ʺАрена Ригаʺ принимала на своём льду большой хоккейный праздник. Хозяева встречались с омским ʺАвангардомʺ, явно не по законам этикета обойдясь со своими гостями.

Рижский клуб на протяжении трёх последних игр дарил поклонникам своего творчества лишь самые яркие результаты. Сначала динамовцы взяли верх над грозным ʺАк Барсомʺ (2:0), затем с минимальным счётом переиграли ʺЛадуʺ, а в последнем своём матче убедительно выиграли у ʺНефтехимикаʺ, забросив три шайбы, и, пропустив лишь одну.

"Последний проигранный омичами матч датировался аж первым декабря, когда ʺАвангардʺ крупно проиграл ʺБарысуʺ — 2:5."

ʺАвангардʺ также имеет в своём активе серию из трёх победных матчей. Омичи выиграли у ʺСеверсталиʺ со счётом 5:2, затем огорчили поклонников ярославского ʺЛокомотиваʺ — 3:1, а затем разделались со СКА со счётом 5:1. Последний проигранный омичами матч датировался аж первым декабря, когда ʺАвангардʺ крупно проиграл ʺБарысуʺ — 2:5.

Поединок начался с размеренных действий обеих команд. Для участников сегодняшнего поединка было важно отыграть чисто дебютный отрезок игры, который очень важен для хоккеистов в психологическом плане. Но сразу по истечению первой же минуты игры ошибся Антон Курьянов. За опасную игру высоко поднятой клюшкой хоккеист отправился на скамейку штрафников, оставляя гостей в миньшинстве в самом начале матча.

ʺАвангардʺ отлично отзащищался, умудрившись даже создать опасный момент у ворот ʺДинамоʺ — Власенков, убежав в контратаку, с близкой дистанции бросил по воротам хозяев льда, однако Прусек отвёл угрозу от собственных ворот. Вскоре гости снова потревожили голкипера рижского клуба броском Росы, однако Пестунов не успел добить шайбу в ворота.

В первом периоде команды продемонстрировали отличный темп игры, заставляя зрителей всё чаще крутить головой, дабы не пропустить очередной опасный момент. На пятнадцатой минуте игры напомнил о себе Ягр, хлёстко бросив в ближний угол ворот, но Прусек вновь сумел показать свои лучшие вратарские стороны.

Вскоре хозяевам льда снова повезло. Роса бросал с трёх метров, но умудрился зарядить в стойку ворот. Динамовцы сразу же организовали опаснейший ответ — Лаурис Дарзиньш имел отличную возможность зажечь свою фамилию на центральном табло, однако после его броска из выгоднейшего положения шайба устремилась в ногу обронца и не попала в сетку ворот.

Вторая треть матча начался заметно более активно, нежели первая. В самом дебюте периода Александр Попов опасно бросил, но шайба уткнулась в щитки Прусека. Через несколько мгновений голкипер рижского клуба снова выручает своих партнёров после выстрела Росы.

"...Ципрусс, войдя в зону, отменным броском поразил ʺдевяткуʺ.

Вскоре пришлось поработать и голкиперу гостей. Ниживий переиграл защитника и бросил в ближний угол ворот ʺАвангардаʺ, но Фомичёв сумел выручить свою команду. Но на двадцать четвёртой минуте матча Александру не удалось сотворить чуда - Ципрусс, войдя в зону, отменным броском поразил ʺдевяткуʺ — 1:0!

"...Галвиньш каким-то чудом не попал в незащищённый угол ворот."

После пропущенной шайбы гости задвигались намного активнее. И сразу же могли восстановить статус-кво после броска Клепиша, но Якуб запустил хоккейный снаряд точнёхенько в штангу. Хозяева быстро сумели перестроиться и организовали достойный ответ - Редлихс делал вид, что просто прогуливается за воротами Фомичёва, но невероятно быстро развернулся и бросил по воротам — Александр с трудом забрал шайбу. Через несколько минут ʺДинамоʺ вновь провело опасную атаку, но Галвиньш каким-то чудом не попал в незащищённый угол ворот.

"...Хосса исполнил классный пас на Эллисона, который, в свою очередь, мощно направил её в верхний угол ворот омичей..."

Третий период же начался под явную диктовку рижского ʺДинамоʺ. В самом дебюте трети Алексей Широков бросает метров с пяти, но шайба каким-то чудом проходит в сантиметрах от стойки. А совсем скоро хозяева вновь зажгли лампочку за воротами Фомичёва — Хосса исполнил классный пас на Эллисона, который, в свою очередь, мощно направил её в верхний угол ворот омичей — 2:0!

В концовке матча пришлось изрядно попотеть Прусеку. Сначла после ошибки Неживея в своей зоне Бондарев получил отличную возможность откветать одну шайбу, но не смог переиграть Мартина перед самыми воротами. Затем после передачи из-за ворот опасно бросил Волков, но голкипер рижан вновь спас свою команду.

Вскоре провалились в защите гости, и динамовцы выкатились втроём на одного обронца, но Хартиган промедлил с передачей, загубив отличный момент. В эндшпиле игры гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако кроме выстрела Ягра омичи ничего не смогли создать у ворот Прусека.

Рижское "Динамо" снова добивается победы в принципиальнейшем матче, доведя свою нынешнюю серию до четырёх триумфов подряд. Омичи же несколько разочаровали своей пассивностью, ведь по сути не так уж много они сегодня создали моментов у ворот Прусека. Правда, может это рижские оборонцы так постарались?