После того как сборная России со стопроцентным очковым показателем прошла предварительный раунд чемпионата мира в Швейцарии, ей сразу же предстояла серьёзная проверка на прочность. Групповой турнир подопечным Вячеслава Быкова довелось начинать матчем со сборной Швеции.

Шведы играют на нынешнем первенстве мира пока не слишком уверенно, хотя ниже определённой планки не опускаются. “Трекрунур” раскатали австрийцев, после чего неожиданно уступили Латвии. Поражение во встрече с американцами поставило бы под сомнение дальнейшие турнирные перспективы традиционного фаворита, но хоть и в дополнительное время, с соперником шведы всё же справились.

У россиян также выдался один сложный матч - с хозяевами турнира, но в отличие от сегодняшнего соперника наша сборная с возникшими по ходу встречи трудностями справилась. В заявке российской дружины прибыло. Запасным вратарём на отчётную встречу был заявлен Василий Кошечкин, в защите появился Константин Корнеев, а в нападении Сергей Мозякин. По-прежнему отсутствовал Данис Зарипов.

Первые минуты команды присматривались друг к другу и осторожничали. Темп встречи был невысок, и лучше чувствовали себя в такой ситуации шведы, являвшиеся номинально гостями. На третьей минуте не сулившая, казалось, ничего острого атака шведов завершилась броском Хуселиуса и после серии рикошетов Валин без проблем направил шайбу в ворота Ильи Брызгалова с пятачка.

Вместо того, чтобы устремится отыгрываться россияне продолжали действовать пассивно. Не помогло и удаление в составе “Трекрунур”, во время реализации которого по воротам Йонаса Хольмквистаа не было нанесено ни единого броска. Более того, по истечении первой половины стартового периода наши так ни разу его и не потревожили. Шведы в свою очередь уверенно входили в зону и создавали острые эпизоды.

”Темп встречи был невысок, и лучше чувствовали себя в такой ситуации шведы”

Переломным моментом стало второе удаление в стане шведов, когда Юкан Окерман остановил сольный рейд Радулова недозволенным приёмом. Первую минуту большинства россияне пытались закрепиться в зоне соперников, а когда это, наконец, получилось, начался форменный обстрел ворот. Казалось, шведам удастся отбиться, но отскочившую шайбу подхватил Ковальчук и оставил под бросок Никулину. Наш защитник не промахнулся – 1:1. Давление россиян продолжилось, инициатива полностью выскользнула из рук соперника, а гол Олега Сапрыкина в начале пятнадцатой минуты выглядел логичным, хотя пропустив “снаряд” между щитков, Хольмквист сыграл не лучшим образом.

“Давление россиян продолжилось, инициатива полностью выскользнула из рук соперника, а гол Олега Сапрыкина в начале пятнадцатой минуты выглядел логичным”

Незадолго до сирены на перерыв во встрече возник эпизод, когда соперники остались играть четыре на четыре, и этим воспользовались шведы. После передачи Умрака оставленный почти без присмотра Стролманн поймал Брызгалова на противоходе и сравнял счёт – 2:2.

Второй отрезок поединка начался очень живо. Увы, вновь жарко было у ворот Брызгалова. Матиас Вейнхандль сначала не смог переиграть голкипера россиян, а в другом эпизоде послал шайбу в штангу. Выйти сухими из воды не получилось. После прострела вдоль ворот сразу два игрока шведской сборной оказались против одного защитника, и Никлас Перссон вколотил шайбу в сетку – 2:3. Однако довольно скоро статус-кво вновь был восстановлен. Одна из редких вылазок подопечных Быкова к воротам соперника завершилась мощным дальним броском Дмитрия Калинина, и после небольшого рикошета от обороняющегося игрока шайба влетела в дальнюю девятку – 3:3.

К обороне обеих команд было немало вопросов, так как форварды часто оставались неприкрытыми, и вратарям приходилось непросто. В середине периода шведы вынуждены были сменить голкипера, получившего повреждения после броска Терещенко. На лёд вышел Йонас Густавссон. Несладко в одном из эпизодов встречи пришлось и Ковальчуку. После столкновения со Столлманом Илья оказался на льду, но, к счастью смог самостоятельно подняться, а спустя пару минут вернуться в игру.

Третий период начался с обоюдоострой борьбы. Обе команды были не прочь решить исход поединка в основное время. Россияне добавили страсти в действиях, хотя ошибки в обороне по-прежнему преследовали их. Не безупречны в своей зоне были и шведы. В одном из эпизодов каким-то чудом не забил Радулов, не попав в створ с выгоднейшей позиции. Зато хоккеисты “Трекрунур” своим шансом воспользовались. Хуселиус выиграл борьбу у борта у Ковальчука, беспрепятственно выкатился на удобную для себя позицию и поразил цель – 3:4. Однако россиянам потребовалось на ответ всего-то 18 секунд. Сергей Мозякин зарядил в верхний угол, а Густавссон, закрываемый и своими и чужими раньше времени опустился на колени – 4:4.

“Россияне добавили страсти в действиях, хотя ошибки в обороне по-прежнему преследовали их. Не безупречны в своей зоне были и шведы

Играть оставалось чуть менее десяти минут, и каждая заброшенная шайба могла решить исход поединка. Но не решила. Первый шанс отличиться получили шведы, когда на скамеечку для оштрафованных отправился Илья Никулин. Россияне отоборонялись в меньшинстве и уже сами получили возможность реализовать лишнего. Расположиться в зоне соперника удалось, более того, у Йонссона сломалась клюшка и выведенный на бросок Виталий Прошкин сначала угодил в подставившегося соперника, а затем поразил цель – 5:4. Густавссон вновь был закрыт игроками. Получивший же удар шайбой в незащищённое место Юхан Андерссон лёд покинул.

Казалось бы всё. Но не тут-то было. Наставник “Трекрунур” взял тайм-аут, и сразу после этого цифры на табло в который уже раз стали равными. Шведы выиграли вбрасывание, последовал бросок, с которым справился Брызгалов, но на добивании первым оказался Хуселиус - 5:5 и овертайм!  Четыре минуты дополнительного времени  сильнейшего не выявили, но за 56 секунд до его завершения Радулов не дал шведам начать атаку, россияне провели комбинацию, которую результативно завершил Дмитрий Калинин – 6:5!

Игра получилась яркой и богатой на эмоции. Несмотря на острожное начало, команды предпочли затем действовать активно и набросали на двоих одиннадцать шайб. Сборная России показала, что у неё есть сильный характер, ведь три раза по ходу поединка приходилось отыгрываться. Теперь впереди матчи с США и Латвией.

Николай Никифоров, Sport.ru

Чемпионат мира. Второй групповой раунд. 3-й тур.

Группа E

Россия - Швеция - 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Валлин (Нильсон, Хуселиус), 02:53 (0:1). Никулин (Ковальчук, Терещенко), 11:56 (1:1 - бол.). Сапрыкин (Радулов, Никулин), 14:10 (2:1). Строльман (Умарк), 18:15 (2:2). Перссон (Берглунд), 23:27 (2:3). Калинин (Ковальчук, Морозов), 27:16 (3:3). Хуселиус, 49:45 (3:4). Мозякин (Гребешков, Корнеев), 50:07 (4:4). Прошкин, 57:33 (5:4 - бол.). Хуселиус (Юханссон), 58:46 (5:5). Калинин, 64:04 (6:5).