Стартовав вчера с двух разгромных разгромов и грандиозного скандала, заключительный тур первого круга в российской Суперлиге завершился сегодня сразу восемью поединками. Стартовал игровой день в столице, в ЛДС ЦСКА, где "красно-синие" принимали нижегородское "Торпедо".

ЦСКА - "Торпедо" - 4:5

Первый период этого матча, чем – то напомнил прошлый матч ЦСКА с подмосковными "милиционерами". Также как и тогда, армейцы имели подавляющее территориальное преимущество, но до опасных моментов дело не доходило. Выделить в первой двадцатиминутке можно, пожалуй, лишь щелчок  издали Дениса Куляша, да два броска с убойной позиции, когда армейцы имели на площадке лишнего игрока. Но если первый из них (кистевой бросок Алексея Косоурова) парировал Андрей Царёв, то во втором эпизоде за гостей сыграла штанга ворот нижегородцев, героически принявшая на себя бросок Ладислава Кона. Гости в первом периоде вовсе ничем опасным не запомнились, и при уже привычных для ЦСКА 0:0, команды ушли отдыхать.

Второй же период стал полной противоположностью стартовому. Команды устроили настоящее шоу для болельщиков. Начал всё действо форвард хозяев Тимофей Шишканов, который воспользовался великолепной передачей партнёра Александра Скугарева – 1:0. Но, "торпедовцы" ответили спустя всего-то 17 секунд. Сначала Михаил Потапов сравнял счёт, а спустя ещё полторы минуты Егор Шастин вывел гостей вперёд!

Было заметно, что "армейцы" немного потерялись на площадке, а вот гости, напротив – пошли вперёд. Опытный Сергей Шаламай в середине периода доводит перевес гостей уже до двух шайб. Вот только получив такой шок (три шайбы за семь минут), армейцы, наконец – то вспомнили, что играют на своей площадке, при своих болельщиках. Сложно сказать как, но, тем не менее, армейцам удалось переломить ход поединка, и в итоге, на второй перерыв команды уходили при счёте 3:3!

Третий период, в котором было заброшено всего две шайбы, вовсе превратился в триллер. В самом начале двадцатиминутки Сергей Королёв вновь вывел гостей вперёд, при этом, стоит сказать, что гости в этот момент находились в численном меньшинстве.  Практически сразу же после гола, главный рефери матча выписывает матч – штраф главному тренеру гостей Владимиру Юрзинову!

Последняя десятиминутка превращается в осаду ворот Андрея Царёва. За это время, было всё. Штанги, перекладины, нелепые промахи мимо пустых ворот, великолепные действия вратаря и…гол. Ладислав Кон принёс своей команде ничью в основное время в тот момент, когда до конца матча оставалось 2 секунды!

Правда, в дополнительное время Михаил Варнаков, принёс – таки победу гостям. Шоу удалось!

"Сибирь" - "Металлург" НК - 4:2

В "междусобойчике"  двух сибирских коллективов хоккей получился далеко не такой весёлый, как в столице. Под занавес стартового периода Даниил Карпюк забросил первую в матче шайбу. Второй период команды провели более активно и на табло по окончании двадцатиминутки горели уже более жизнеутверждающие 2:2.

В третьем периоде всё решила восьмая минута периода. Егор Миловзоров сначала вывел свою команду вперёд, а спустя минуту и пять секунд Сергей Варламов закрепил успех. Тем самым, устанавливая окончательный счёт в матче. 4:2 – победа "Сибири".

"Авангард" - "Спартак" - 1:3

Сценарий всего матча начал вырисовываться уже на первых секундах поединка. Точный бросок Александра Юнькова на 59-й секунде вывел москвичей вперёд, после чего стало очевидно, что "Спартак", который и так старается большинство встреч играть от обороны, теперь закроется и постарается удержать минимальное преимущество, а в идеале, ещё и попытается подловить хозяев на контратаке. Но, для контратак у москвичей в первой трети матча шансов не было, ибо, пропустив "Авангард" сделал вид, как будто ничего не произошло и продолжил медленную игру, без "искорки". В итоге, первая двадцатиминутка выдалась очень невзрачной. Оставалось надеяться, что во второй трети матча "ястребы" всё же постараются изменить счёт на табло.

