Продлевать будем
После заседания исполкома ФХР стало известно, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин останутся у руля сборной России. Осталось только подписать новое соглашение. Sport.ru анализирует работу тренерского штаба за 4 года и не видит ничего хорошего в будущем национальной команды. Причем дело здесь не только наставниках…
После заседания исполкома ФХР стало известно, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин останутся у руля сборной России. Осталось только подписать новое соглашение. Sport.ru анализирует работу тренерского штаба за 4 года и не видит ничего хорошего в будущем национальной команды. Причем дело здесь не только наставниках.
От плюсов
Нынешний тренерский дуэт пришёл в команду почти 4 года назад. Уже в 2008-м и 2009-м Быковым и Захаркиным восхищались почти все. Во-первых, за долгое время в сборной не было никаких конфликтов. Даже исключение из состава Александа Сёмина за опоздание на сборы не вызвало резонанса в прессе. Да и сам форвард понимал, что виноват. Во-вторых, и это самое главное, Россия наконец-то выиграла чемпионат мира, а затем повторила достижение, причём оба раза были биты сверхпринципиальные соперники – канадцы.
"Россия наконец-то выиграла чемпионат мира, а затем повторила достижение, причём оба раза были биты сверхпринципиальные соперники – канадцы"
Но всё это перекрыли 3:7 на Олимпиаде. В прессе то и дело начали появляться высказывания, что сборная России играет только за счёт исполнительского мастерства своих звёзд, что насколько Быков хороший психолог, настолько плохой тактик. Высказывания эти умножились после недавнего поражения от Чехии в финале Чемпионата мира. Доля истины в этом действительно есть. И вот почему.
К минусам
По словам некоторых журналистов, к канадцам на Олимпиаде россияне готовы не были. Счёт 3:7 это подтверждает. С североамериканской машиной, в которой каждый хоккеист выполнял определённые функции, наши звёзды не справились. Упоминались фраза "выйти и показать хороший хоккей" – в некоторых СМИ именно так была описана установка на матч. В то же время доводилось читать, что Евгений Набоков отказался отвечать на вопрос, как готовились к матчу, а некий опытный игрок был крайне недоволен установкой на игру.
Правда это или ложь, установить вряд ли возможно. Но, во-первых, дыма без огня не бывает, во-вторых, Бэбкок, Лемэр, Рафф и Хичкок Быкова и Захаркина переиграли полностью. По ходу матча наши тренеры так и не решилась что-то поменять, кроме голкипера, да и то было поздно. Овечкин попал под канадских чекеров и справиться с персональной опекой не сумел. В то же время мощные Гецлаф и Перри затаптывали звено из КХЛ.
Сборная России в этом матче была в роли номинальных хозяев, а значит имела право выпускать звенья после того, как это сделают канадцы, то есть, просто выбрать тех, против кого удобно было бы играть нашим лидерам. Но этого сделано не было. Спецбригады большинства работать так и не начали. Овечкин в "Вашингтоне" частенько выходит на позиции защитника, но в сборной такой шаг не оправдался и исправлен не был.
"По ходу матча наши тренеры так и не решилась что-то поменять, кроме голкипера"
Такая же ситуация повторилась на Чемпионате мира, где состав сборной практически повторял олимпийский. Проблемы возникли ещё в полуфинале с немцами, когда оборонительная контратакующая игра раз за разом ставила наших форвардов в тупик. Осмысленности в действиях россиян было маловато. Здесь и индивидуальный, почти всегда неудачный вход в зону, здесь и блеклая игра в большинстве, здесь и сбой в командном взаимодействии.
Про игру спецбригад стоит сказать отдельно. Овечкин вновь переместился на позицию защитника, и перестановка эта принесла скорее больше вреда, чем пользы. Словаки в самом начале турнира показали, что закрыть Александра проще простого. Достаточно просто выдвинуться на него, и бросок до ворот уже не дойдёт. В то же время, в паре с Ови играл леворукий защитник, а значит бросать сходу после передач форварда он не мог. На пятаке не было того, кто может здорово сыграть на отскоке, а пока не приехал Дацюк, не было распасовщика. Большинство россиян представляло собой жалкое зрелище.
