В национальной хоккейной лиге продолжаются полуфинальные серии. "Питтсбург" во втором домашнем матче принимал "Филадельфию".

В первой игре между этими соперниками на стадии полуфинала была зафиксирована победа "Пингвинов" – 4:2. Сегодня задача у хозяев была одна – выиграть вторую встречу и отправить в Филадельфию с солидным запасом в два матча. Перед "Лётчиками" же стояла своя задача – постараться зацепить вторую игру, дабы немного ослабить психологический пресс на команду перед домашними поединками. Тем более, что серия с "Вашингтоном" показала, что "Лётчики" не так сильно выступают дома. Последнюю победу в четвертьфинале "Филадельфия" добыла как раз таки в гостях.

Выбор главных тренеров относительно вратарей был очевиден: Марк-Андре Флери появился в стартовом составе "Пингвинов", у "Лётчиков" место в "рамке" занял Мартин Бирон.

Голкипер "Филадельфии" очень неплохо начал матч, и если бы не он, счёт мог быть больше. А так только лишь капитану хозяев Сидни Кросби удалось найди брешь в его игре и открыть счёт – 1:0. Произошло это в середине первого игрового отрезка. В оставшееся время "Лётчики" могли отыграться, но отложили это дело до второй двадцатиминутки. Гости имели два численных большинства подряд, первое им реализовать не удалось, а вот удаления Паскаля Дюпуи использовал Джеф Картер, счёт выровнялся – 1:1.

Хозяева ответили спустя восемь минут. "Пингвины" также получили право поиграть впятером против четверых соперников, на бросок вывели Марианна Хоссу, и словак не сплоховал – 2:1.

Период клонился к концу, и хозяева, играя в большинстве, зевнули Майка Ричардса, который убежал на рандеву с Флери и сравнял счёт – 2:2.

Всё должно было решиться в заключительном отрезке. Хозяева получили в раздевалке вливание от главного тренера за свои детские промахи в обороне, и на третий период пингвины вышли с одной целью – победить.

План стал исполняться в действие в середине заключительной трети матча – Гари Робертс и Джорд Ларак вывели на бросок Максима Тальбо, и форвард четвёртой тройки нападения снова оставил гостей в роли догоняющих.

На этот раз "Пингвинз" уже не допустили огрех в своей обороне, так что гостям пришлось снимать вратаря, чем и воспользовался Джордан Стаал, пославший шайбу уже в пустые ворота – 4:2.

"Филадельфия" в первых двух раундах плей-офф после проигрыша первой игры неизменно выигрывала вторую. На этот раз команде это сделать не удалось, и счёт в серии теперь 0:2 не в их пользу, а серия переезжает в Филадельфию.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Второй матч.

"Питтсбург" - "Филадельфия" - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: Кросби (Гончар),10:48 (1:0 - бол). Картер (Лупул, Модри), 25:46 (1:1 - бол). Госса (Мэлоун, Гончар), 33:43 (2:1 - бол). Ричардс, 39:36 (2:2 - бул). Тэлбот (Робертс, Ларак),48:51 (3:2). Дж.Стаал (Кросби), 59:3 (4:2 - в пустые ворота)
Счёт в серии: 2-0.