Первый матч финальной серии Кубка Гагарина между “Ак Барсом” и “Локомотив” проходил в Казани. В подобных противостояниях, когда нет ярко выраженного фаворита, большую роль играет то, кому удастся завладеть инициативой. Поэтому роль стартового поединка трудно было переоценить.

“Ак Барс” и “Локомотив” в нынешнем плей-офф континентальной хоккейной лиги всегда начинали серии дома, но в финале железнодорожникам пришлось перестраиваться, ведь по итогам регулярного чемпионата “барсы” располагались на строчку выше. На переполненной “Татнефть-Арене” зрители собрались в ожидании стать сопричастными с чем-то значительным. И не возникало сомнений, что их чаяния оправдаются.

На предыдущих стадиях плей-офф “Локомотив” не очень уверенно начинал серию, дважды уступав в стартовом поединке. “Ак Барс” проиграл первый матч только “Авангарду”. Но по большому счёту вся предыдущая статистика становилась малозначимой, ведь финал – это всегда нечто особенное, отдельно взятый мини-турнир.

“Ак Барс” и “Локомотив” в нынешнем плей-офф континентальной хоккейной лиги всегда начинали серии дома”

Вряд ли кто-то ожидал того, что команды сходу обрушатся шквалом атак на ворота друг друга. Всё началось с разведки, которая протекала в относительно невысоком темпе. Команды не играли, что называется “без ворот”, хотя и серьёзных угроз до поры не возникало. Первый укол остался за “Локо”. Александр Галимов бросил в противоход своему тёзке, но в створ не попал, а затем он же завершал убойный выход два в одного, но помешал бросившийся на лёд Морозов да и шайба на клюшку не легла как следует. “Барсы” с ответом медлить не стали. Юка Хентунен оказался тет-а-тет с Георгием Гелашвили, но голкипер ярославцев здорово сыграл щитком. Команды по разу получали численное преимущество, но ничего острого не создали.

Однако чуть менее чем за две минуты до конца стартовой двадцатиминутки “Локо” во второй раз остался в меньшинстве, и тут уже хозяева принялись основательно осаждать зону железнодорожников. Отличную передачу на Зарипова от борта выдал Морозов, но вновь прекрасно выбрал позицию Гелашвили. Шайба ещё пометалась в районе пятака гостей, но они всё же отбились, и после первого периода на табло значились нули.

“Всё началось с разведки, которая протекала в относительно невысоком темпе. Команды не играли, что называется “без ворот”, хотя и серьёзных угроз до поры не возникало”

Второй период получился совсем иным, хотя были в нём и схожие с первым черты. Началось всё с того, что ярославцы во второй раз получили шанс разыграть лишнего, но хозяева не позволили им ровным счётом ничего. Гости ошибались в передачах, в одном эпизоде игроки “Локо” столкнулись, словом, присутствовала некая неуверенность, но почему-то с возвращением на лёд Евгения Медведева “Локомотив” сразу же пошёл вперёд и ощутимо прибавил в движении, в желании… да во всём.  Нельзя сказать, что “барсы” прижались к своим воротам, но ходили вперёд всё реже и в отдельных эпизодах не успевали за соперником. За толчок клюшкой малый штраф заработал Жуков…

Третье большинство железнодорожники проводили уже гораздо активнее, расположившись в зоне соперника и методично перекатывая по ней шайбу. В конце концов Яшин, Вашичек и Иргл со второй попытки разыграли на пятачке трёхходовку, которую завершил последний броском в упор. Галимов оказался бессилен что-либо сделать. Спустя 28 минут и 13 секунд после начала матча в ворота влетела первая шайба финальной серии –0:1.

Казанцы сразу же бросились отыгрываться и прижали “Локо” на целую смену к воротам. Желания в действиях хозяев было хоть отбавляй, однако ярославцы не позволяли им вволю развернуться. В конце концов “Локо” перешёл на контригру, которая была острой и принесла свои плоды. Истекала 12-я минута второго периода, когда Константин Руденко зацепился за шайбу в зоне соперника и, выкатившись из-за ворот в падении направил её в створ, Станислав Галимов, казалось, перекрыл весь низ, но “снаряд” вкатился в самый уголок – 0:2. А за три минуты до сирены на перерыв “Локо” во второй раз реализовал большинство, и вновь это сделал Иргл при участии Яшина – 0:3. Это уже была серьёзнейшая заявка на победу.

“Желания в действиях хозяев было хоть отбавляй, но ярославцы не позволяли им вволю развернуться. В конце концов “Локо” перешёл на контригру, которая была острой и принесла свои плоды”

Заключительная двадцатиминутка проходила так, как и следовало предполагать. “Ак Барс” шёл вперёд, а гости очень грамотно оборонялись. В очередной раз прекрасную игру провёл Георгий Гелашвили, который "тащил всё". В одном эпизоде шайба попала ярославскому вратарю в маску, а потом сразу последовало несколько попыток добиваний, но даже в такой ситуации Гелашвили не дал казанцам размочить счёт. Зато “Локомотив” в третий раз реализовал было большинство. Гуськов броском от синей линии пробил Галимова, но судьи после просмотра повтора усмотрели нарушение правил в действиях находившегося на пятачке Нильсона, хотя нарушителем скорее выступал отталкивавший шведа Никулин.

В первом матче финальной серии “Локомотив” одержал очень уверенную гостевую победу, овладев тем самым преимуществом своей площадки. Железнодорожники решили судьбу встречи во втором периоде, а в третьем уверенно отстояли добытый результат. “Ак Барс”, возможно, не стал лезть из кожи вон после того как не удалось забросить быстрый гол в третьей двадцатиминутке, но при игре в открытый хоккей, казанцы оказались в этот день слабее. Впрочем, серия ещё только началась и, возможно, на некоторые вопросы ответит вторая встреча.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. Финал. Первый матч

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы: Иргл (Вашичек, Яшин), 28:13 (0:1 - бол.). Руденко, 31:53 (0:2). Иргл (Яшин, Вишневский), 37:03 (0:3 - бол.).

Счёт в серии - 0:1