Игорь Захаркин в одном из интервью сказал, что Овечкин сам выбрал позицию, на которой будет играть. Если это действительно правда, то зачем тренер вообще нужен в команде. Понятно, что если хоккеист выбрал себе позицию и успешно на ней действует, это здорово. Но ведь на протяжении всего турнира такая расстановка не работала, но изменения так и не последовало.
Во многом из-за таких эпизодов некоторые специалисты отмечают, что сборная совершенно не управляема, что не видно системы и кроме хорошей командной атмосферы в ней ничего нет.
В матче с чехами, кстати, проблемы в большинстве проявились во всей красе. Россияне забросили лишь в конце матча, имея на 2-х игроков больше. Разыграть 5 на 4 сборная не могла.
"Забыли, кто принёс нам 2 чемпионства!?"
Именно такие комментарии появляются после любых критических статей о Быкове. Даже если изложить голые факты, всё равно это будет воспринято, как "поливание грязью". Безусловно, с Быковым сборная взяла 2 золотые медали, причём после очень долгого перерыва. Но есть одно но. Сравните составы образца 2002, 2003, 2004 и нынешние. Столь мощной команды у нас никогда не было. Можно сказать, что уже тогда играл Овечкин, играл Малкин, но и тот и другой стали теми, кем являются сейчас после примерно 2-х сезонов в НХЛ. Именно на чемпионские годы пришёлся прогресс в игре Сёмина, совершенно на ином уровне заиграл Ковальчук.
"Даже если изложить голые факты, всё равно это будет воспринято, как "поливание грязью"
Можно сказать, что Быков создал атмосферу в сборной, и теперь все хотят в ней играть. Но посудите сами, из тех, кто стабильно пропускал Чемпионаты мира, сегодня в команде только Фёдоров. А где же Зубов, Ковалёв, Хабибуллин? Первый не сошёлся с тренером во мнениях, второй постепенно из обоймы выпал, разговоры о приглашении третьего так и остались разговорами. Сейчас за сборную играют другие люди, у которых о слово "отказ" не в ходу.
Не выиграть хотя бы один Чемпионат мира сильнейшее хоккейное поколение за последние 10 лет не могло в принципе.
Ничего не изменить?
Сказать, что принесёт сборной продление отношений с тренером, сейчас сложно. Но высказывания Быкова и Третьяка после заседания исполкома ФХР вселяют грустные мысли.
Быков: "Могу сказать, что в некотором смысле мы с Игорем Захаркиным были заложниками того контракта, который истекает в середине августа. По сути, каждый год нам приходилось любой ценой давать результат, не имея права на эксперимент. Ведь если бы не было результата, могли бы последовать кадровые решения"
Третьяк: "Могу сказать, что новый контракт, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: мы пропишем в нём конкретные задачи для штаба - например, успешные выступления на чемпионатах мира. Если эти задачи будут успешно выполняться - соглашение будет продлеваться автоматически".
А как же Сочи и молодёжь?
Василий Богачёв, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.
"Наконец-то всё завершилось. Иногда неопределённость и тревога переносятся гораздо тяжелее, чем само осознание финала. Теперь все могут двигаться дальше", — приводит слова Салливана журналист Винс Меркольяно в своём аккаунте на X.
Тренер тепло отозвался о Панарине: "За то короткое время, что мне довелось с ним работать, у нас сложились отличные отношения. Он — выдающийся хоккеист, один из лучших в своём поколении. Его достижения в "Рейнджерс" говорят сами за себя.
Инсайдер рассказал, с какими клубами вёл переговоры Панарин
Артемий уникален по стилю: он генерирует массу атакующих моментов и способен в одиночку переломить ход игры. Мы искренне желаем ему всего наилучшего. Я поговорил с ним вчера вечером сразу после новости о сделке — и мы все желаем ему удачи".
В обмен "Рейнджерс" получили перспективного форварда Лиама Гринтри (26-й номер драфта-2024), условный выбор в третьем раунде-2026 (может стать вторым при определённых условиях) и условный четвёртый раунд-2028. "Кингз" сохранили 50% зарплаты Панарина до конца сезона-2025/26.
Комментарии