В первом поединке сборной России на Кубке Карьяла 2009 наши хоккеисты за неполные восемь минут стартового периода умудрились пропустить три шайбы, но в конце третьего периода смогли отыграться. Исход противостояния решался в серии буллитов.

Во время олимпийского сезона Евротур приобретает особое значение. Хоккеисты должны стремиться проявить себя с лучшей стороны, дабы из “списка пятидесяти” попасть в Ванкувер. Однако ещё в преддверии поединка с финнами Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина ждал неприятный сюрприз. Игроки питерского СКА Алексей Зубов и Константин Горовиков в последний момент не смогли присоединится к сборной. Армейский клуб объяснил это плохим самочувствием одного и травмой другого, а Вячеслав Быков был вынужден в последний момент вызвать в команду Петра Счастливого и Александра Гуськова.

Тренерский штаб принял решение поставить на игру с хозяевами турнира Василия Кошечкина, для которого первые минуты стартового периода благодаря его же партнёрам превратились в настоящий кошмар. На первых секундах россияне устремились вперёд и первый бросок записал на свой счёт Алексей Морозов. Однако темп встречи не впечатлял, и финны без труда разбивали атаки нашей дружины.

Первый раз красная лампочка загорелась за спиной Кошечкина уже на третьей минуте. После грубой ошибки Виталия Атюшова за своими воротами, “финский россиянин” Комаров накатил шайбу на пятачок Антилле, которому оставалось только переправить её в сетку – 0:1. Дмитрий Калинин просто не успел сориентироваться в быстро изменившейся ситуации и помешать форварду открыть счёт.

Спустя каких-то две минуты скандирования российских болельщиков, приехавших поддержать свою команду, стихли. Марко Антилла вместе с Ярко Иммоненом убежали два в два. С броском первого Кошечкин справился, но на миг выключившийся из эпизода Сергей Зиновьев позволил Иммонену добить шайбу – 0:2.

В скором времени россияне, по-прежнему ничего острого не создавшие впереди, остались в меньшинстве. В контратаку убежал Зиновьев, но под его удар была подставлена клюшка. А вот сольный проход в нашу зону всё того же Иммонена завершился великолепным броском в девятку. Защитники вновь оказались в роли зрителей – 0:3. Василий Кошечкин по сути не допустивший ещё ни одной ошибки, уже пропустил три шайбы после восьми неполных минут игры.

Во второй половине стартовой двадцатиминутки подопечные Вячеслава Быкова забегали горазда активнее, но до по-настоящему голевых моментов у ворот Петри Ваханена доходило нечасто. Самый опасный момент был создан в большинстве, когда Пережогин прекрасным пасом вывел фактически на пустой угол Калинина, но голкипер невероятным образом успел переместиться и отвести угрозу. В меньшинстве же могли пропустить ещё. Пару раз спас Кошечкин и однажды штанга.

“Темп вырос, хотя финны начали играть по счёту, стараясь, прежде всего, внимательно действовать в своей зоне”

Второй период имел с первым мало общего. Россияне сразу же пошли вперёд, и добились права сыграть в большинстве. Не добившись успеха, наши хоккеисты вновь вынудили финнов нарушать правила, притом два раза подряд. Имея двух лишних, одну шайбу удалось отквитать. Сергей Зиновьев долго “гипнотизировал” финского защитника, мешавшего выдать пас на незащищённый дальний угол и в итоге передача прошла. Сапрыкин успешно подставил клюшку – 1:3.

Темп вырос, хотя финны начали играть по счёту, стараясь, прежде всего, внимательно действовать в своей зоне. В одном их эпизодов наши не вовремя затеяли смену, и оказавшийся на позиции защитника Александр Галимов в одиночестве останавливал полноценную “пятёрку” соперника. Самое интересное, что ему это и вправду удалось. В целом же провалов в обороне возникало гораздо меньше, чем в стартовом отрезке. Но сократить отставание до минимума ещё до второго перерыва, увы, не удалось.

На протяжении всей встречи финны переигрывали сборную Быкова только в одном компоненте – по числу выигранных вбрасываний. Трёхкратное преимущество соперника по этому показателю существенно мешало россиянам нагнетать давление на ворота Веханена. Тем не менее в третьем периоде сборная России, наконец, стала демонстрировать те скорости, к которым всех за последние годы приучила.

Даже оставшись в меньшинстве после удаления Антона Курьянова, россияне не прижимались, готовясь в любой момент убежать в контратаку, и неустанно прессинговали. В результате в одном из эпизодов финны не смогли вывести шайбу из своей зоны и сразу двое хоккеистов в красной форме оказались перед их вратарём. Данис Зарипов с двух попыток сумел-таки сократить отставание до минимума – 2:3.

Агрессивный атакующий хоккей приносил свои плоды. Порою возникало ощущение, что хозяева турнира играют в меньшинстве, но всё же они действовали очень компактно, затрудняя нашим задачу сравнять счёт. Кроме того, финны порою убегали в контратаки, разбивающиеся о надёжную игру Кошечкина.

Казалось, что на финальный штурм сил у россиян не осталось, но слово взял капитан. Блестяще игравший на протяжении всего поединка Веханен в этом эпизоде действовал не столь убедительно, не успев сомкнуть щитки. Алексей Морозов перевёл матч в овертайм – 3:3.

В дополнительное время уставшим от погони россиянам было непросто, и финны выглядели свежее. В нескольких эпизодах отлично действовал Василий Кошечкин. Был шанс и у наших хоккеистов вырвать победу до буллитов. Радулова вывели один на один, но Веханен с выходом справился.

Воутилайнен и Зарипов открыли серию буллитов, но в обоих случаях вратари периграли форвардов. Кошечкин отразил и второй бросок Кермана, не поддаваясь на ложные движения финна, а вот Сергей Мозякин Веханена пробил, положив шайбу в левый нижний угол. Автор двух голов в этой встрече Ярко Иммонен и на сей раз не подвёл свою команду в похожем на буллит Мозякина ключе, подарив Финляндии надежду, но Алексей Морозов блестяще уложил Веханена на лёд и с неудобной руки поразил ворота, принеся тем самым победу россиянам.

Спасти эту игру оказалось крайне непросто, но дружина Быкова продемонстрировала характер, а голкипер Василий Кошечкин стальные нервы. Несмотря на славную погоню, в дальнейшем хотелось бы обойтись без достойных Голливуда концовок, доказывая своё превосходство планомерно, на протяжении всей встречи.

Николай Никифоров, Sport.ru

Хельсинки. Еврохоккейтур. "Кубок Карьяла". 1-й тур

Финляндия - Россия - 3:4 БУЛ (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Антилла (Комаров), 02:59 (1:0). Иммонен (Антилла), 05:21 (2:0). Иммонен (Сейкола), 07:52 (3:0 - бол.). Сапрыкин (Зиновьев, Атюшов), 26:26 (3:1 - бол.). Зарипов (Терещенко, Атюшов), 43:46 (3:2 - мен.). Морозов (Зарипов, Терещенко), 58:50 (3:3).