Воскресные матчи в КХЛ получились более чем весёлыми и запоминающимися. Первое поражение лидера, первая победа "андердога", первая шайба легенды российского хоккея – всё это и много другое в традиционном обзоре игрового дня на @Sport.ru.

ТРАКТОР (Челябинск) - ЮГРА (Ханты-Мансийск) - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

0-1. Малюшкин (Хвостов), 09:25

1-1. Саюстов (Бутурлин), 11:32

2-1. Панов (Контиола, Жиру), 30:15

3-1. Панов (Контиола), 40:55

4-1. Бурдасов (Саюстов), 50:09

Трактор: Проскуряков - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Конев, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Саюстов, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

Югра: Масальскис - Пепеляев, Лекомцев, Хвостов, Варг, Ибрагимов, Староста - Миловзоров, Бардин, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Малюшкин, Магогин, Беляев, Жмакин, Федоров, Емелеев

Начало поединка в Челябинске получилось неожиданным: проводивший первый матч в сезоне Илья Проскуряков не сумел зафиксировать шайбу после броска кого-то из ханты-мансийцев от синей линии, и Малюшкин успешно сыграл на добивании. Но уже через минуту с небольшим Дмитрий Саюстин после идеальной передачи Бутурлина восстановил статус-кво.

Больше хозяева не позволяли разгуляться гостям. Преимущество во втором периоде вылилось в закономерную шайбу Панова, который обыграл Масальскиса и закатил шайбу в пустые ворота. А в заключительном игровом отрезке Константин оформил дубль, окончательно похоронив надежды "Югры" хотя бы на овертайм. Шайба молодого Антона Бурдасова, которому ассистировал Саюстов, стала эффектной точкой в противостоянии челябинцев и ханты-мансийцев.

"Даже когда Михнов в дебюте реализовал большинство, ощущение возможного краха всё равно оставалось"

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": "Ребята два периода нервничали. Игры как таковой, в общем-то, и нет. Когда забросили третью шайбу в заключительном периоде, команда раскрепостилась и заиграла в тот хоккей, в который умеет"

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры": "В третьем периоде «Трактор» нас полностью переиграл. У наших ребят сил хватило только на полтора периода. На большее – нет. У нас был очень тяжелый выезд: перелеты, разница во времени. Практически каждую ночь команда проводила в самолетах. Накопилась усталость. Сейчас есть времени три дня, чтобы подготовиться к домашней серии"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

3-4. Пестушко - победный бросок

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Колесник - Гуркин, Атюшов, Блатяк, Прошкин, Кутейкин, Гимаев, Кондратьев, Твердовский - Нильссон, Трубачев, Свитов, И.Радулов, Счастливый, Козлов, Григоренко, Сушинский, Зиновьев, А.Радулов, Сапрыкин, Картаев

НЕФТЕХИМИК: Франскевич - Савин, Королев, Сазонов, Щитов, Белов, Рыбницкий, Нурисламов - Цибак, Ниеминен, Кваша, Симаков, Архипов, Осала, Пестушко, Демагин, Полыгалов, Бортников, Лапенков

После матча с нижнекамцами седых волос на голове у Сергея Михалева значительно прибавилось, хоть наставник хозяев и сохранял недюжинное самообладание. "Нефтехимик", который на старте сезона доселе лишь проигрывал, взялся за дело всерьёз. Дело могло дойти и до победы в основное время, но лучший в составе "Салавата" Игорь Григоренко за минуту с лишним до конца третьего периода успел оформить дубль и перевести матч в овертайм.

Дополнительная пятиминутка ничего не изменила, а серия буллитов превратилась в бенефис голкиперов. Франскевич в итоге вышёл сухим из воды, а вот Колесник разок позволил переиграть себя Максиму Пестушко. Именно мастерство капитана и позволило "Нефтехимику" выиграть.

