Сегодня в рамках очередного тура Континентальной Хоккейной Лиги в Казани встречались местный "Ак Барс" и "Динамо" из столицы Латвии – Риги. Рижане довольно неплохо играли последние матчи в гостях, а у хозяев продолжается история с нападающим Сергеем Зиновьевым, который никак не хочет оставаться в Казани.

В стане хозяев не все спокойно, так как по-прежнему продолжаются разборки: где продолжит свою карьеру центрфорвард Сергей Зиновьев. КХЛ совсем недавно признало игрока свободным агентом, так как клуб грубо нарушил контрактные обязательства перед хоккеистом. Руководство же команды с таким вердиктом не согласно и отпускать Зиновьева никуда не собирается, по крайней мере, бесплатно.

В этом плане у рижан ничего подобного не наблюдается, к тому же "динамовцы" в последних турах демонстрируют неплохой хоккей, приносящий, кстати результат. Кстати, совсем недавно подопечные пана Шуплера "Локомотив" в Ярославле, где хозяева не очень-то любят делиться очками.

Матч начался весьма активно. Уже на первом минуте рижане получили численный перевес после удаления Никулина, но, несмотря на то, что гостей на одного хоккеиста было больше, шайбой чаще владел "Ак Барс", и в одной из атак Казионов убегал по правому краю, и Трибунцовс не нашёл ничего лучше, как нарушить правила. В итоге к исходу третьей минуты команды успели уже по разу удалиться.

После выхода Никулина хозяева оказались в большинстве, на ворота гостей пошла атака, и уже Хартиган не справился с эмоциями, толкнув в безобидной ситуации Зарипова. Шайба, как и полагается, тут же была отдана рижанам, чтобы как можно дольше играть в расстановке "пять на три", однако ни троих, ни затем четверых рижан казанцам переиграть не удалось. Дело не дошло даже до бросков.

Нервозность в игре продолжала наблюдаться. Не минуло ещё и десяти минут, как вновь был заработан очередной штраф – на этот раз "отличился" Степанов. Рижане закрепились в чужой зоне, но броски следовали в основном от синей линии. Шайба могла оказаться в сетке как раз после контратаки, в которую умудрились убежать рижане – после передачи на дальнюю штангу в исполнении Дарзиньша практически в упор бросал Редлихс. Галимов, а именно он по-прежнему пользуется большим доверием Зинэтулы Билялетдинова, был уже не в силах помочь своим партнёрам, но к счастью для хозяев шайба прошла рядом со штангой.

Череда удалений не прекратилась и после этого. На двенадцатой минуте очередной штраф, и снова его заработали игроки "Ак Барса", на этот раз на две минуты "отдыха" отправился Кузьмин. Очередной свой шанс рижане попытались лучше разыграть, нежели это было в предыдущих попытках – шайба практически не покидала зону хозяев, броски следовали один за другим, но Галимов был надёжен, ловя или же отбивая шайбу куда подальше.

В итоге в равных составах в первые двадцать минут команды практически и не играли. Под самый занавес в большинстве уже оказались хозяева – Морозов, Зарипов и Мортенсон угрожали владениям Прусека, но шайба в ворота так и не попала, как не попала она и в противоположные. Закономерно, что команды отправились отдыхать при ничейном счёте – 0:0.

Второй период команды, как и первый, начали с удаления. Только на этот раз первыми удалились рижане. Собственно, и второй штраф также остался за ними – в течение первых семи минут казанцы дважды успели поиграть в большинстве. В обоих случаях они зажимали рижан в собственной зоне, однако броски следовали с дальней, либо средней дистанции и откровением для Прусека не стали. Чех уверенно справлялся со всеми нападками, сохраняя свои ворота сухими.

В концовке периода казанцы поджали соперника уже в равных составах. Очередная порция опасных моментов выдалась у ворот Прусека. Сначала Морозов, затем Обухов, а спустя ещё несколько секунд снова капитан казанцев должны были открывать счёт в игре. Но ценой неимоверных усилий и самоотверженной игры, ценой сломанных клюшек рижане отстояли и второй период. Обидней всего было зрителям, так как счёт так и не изменился.

Вопрос на третий период был следующим: будут ли голы в основное время, либо же в очередной раз будут пробиты штрафные броски. Ответ был дан совсем быстро – на пятой минуте заключительной трети матча "Ак Барс" завозился с шайбой в своей зоне, последовал перехват, и Берзиньш из убойной позиции распечатал ворота Галимова – 0:1.

Хозяева тут же ринулись отыгрываться с большим желанием, рвением. И оно сыграло с "Барсами" злую шутку – Морозов заработал две минуты, что ему совсем не свойственно, и гости во второй раз пробили гокипера хозяев. Не обошлось без рикошета, шайба была записана на Редлихса.

Положение хозяев стало совсем удручающим. Билялетдинов, дабы взвинтить темп, перешёл на игру в три звена. "Ак Барс" снова занялся штурмом ворот Прусека.

Стадион то и дело вздыхал после нереализованных казанцами стопроцентных моментов, а времени на то, чтобы сравнять счёт, у них оставалось всё меньше и меньше. Под самый занавес встречи хозяева сняли вратаря, но дивидендов это не принесло.

В итоге рижане праздновали довольно уверенную и заслуженную "сухую" победу, спасибо за которую они должны сказать в первую очередь Мартину Прусеку, вытащившему десяток другой опасных бросков. Хозяева же прервали свою четырёхматчевую победную серию. Все из них были одержаны в гостях, а вот дома дело явно не заладилось.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Рига) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Берзиньш (Хосса, Анкипанс), 44:02 (0:1). Редлихс (Весткотт), 46:39 (0:2 - бол.).