Не успели мы соскучиться по континентальной лиге, и насладиться играми сборных, как клубный хоккей вновь вернулся на наши экраны.  Открывал очередную игровую неделю поединок в Москве. Принципиальное дерби между переживающими не лучшие времена ЦСКА и "Спартаком". Как показал матч, намного хуже дела обстоят у "армейцев". За 60 минут так и не смогли пробить они Гашека, уступив со счётом 3:0…

Дерби со привкусом ностальгии. Когда-то эти команды боролись за золото отечественного первенства, а сейчас балом правят совсем другие. Впрочем, какие бы места не занимали две столичные команды, их матчи всё равно по-прежнему вызывают ажиотаж….

Перед поединком "армейцы"  проигрывали "Спартаку" 10 очков и плотно засели на дне дивизиона Боброва. С мечтами о плей-офф Немчинов и ко простились уже давно, но вот насолить принципиальным противникам, у которых теоретические шансы ещё есть, пусть и небольшие, были не прочь.

Первые период начался именно с атак гостей. Гусев совершал бросок в упор, и чудом не отправил шайбу в сетку Гашека. Ответ красно-белых был не хуже, но тут уже среагировал Валикетт.  Впрочем по первым минутам куда интереснее смотрелся именно ЦСКА. Хозяева же заметно нервничали, что и вылилось в два штрафа практически подряд. После нарушений Бодрова и Сидякина "Спартак" играл втроём, но слаженной атаки армейцам за минуту потрясающего численного преимущества осуществить не удалось. Шайба то и дело неудачно покидала зону, Гашек особо и не переживал. А вскоре и составы выравнялись… Хоть и не надолго – ещё один штраф для хозяев. На сей раз нарушил Юнбков. И что спецбригада армейцев сделала на сей раз? Вновь ничего. Куда опаснее выглядел бросок в упор Радивоевича в контратаке, чем два неточных броска Паршина и Кулёмина.  Под конец периода гости ещё и в меньшинстве оказались. И тут уже Радивоевичу помешал забить лишь каркас ворот и смекалка Валикетта. Первый период хоккеист так и откатали по нулям. И уж если "Спартаку", проведшему половину периода в меньшинстве расстраиваться не стоит, то у ЦСКА был реальный шанс. 14 сейвов  Гашека!

Во втором периоде зрители ждали наконец забитых шайб, но спортсмены упорно тянули. Теперь уже "Спартак" не реализовал преимущество на льду. Валикетт совершил два великолепных сейва с близкой дистанции. А пропустил со средней…  Селезнёв направил шайбу в ближнюю девятку, а канадский вратарь снаряда вовсе не видел. 1:0!

"4 броска – это ли результат для проигрывающей команды?"

А вскоре на табло уже горела гордая "двойка". Едва ЦСКА отбился после очередного своего меньшинства, как пропустил удар Сидякина рикошетом от защитника. 2:0 – на сей раз Валикетт не выручает. Да и атака откровенно не тем занимается…

Тут и подраться можно! Потасовка у скамейки запасных завершилась персональными удалениями Мареку, Чаславе и автору первой шайбы Селезнёву. Тем временем Валикетт совершает ещё несколько впечатляющих сейвов, а вторая треть заканчивается со счётом 2:0! Победят в этом матче "спартачи"….

И победили…  В третьем периоде хозяева льда практически не давали "армейцам" бить. 4 броска – это ли результат для проигрывающей команды?  ЦСКА исправно удалялся, не помышляя о том, чтобы переломить игру, а "Спартак" уверенно отстоял на ноль, сумев забить ещё раз усилиями Князева. Обидно за Ружичку и Радивоевича, которые сегодня стремглав неслись вперёд, но так и не забили, но главное победа "красно-белых".

Егор Жевора,@Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Селезнёв (Фёдоров), 28:53 (1:0). Сидякин (Будкин), 31:52 (2:0). Князев (Пиганович, Юньков), 53:01 (3:0 - бол).