Отдельно стоит отметить, что матч из-за проблем со здоровьем пропустил основной страж ворот уфимцев Эрик Эрсберг.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": "Как по мне, "Нефтехимик" сегодня проявил самоотверженность, мужество. Их игроки ложились под шайбы, получали ушибы. Соперник провел встречу в своей манере, видимо, как и планировал. Мы ожидали, что команда из Нижнекамска будет грамотно играть в обороне, действовать на контратаках. Но, к сожалению, свой план на матч выполнить не смогли.

Внушительное количество большинства в начале встречи сыграло с нами злую шутку: потратили время и мало бросали по воротам. В этих эпизодах пытались все время сыграть в пас, найти правильное решение, соперники же грамотно перекрывали нам путь к воротам. Матч складывался так, что нам приходилось все время догонять соперника в счете. Наши игроки много играли в углах, действовали недостаточно остро. В итоге все дошло до буллитов, в которых мы не смогли реализовать ни одного броска"

Александр Смирнов, главный тренер "Нефтехимика": "Благодарен всем ребятам за сегодняшнюю игру, за волю к победе. Нам было очень нелегко, ведь «Салават Юлаев» очень мастеровитая, хорошая команда. К тому же, по ходу матча у нас появились проблемы: заканчивали встречу в пять защитников.

Наши игроки молодцы, смогли выстоять в меньшинстве втроем, потом вчетвером. Мы бились до конца и заслуженно победили"

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - АК БАРС (Казань) - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Нереализованный штрафной бросок: Михнов, 40:25

МЕТАЛЛУРГ: Печурский - Мамашев, Быков, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Бондарев - Михнов, Мозякин, Глазачев, Федоров, Спиридонов, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Якубов, Бут, Алтарев

АК БАРС: Веханен - Никулин, Захарчук, Корнеев, Куляш, Панин, Медведев - Дарзиньш, Бодров, Лемтюгов, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Обухов, Капанен, Миеттинен, Шавалеев, Казионов, Петров, Морозов

Это был не день "Магнитки". Даже когда Михнов в дебюте реализовал большинство, ощущение возможного краха всё равно оставалось. Оно к сожалению для магнитогорцев оправдалось – спустя шесть минут Дарзиньш ответил Михнову взаимностью, а вскоре Обухов впервые и окончательно вывел гостей вперёд.

Ни вернувшийся после двухматчевой дисквалификации Энвер Лисин, ни полноценно дебютировавший в воротах "Металлурга" Александр Печурский, ни разыгравшийся Сергей Мозякин не сумели изменить положение дел. А Михнов превратился из героя в антигероя, не реализовав при счёте 1:3 буллит. И уже через минуту Лемтюгов нанёс "контрольный выстрел"…

Александр Барков, главный тренер "Металлурга": "Мы проиграли прежде всего в движении. "Ак Барс" был быстрее как в обороне, так и в атаке. Кроме того, в основном, победу одерживает тот, кто подберет больше нейтральных шайб: допустим, кто выиграет единоборства. В этом мы также уступили. Более-менее своему классу соответствовало звено Федорова. Остальные ребята как-то выпали.

У нас были шансы, но не смогли разыграть большинство "пять на три". Так всегда бывает, когда игроки находятся не в своей тарелке. То шайба подпрыгнет, то в сантиметрах мимо ворот пролетит, то пас неточный. Сегодня мы сыграли ниже своих возможностей, и уверен, в будущем будем играть лучше"

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса": "После обидного поражения в Уфе мы были настроены. Была проблема, как справиться со звеном Кайгородова, с Мозякиным. Вроде бы получилось. Те моменты, которые у нас были, реализовали. Ребята хорошо играли, с настроением, желанием.

В принципе, команды одинаковые по мастерству. Может, у "Магнитки" даже побольше мастеровитых игроков, но у нас было побольше желания"

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 6:2 (1:0, 1:1, 4:1)

5-2. Галузин (Горошанский, Крикунов), 52:18

6-2. Трунев (Чудинов, Шипачев), 55:08-п.в.

