Сегодня хоккей был укороченным, всего-навсего четыре матча, но каждый из них стал в какой-то мере определяющим: например, ЦСКА впервые получили по зубам, и этот факт должен стать отрезвляющим для тренерского штаба. Но @Sport.ru выбирает самые лучшие мгновения дня, как ни крути…

Матч дня. "Динамо" (Минск) – ЦСКА

Москвичи до сегодняшнего дня шли без особых потерь, и игра от подопечных Квартальнова действительно радовала глаз. В очередной раз раскрывается Радулов, в воротах неплохо играет Лалланд, да и Да Коста отлично вписался в игру нового клуба. Но в выездном матче против минчан всё пошло уж совсем не так. А ведь хозяева за всю встречу нанесли по воротам Кевина Лаланда лишь десять бросков (против 35 у армейцев), и к 22-й минуте вели 3:0.

Счет открыл Шарль Лингле, Гаврус в конце первого периода удачно сыграл на добивании, а после перерыва Веске ловко подставил клюшку под бросок Джонатана Чичу. Что до гостей, то относительно складная игра у них стала получаться только во второй половине встречи. Жарков же на 34-й минуте сократил отставание; оставшееся время армейцы провели в атаках, но еще один гол забили лишь под занавес – Стефан Да Коста протолкнул шайбу сквозь щитки Ларса Хаугена, в целом действовавшего безошибочно. Но финальный штурм откровенно не вышел – "армейцам" всё же нужно ещё входить в сезон и с поражениями, пусть и такими болезненными.

Цитата дня. Илья Ковальчук

Быкова уже называют настоящим волшебником, ведь при нём в СКА заново раскрылся Ковальчук – самый талантливый хоккеист этого века в России. Илья же в интервью отнекивается, и объясняет, кажется, прописные истины журналистам.

"Первый и третий период сыграли хорошо, второй - как-то непонятно: расслабились, начали терять шайбу. В результате "Лада" забила гол и создавала моменты, хорошо, что Салак выручил. Ни в коем случаем нельзя расслабляться ни с какой командой.

Некоторое время потребовалось, чтобы привыкнуть к размерам площадки, потом уже всё было в порядке. Меньше поле - меньше бегать. В Тольятти любят хоккей, много воспитанников, которые играют и за сборную, и в НХЛ, поэтому хочется пожелать, чтобы они процветали и за них приходили переживать болельщики"

Разгром дня. "Медвешчак" – "Северсталь" 5:2

Хорваты приехали, как называется, на родную маленькую площадку. Провальный старт "Медвешчака"! вряд ли стал сенсационным – состав «Медвешчака» выглядит менее сбалансированным, чем год назад, обновился тренерский штаб, а выезд на старте турнира оказался почти что экстремальным. В результате ноль очков перед первым домашним матчем. И зажгли дома как в прошлом сезоне!

"Средненькая команда, которая может и совершить неприятный сюрприз для соперника, но не на старте сезона…"

"Северсталь", откровенно говоря, не впечатлила не только сегодня, но и во всём сезоне. Средненькая команда, которая может и совершить неприятный сюрприз для соперника, но не на старте сезона. Во втором периоде преимущество "Медвешчака" неуклонно росло: первое же удаление череповчан использовал Марк Катич, а в середине периода Паскаль Пеллетье довел счет до почти неприличного. Гости огрызнулись результативным буллитом в исполнении Анатолия Никонцева, но навязать серьезную борьбу хорватам не смогли. В третьей двадцатиминутке Мюррей и Монс обменялись голами и хорваты одержали первую победу.

Герой дня. Владимир Сохатский

Да, ни для кого не является секретом тот факт, что "Салават Юлаев" усиленно ищет вратаря. В руководстве клуба даже оставили специальное место для иностранца, чтобы приобрести Леланда Ирвинга, который в 2006-м попал в первую тридцатку драфта. Но карьера пошла не так, как хотелось бы канадцу, и теперь он будет бороться за место в основе в Уфе.

Но без тяжёлой баталии не обойтись. И пусть уже нет независимого Василевского, но тот же Сохатский с каждой игрой прибавляет, и сегодня был его бенефис. Тридцать шесть бросков нанесли по его воротам игроки "Амура", и он сегодня стал самым героичным вратарём – первый "сухарь" в карьере! Это нужно отпраздновать. Особенно учитывая тот факт, что его начинания поддержали Топлеко и Глухов, и "Салават" победил спокойно и чётко – 2-0.

Шайба момента. Фёдор Малыхин

Вчера "Ак Барс" проиграл, проиграл с боем, но, тем не менее, остался без единого очка. Но, в то же время, проявил себя Фёдор Малыхин, который уже не является единоличным лидером команды, а превращается в одного из важнейших винтиков командной игры. Как минимум вчера он с Костицыным полностью разрезал оборону "Динамо". И это красиво, только посмотрите.