Сегодня двумя матчами стартовал Кубок "Ческе Пойиштовны", первый этап Еврохоккейтура. Дебют Вячеслава Быкова на посту главного тренера сборной России пришёлся на поединок с соперниками из Швеции…

Матч проходил в шведском Линчёпинге и хозяева площадки имели заметное территориальное преимущество. Большое количество удалений в составах обеих команд стало характерно особенностью встречи. Достаточно сказать, что за основное время игры команды набрали 58 минут штрафного времени (30 минут на счету шведов, 28 минут были наказаны россияне), но это стало не следствием грубости игры хоккеистов, а результатом изменения правил, по которым теперь наказываются любые зацепы и задержки, которые ранее арбитры не судили.

Первую шайбу в игре провёл Йохан Дэвидссон уже на третьей минуте. Хозяева продолжали активно действовать в атаке, но развить успех им не удалось, а сборная России, адаптировавшись к ходу встречи, сумела сравнять счёт. Сергей Зиновьев получил шайбу в своей зоне, прошёл всю площадку и сильным кистевым броском в дальний угол забросил первую ответную шайбу в ворота Даниэля Хенрикссона.

Концовка первой 20-минутки получилась голевой. Получив численное преимущество в два игрока, шведы реализовали его за счёт точного броска Антона Стрёльмана почти от синей линии. Но россияне не опустили руки и за 25 секунд до конца первой трети матча Алексей Морозов во второй раз делает счёт равным.

Второй период получился богатым на события, но вот гол был забит только один. Сборная России имела хорошую возможность выйти вперёд на 37-й минуте, но Николай Кулёмин, заработавший права на буллит, неудачно исполнил штрафной бросок, попав в перекладину. Ещё одна неприятность поджидала россиян на 39-й минуте, когда капитан команды Максим Сушинский неудачно упал на лёд в одном из эпизодов и получил травму правой руки, на площадку в этом матче он больше так и не вышел. А заключительная неудача для подопечных Быкова случилась за 1 минуту и 21 секунду до перерыва, когда при игре 5х3 шведы в третий раз вышли вперёд.

В начале третьей 20-минутки россияне снова отыгрались, когда после хорошей комбинации последовал бросок от синей линии, Хенрикссон отбил шайбу, но успешно сыгравший на "пятачке" Морозов переправил её в сетку - 3:3. Несмотря на обилие голевых моментов, в оставшееся время команды не смогли поразить ворота друг друга, доведя дело сначала до овертайма, который также прошёл безуспешно, а затем и до буллитов. Здесь удача улыбнулась сборной России, в составе которой отличились два лучших игрока матча: вратарь Александр Ерёменко отразил решающий бросок Магнуса Юханссона, а всё тот же Морозов в нужный момент оказался точен - 4:3 победа россиян.

Во втором поединке, проходившем в чешском Либереце, всё также решилось в серии буллитов. Но этот матч оказался менее результативным, соперники отличились по разу в третьем периоде. Успех чехам принёс первый же штрафной бросок в исполнении Иржи Бургера, после чего прекрасно действовали вратари обеих команд, отразившие все попытки.

Сергей Климов, Sport.ru

Еврохоккейтур. Кубок "Ческе Пойиштовны". 1-й тур

Швеция - Россия - 3:4 Б (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Давидсон (Юхансен, Ханнула), 2:33 (1:0). Зиновьев (Морозов), 15:25 (1:1). Стралмал (Йонсон), 17:39 (2:1). Морозов (Бут), 19:35 (2:2 - бол.). Йонсон (Стралмал), 38:39 (3:2 - бол.). Морозов (Никулин), 41:15 (3:3 - бол.).