда в очередной очень опасной атаке нарушил правила Зарипов. Быков идёт ва-банк, снимая Кошечкина и возвращая игру в формат "5 на 5", только без вратаря, но это уже не помогает - шведы уверенно отбиваются, а под конец ещё и забрасывают четвёрую шайбу. Таким образом, Швеция впервые выигрывают "золото" Еврохоккейтура, оставляя сборную России, на протяжении всего сезона бывшую однозначно лучшей, в тяжёлых раздумьях. До начала чемпионата совсем чуть-чуть а игра, оказывается, куда-то пропала.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Россия - Швеция - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Бремберг (Хернквист), 06:01 (0:1). Давидссон, 28:40 (0:2). Мозякин, 29:00 (1:2). Стеен, 40:42 (1:3). Морозов (Зиновьев), 43:46 (2:3). Тернберг (Мортенссон), 59:36 (2:4 - бол.).

Первый матч - 2:3.