Sport.ru / Хоккей. Российский футбольный союз поздравил национальную сборную России по хоккею с победой на Чемпионате мира, который сегодня ночью завершился в Белоруссии.

"25 мая национальная сборная России по хоккею в пятый раз завоевала золотые медали Чемпионата мира, который проходил в Минске. Российский футбольный союз поздравляет с этой блестящей победой игроков, тренеров, всех представителей административного штаба команды, руководителей и всех сотрудников Федерации хоккея России, а также всех поклонников хоккея в нашей стране. Желаем сборной России по хоккею новых ярких побед на международной арене!", - гласит текст сообщения на официальном сайте организации.

Напомним, что Россия завоевала золотые медали 78-го чемпионата благодаря победе над сборной Финляндии в финальном матче. Встреча закончилась со счётом 5:2 в пользу подопечных Олега Знарока.

В составе нашей команды отличились Сергей Широков (на 11-й минуте), Александр Овечкин (28), Евгений Малкин (36), Данис Зарипов (45), на счету которого также две передачи, и Виктор Тихонов (56). Лучшим игроком финальной встречи стал Егор Яковлев.

Отметим, что главный тренер Знарок наблюдал за встречей с трибуны, поскольку получил дисквалификацию от Международной федерации хоккея (ИИХФ) за конфликт с тренером шведской сборной. Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром Чемпионата мира.

На счету нашего форварда 8 заброшенных шайб и 8 точных передач. Лучшим вратарём соревнований стал Сергей Бобровский (Россия), лучшим защитником - Сет Джонс (США).