СЕВЕРСТАЛЬ: Кошечкин - Егоршев, Шефер, Пуйстола, Кронвалль, Попов, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Нуртдинов, Лехтонен, Бойков, Степанов, Монс, Кетов, Трунев, Столяров, Шипачев, Земченко

ТОРПЕДО: Туоккола - Тюляпкин, Воробьев, Маленьких, Варламов, Селуянов, Розин - Суглобов, Галузин, Никитенко, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Веске, Горошанский, Макаров, Тёрнберг, Эллисон, Угаров

Лидер чемпионата неожиданно проиграл в Череповце. Изюминка в том, что до конца второго периода игра была более чем равной, однако шайба Нуртдинова неожиданно расклеила нижегородцев и придала дополнительный импульс хозяевам. Третий период превратился в бенефис "Северстали".

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали": "Сегодня был очень интересный, хороший матч. Мы начали неплохо, хотя были опасения — всё-таки маловато игровой практики. Во втором периоде немножко "просели", играли в большинстве, но не могли реализовать. Соперник как раз здорово добавил, и нас выручил "гол в раздевалку" на последних минутах периода. Потом, в перерыве, мы попросили ребят играть так, как они играли в первом периоде. Они выполнили это и забили очень важные голы"

"До конца второго периода игра была более чем равной, однако шайба Нуртдинова неожиданно расклеила нижегородцев и придала дополнительный импульс хозяевам"

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо": "Прежде всего поздравляю команду "Северсталь" с победой. Эта команда показала хороший, атакующий хоккей. Нам было сложно играть с ней. Если говорить конкретно о матче, то в первом периоде мы не сыграли на том уровне, на котором должны были. Во второй двадцатиминутке уже достигли своего уровня и играли так, как нужно было играть с самого начала. Очень тяжёлый момент был, когда мы пропустили второй гол в конце периода и счёт стал 2:1. Это было психологически сложно для наших ребят", — цитирует тренера официальный сайт "Северстали".

"У нас завершилась четырёхматчевая выездная серия, и, можно сказать, что в целом мы её провели неплохо. В четырёх сложных матчах набрали девять очков. Следующая встреча состоится на домашнем льду, так что, надеюсь, что мы проведём хорошую игру"

ДИНАМО (Минск) - АТЛАНТ (Московская обл.) - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

1-0. Лайне (Краичек, Иргл), 08:58

1-1. Баев (Вишневский), 14:11

1-2. Нискала (Радивоевич, Закриссон), 27:21-бол

1-3. Ковалев (Нискала), 42:32-бол

2-3. Плэтт (Линглет), 43:06

ДИНАМО: Мезин - Гру, Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Обшут - Линглет, Михалев, Кулаков, Дрозд, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Китаров, Лайне

АТЛАНТ: Кочнев - Зубарев, Баев, Фернхольм, Батыршин, Вишневский, Нискала, Рукавишников - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Глухов, Ковалев, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

Закончился же игровой день немаловажным событием – первую шайбу в КХЛ забросил Алексей Ковалёв. Вдвойне важно, что именно это действие ветерана предрешило исход поединка, ведь минчане явно не собирались отдавать победу подмосковным гостям. Но вышло то, что вышло…

Марек Сикора, главный тренер "Динамо": "Я думаю, мы неплохо сыграли сегодня. Была равная игра, а третий период практически весь провели в зоне соперника. Однако не сумели реализовать большинство три на пять, играя минут двадцать, и, как мне кажется, это оказало влияние на ход матча. Я не могу упрекнуть игроков в том, что они не боролись или не старались. Могу сказать только то, что по игре — неплохо, но результат не устраивает""

Бенгт-Оке Густафссон, главный тренер "Атланта": "Я очень рад, что удалось заработать три очка, но несколько недоволен нашей игрой. Было сделано много индивидуальных ошибок, над которыми нужно работать, чтобы стать сильнее как команда. "Динамо" вышло на третий период с целью отыграться и выйти вперёд. Естественно, мы стали играть на удержание.

Конечно, мы не хотели доставлять так много работы нашему вратарю, но мы стали действовать пассивно, а соперник, наоборот, был очень заряжен и даже где-то пошёл ва-банк. Во время тайм-аута я сказал ребятам играть аккуратно, не делать поперечных передач, так как соперник навязывал агрессивный хоккей".