Начало второго периода оправдали эти ожидания. "Авангард" начал более активно, пару раз заставив Константина Симчука выручить своих партнёров. И в тот момент, когда уже казалось, что вот – вот "Авангард" воплотит игровое преимущество в заброшенную шайбу, детская ошибка Никиты Никитина привела к тому, что Максим Рыбин, убежав один на один к Максиму Соколову, довёл преимущество гостей до двух шайб! Поведя 2:0, "Спартак" откровенно начал "сушить" игру. Москвичи всей пятёркой сидели в собственной зоне и просто выбрасывали шайбу подальше. Немудрено, что пройти такую оборону хозяевам было ой, как  непросто, а в те моменты, когда "ястребам" всё же удавалось довести дело до броска, в игру вступал Константин Симчук.

В третьем периоде коренных изменений не произошло. "Авангард" давил как мог, "Спартак" трещал, но за счёт действий Симчука – держался. Правда, за три минуты до окончания основного времени матча, Рос Лупачук пробил–таки оборону москвичей - 1:2. После этого хозяева продолжали давить, заменили вратаря на шестого полевого игрока, и…пропустили третью шайбу за секунду до финальной сирены…1:3!

"Динамо" – ХК МВД - 4:3

Результат этого матча по праву можно назвать сенсационным. Игра у "бело-голубых" не пошла с самого начала поединка, неудивительно, что к середине второй двадцатиминутки гости вели 3:1, и дело оставалось за малым – удержать преимущество. Но, "динамовцы" в третьей двадцатиминутке свели на нет все усилия гостей – 3:3. Решающую же шайбу забросил Фёдор Федоров в серии буллитов.

"Ак Барс" - "Нефтехимик" - 5:1

Противоборство двух команд из республики Татарстан также началось неудачно для хозяев, и также, как и москвичи, "барсы" нашли в себе силы, выровняли игру и счёт на табло, а затем – дожали соперника.

"Витязь" - "Амур" - 2:1

Поединок двух не в обиду сказано – посредственных команд, завершился, в принципе, так, как и должен был, судя по ходу матча. Добавить к этому что – либо сложно. Очередных побед в минувшем туре добились хоккеисты ярославского "Локомотива" и питерского СКА. Всё, на этом первый круг окончен, но, уже завтра, пройдут первые игры круга второго!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур.

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:5 ОТ (0:0, 3:3, 0:1)

Голы: Шишканов (Скугарев), 23:18 (1:0). Потапов (Поддякон), 23:35 (1:1). Шастин (Завьялов, Донника), 25:05 (1:2). Шаламай (Кагайкин), 29:34 (1:3). Паршин (Каблуков, Широков), 34:30 (2:3).  Косоуров (Скугарев, Шишканов), 39:52 (3:3). Королёв, 41:55 (3:4 – мен). Кон, 59:58 (4:4). Варнаков (Королёв), 63:56 (4:5).

"Авангард" (Омская область) - "Спартак" (Москва) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Юньков (Пестунов), 00:58 (0:1). Рыбин, 25:23 (0:2). Лупачук (Никитин, Калюжный), 57:25 (1:2 - бол). Уппер (Воробьёв, Акифьев), 59:59 (1:3 - бол).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Голы: Карпюк (Миловзоров, Маркелов), 17:46 (1:0). Кривокрасов (Полищук), 24:22 (1:1 - мен). Александров (Михайлов), 28:47 (1:2 - бол). Маркелов (Миловзоров), 37:49 (2:2). Миловзоров (Маркелов), 47:52 (3:2). Варламов (Субботин), 48:57 (4:2 - бол).

"Ак Барс" (Казань) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Голы: Кузьмин, 14:40 (0:1 - бол). Токранов (Зиновьев, Медведев), 18:01 (1:1 - бол). Казионов (Степанов), 18:20 (2:1). Зарипов (Морозов, Жиру), 38:15 (3:1). Медведев (Зиновьев), 51:59 (4:1). Обухов (Никулин, Головин), 56:15 (5:1 - бол).

"Локомотив" (Ярославль) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Иргл (Яшин), 04:07 (1:0 - бол). Якубов (Горжава), 14:04 (1:1). Васильев (Ткаченко, Валин), 58:27 (2:1 - бол).

"Витязь" (Чехов) - "Амур" (Хабаровск) - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Чебатуркин (Овчинников, Шулаков), 11:03 (0:1 - бол). Гудец  (Бойченко), 21:57 (1:1). Веро (Бойченко), 38:19 (2:1).

"Химик" (Московская обл.) - СКА 2:3 БУЛ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Покровский, 16:26 (0:1), Пронин, 24:06 (1:1), Немировски, 41:19 (1:2, мен), Лещёв, 59:58 (2:2, бол).