Рене Фазель: "Зарипов принял верное решение, подав апелляцию в CAS"

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что российский форвард Данис Зарипов принял верное решение, подав апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию
Источник: Р-Спорт

Sport.ru /Хоккей. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил агентству "Р-Спорт", что российский форвард Данис Зарипов принял верное решение, подав апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию.

КХЛ 25 июля объявила, что Зарипов отстранён дисциплинарным комитетом IIHF до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ сезона-2016/17, в котором форвард играл за магнитогорский "Металлург". В пятницу Зарипов сообщил "Р-Спорт", что подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию.

"Очень хорошо, что Зарипов подал апелляцию. Он всем говорит, что не принимал допинг. Для его репутации здорово, что он подал апелляцию. Его проверяли много раз, его пробы никогда прежде не были положительными. Он пытается спасти свою репутацию. Это право человека – спасти свою репутацию, Зарипов всё делает правильно. Мы приняли решение на основании допинг-теста. Я считаю, что это не его вина (что допинг-тест был провален). Я на 100% уверен, что он поступает правильно", - сказал Фазель по телефону.

Зарипов является трёхкратным чемпионом мира в составе сборной России.



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Рене Фазель: "Отстранение Зарипова удивительно, но на российском хоккее это не отразится"25.07.2017 13:58:01

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Зарипов подал апелляцию в CAS на дисквалификацию за допинг 11.08.2017 16:32:20

Данис Зарипов: "Зачем мне контракт с "Ак Барсом", если я в КХЛ играть не могу?!"10.08.2017 23:00:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Президент Эстонии дерзко высказался о Путине и о России01.05.2026 12:02:52

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.07.2017 13:58
Рене Фазель: "Отстранение Зарипова удивительно, но на российском хоккее это не отразится"
Грустная история с положительным допинг-тестом Даниса Зарипова удивительна, однако на российском хоккее эта ситуация не должна сказаться, заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель

Sport.ru / Хоккей. Грустная история с положительным допинг-тестом Даниса Зарипова удивительна, однако на российском хоккее эта ситуация не должна сказаться, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Во вторник КХЛ объявила, что четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина нападающий казанского "Ак Барса" Зарипов, который в прошлом сезоне выступал за магнитогорский "Металлург", отстранён до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/17. Ранее вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин сообщил "Р-Спорт", что "Магнитка", "Ак Барс" и Зарипов подадут совместную апелляцию на это решение.

"Прежде всего, я удивлён, потому что мы давно никого не отстраняли за допинг. Последний раз это было в Сочи, когда был отстранен (Никлас) Бэкстрём, пропустивший из-за этого финал (Олимпиады). Я удивлён, что хоккеисты так неосторожно поступают. Мы же просто следуем нашим правилам. Повлияет ли эта ситуация в целом на российский хоккей? Нет", - сказал Фазель по телефону.

"Такие вещи случаются. В КХЛ, ВХЛ, МХЛ выступают очень много хоккеистов. Конечно, это громкий случай, потому что это игрок национальной сборной, ему 36 лет, и это может означать конец его карьеры. Это грустная история", - добавил собеседник агентства.

10.08.2017 12:45
Александр Гуськов: "Любой клуб не стал бы просто так платить Зарипову"
Эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов поделился мнением о расторжении контракта форварда "Ак Барса" Даниса Зарипова.

Sport.ru / Хоккей. Эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов поделился мнением о расторжении контракта форварда "Ак Барса" Даниса Зарипова.

"Для того чтобы что-либо сказать по данной ситуации, нужно знать, как проходит апелляция со стороны Зарипова.

Думаю, что любой другой клуб, зная, что игрок не сможет выступить в тех сезонах, на которые заключен контракт, не будет просто так платить ему деньги. Не знаю, какие выводы из этого следуют. Зарипов уже не сможет помочь.

Ничего положительного в этой ситуации нет. Все это вытекает из того, что контракт расторгнут", — сказал Гуськов.

10.08.2017 23:00
Данис Зарипов: "Зачем мне контракт с "Ак Барсом", если я в КХЛ играть не могу?!"
Известный форвард Данис Зарипов прокомментировал разрыв отношений с "Ак Барсом"

Sport.ru / Хоккей. Известный форвард Данис Зарипов прокомментировал разрыв отношений с "Ак Барсом".

Как уже сообщалось ранее, 36-летний игрок остался без контракта в КХЛ. Напомним, в июле казанский клуб объявил о подписании двухлетнего договора с нападающим, который трижды становился чемпионом страны в составе "Ак Барса". Однако вскоре вслед за этим последовало жёсткое решение Международной федерации хоккея, дисквалифицировавшей Зарипова аккурат на два года за употребление запрещённых WADA препаратов.

Вчера казанский клуб объявил о расторжении контракта с трёхкратным чемпионом мира. Эту новость подтвердил и агент именитого игрока Юрий Николаев.

– Это не была чья-то личная инициатива. Мы сели, поговорили и приняли решение. Оно было обоюдным. Никто никому ничего не навязывал.

– Логика "Ак Барса" тут понятна. А ваш-то резон в чём?

– Ну а зачем мне сохранять контракт с Казанью, если я не приношу никакой пользы команде? Надо же в конце концов быть просто порядочным человеком. Не подставлять клуб, который на меня рассчитывал.

– Возможно ли, что после того, как вам скостят дисквалификацию или вообще её снимут, вы с "Ак Барсом" вновь сядете за стол переговоров?

– По этому поводу мне пока сказать нечего. Сначала надо дождаться результатов. А потом… Потом всё вполне возможно.

– Когда будете подавать апелляцию в Спортивный международный арбитраж?

– Сейчас не хотел бы по этому поводу ничего конкретного заявлять.

– Тогда последний вопрос, который волнует многих болельщиков: начались ли у вас переговоры с клубами НХЛ? Ведь разрыв отношений с "Ак Барсом" позволяет вам вести их уже на официальном уровне.

– И тут пока не могу сообщить что-то определённое. Ничего такого, что могло бы заинтересовать общественность. Давайте подождём развития событий.

11.08.2017 16:32
Зарипов подал апелляцию в CAS на дисквалификацию за допинг
Трёхкратный чемпион мира по хоккею, чемпион России и четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение о двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил

Sport.ru / Хоккей. Трёхкратный чемпион мира по хоккею, чемпион России и четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение о двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Об этом хоккеист сообщил ТАСС .

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) 25 июля сообщила о дисквалификации Зарипова в связи с положительным результатом его допинг-пробы, взятой во время чемпионата лиги сезона-2016/17. Российский форвард уже провёл консультации с КХЛ по обжалованию срока дисквалификации.

"Мы подали апелляцию в CAS. Положительный исход дела будет для меня как победа в Кубке Гагарина", - сказал Зарипов.

Ранее "Ак Барс" сообщил, что Зарипов и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию.

03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела