Продолжается розыгрыш первой в отечественной истории Континентальной Хоккейной Лиги. Сегодня, впрочем как и вчера, игрался всего один матч – в Мытищах "Атлант" встречался со "Спартаком".

Собственно говоря, эти соперники уже встречались между собой в рамках КХЛ. На прошлой неделе в московском матче красно-белые сумели вырвать победу в овертайме – 6:5. Так что сегодня подопечные Фёдора Канарейкина при своих зрителях должны были попытаться взять реванш за обидное поражение.

В воротах хозяев по сравнению с той встречей произошли некоторые изменения. Канадец Рэй Эмери пока не показывают той игры, которой от него ждут тренеры, руководство и болельщики. Поэтому пока вратарём номер один является представитель казахской школы хоккея Виталий Колесник.

У "Спартака" с вратарями дело обстоит куда хуже. Оба голкипера Кончев и Лобанов получили травмы, поэтому москвичам в срочном порядке пришлось искать себе вратаря. И поиски увенчались некоторым успехом. Чех Мартин Прусек, уже известный по выступлениям за питерский СКА, отныне носит свитер с буквой "С" на груди.

Стартовые минуты матча прошли в довольно спокойном ритме. Хоккеисты обеих команд допускали слишком много ошибок при передачах, поэтому вратари откровенно скучали. Первый бросок в периоде произошёл аж на четвёртой минуте – Сергей Мозякин угрожал воротам Прусека, но чех забрал шайбу без особых проблем.

Спустя минуту "Атлант" и вовсе должен был открывать счёт – Королюк сделал, казалось бы, уже всё, обыграл вратаря, отдал передачу на Пронина. Забивай! Но в последний момент защитник красно-белых помешал пересечь шайбе "ленточку".

К середине периода расстановка сил на льду не изменилась. "Атлант" чаще атаковал, но, похоже, в воротах "Спартака" Прусек отлично размялся, а в те моменты, когда он был уже бессилен чем-то помочь, форварды хозяев просто не попадали в створ.

"Обратка" сработала на 15-й минуте – после не очень дальнего броска Докшина Колесник шайбу отбил, но не далеко, чем отлично воспользовался Ружичка. Шайба попала аккурат под перекладину, сбив при этом баночку с водой.

Хозяева бросились отыгрываться, неплохой момент имел Булис, но на его прострел из-за ворот никто из мытищинцев не откликнулся, хотя голкипер уже и был отыгран. На последней минуте удаление схлопотал Семёнов, так что мысли о том, что нужно отыгрываться, "Атланту" пришлось отложить до второй двадцатиминутки.

Второй отрезок начался куда веселее, чем предыдущий. Правда, в первые минуты преимущество оказалось на стороне гостей, так что Виталию Колеснику пришлось трудиться в поте лица. Минут пять-шесть "Атлант" только лишь оборонялся. Однако к тому времени счёт уже был равный – хозяева сумели провести разящую атаку, Йоханссон открылся на пятачке и вколотил шайбу в сетку.

Во время рекламной паузы Канарейкин провёл со своими игроками профилактическую работу, и "Атлант" забегал, задвигался, и моменты стали возникать у ворот Прусека в большом количестве. В одном из эпизодов Мозякин, уехав за ворота, выдавал передачу в центр на Пирнеса. Финн бросал, однако Прусек удачно занял позицию и бросок отразил. Спустя минуту

Момент был у Булиса, но и на этот раз забить не удалось.

Ещё спустя некоторое время Прусек решил отыграть шайбу за воротами, ошибся, но к счастью всё для чешского вратаря обошлось – защитник красно-белых шайбу с пятачка увёл за ворота. А буквально через несколько секунд хороший момент был у Хомицкого, шайба заметалась по пятачку, и Вадим бросал в уже открытый угол ворот, но к сожалению для себя туда не попал.

Не забиваешь ты, забивают… Так звучит уже очень старая спортивная поговорка. Гости в свою очередь убежали в контратаку – Ружичка выполнил прострел с правого края. В клюшку партнёру шайба не попала, зато попала в конёк и от него влетела в сетку – 1:2. Гол был записан на счёт Докшина. "Атлант" же свой атакующий пыл не умерил и очень быстро сравнял результат – Королёв за счёт индивидуальных действий вылез на пятачок и, держа на плечах защитника "Спартака", отправил шайбу под Прусеком – 2:2.

В заключительном отрезке матча хозяева очень быстро реализовали большинство. Гол, кстати, получился довольно неплохим – Пирнес из центра чужой зоны отпасовал на дальнюю штангу, где был Мозякин. Шайба, правда, прямо на клюшку Сергею не попала, но он её смог достать и с отрицательного угла переправить на пятачок, точнее на линию ворот, откуда её добил Лещёв.

"Спартак" бросил все силы, на то, чтобы отыграться, однако количество ляпов при игре в собственной зоне могло, пожалуй, позволить увеличить разрыв хозяевам. Лещёв, Мозякин, Пронин имели практически стопроцентные моменты, чтобы снять все вопросы о победителе. Но забить форвардам "Атланта" не удалось. Красно-белые сняли вратаря, что, правда, дивидендов им не принесло, 3:2, победа мытищинцев.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Атлант" (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Ружичка (Докшин), 14:51 (0:1). Йоханссон (Мозякин), 22:34 (1:1). Докшин (Ружичка), 37:55 (1:2). Королёв (Крикунов), 38:59 (2:2). Лещёв (Мозякин), 41:15 (3:2).