Минувшим вечером в четырёх городах нашей страны прошли матчи пятого тура российской хоккейной Суперлиги. Открывался игровой день в Новосибирске, где состоялось одно из самых непредсказуемых и интересных событий. Впервые в этом сезоне на льду ЛДС "Сибирь" прошло так называемое "сибирское дерби" -матч между "Сибирью" и "Авангардом". К слову, поединки этих двух клубов между собой всегда проходят по своему, совершенно неожиданному сценарию. Здесь всё  может закончиться как нулевой ничьей, так и полнейшим разгромом любой из команд, вне зависимости от занимаемых в настоящее время мест в турнирной таблице.

В этом же сезоне команды подошли к матчу с далеко не самым лучшим настроением. Всего лишь три набранных очка на двоих! И соответственно, шестнадцатое и двадцатое места. Плюс ко всему, последние два матча превратились для хоккеистов "Сибири" в кошмар. Напомню, 0:11, именно с таким счётом сибиряки оказались биты московскими "динамовцами" и подмосковными "милиционерами". В общем, с мотивацией ни у одной из команд проблем не было, а вот с построением игы-это уже другой вопрос, и кто лучше сможет мобилизоваться и реализовать задуманное-было большим вопросом.

Первая двадцатиминутка прошла в упорной, но, к сожалению, очень скучной борьбе. Команды не создали ничего по настоящему опасного, зато очень активно толкались и пихались в центральной и средней  зонах. Счёт 0:0 стал бы вполне закономерным исходом периода, однако же, гостей элементарно подвела дисциплина. За две с небольшим минуты до сирены, Михаил Любушин заработал совершенно необязательное удаление, за что омичи и поплатились. За шестнадцать секунд до окончания периода Денис Кочетков смог найти щель в щитках Максима Соколова, и шайба оказалась в воротах "ястребов"-1:0.

Второй период  ничего не поменял ни в игровом плане, ни в цифрах на табло. Всё тот же откровенно скучный хоккей, от которого порой хотелось зевать, всё та же безрезультатная борьба. Единственным относительно ярким событием в периоде можно назвать потасовку между Андреем Посновым и Павлом Росой, случившуюся за несколько секунд до сирены на перерыв. А в остальном, всё было а-ля стартовый период.

Третья двадцатиминутка стала приятным исключением. Команды резко добавили в скорости, и опасные моменты стали возникать и у тех, и у других  ворот с регулярной периодичностью. При этом, хозяева, которые вели в счёте, создали больше опасности у ворот соперника, однако отличиться смогли только лишь за минуту до конца основного времени матча. Отличился Андрей Поснов, который воспользовался тем, что гости уже буквально всей командой бросились вперёд, совершенно забыв об обороне.  Таким образом, "Сибирь" одержала первую победу и набрала первые очки в чемпионате, а "Авангард"-вновь уступил, причём, "в сухую"!

В ещё одном сибирском городе Новокузнецке местный "Металлург" принимал гостей из Москвы. В гости к "сталеварам" пожаловал "Спартак".  Начало поединка осталось за хозяевами, которые с первых минут создали себе территориальное преимущество, "Спартак" же играл по началу преимущественно на контратаках, и такая тактика довольно быстро принесла москвичам дивиденды. На девятой минуте матча Евгений Сапожков ворвался в зону новокузнечан и сделал прострел на "пятачок", где Павел Воробьёв очень ловко подставил клюшку-0:1. После этого события команды продолжили играть в выбранной манере. "Металлург"-не очень удачно играл первым номером, гости-более уверенно вторым. Правда, отдельно стоит отметить в этот момент голкипера москвичей Евгения Лобанова, у которого в стартовой двадцатиминутке работы было раза в два больше, нежели у его коллеги Сергея Бобровского, но Лобанов справился великолепно, отстояв в первом периоде свои ворота на ноль.

А вот вначале второго периода потрудиться уже пришлось Бобровскому, который несколько раз спас свою команду, а дважды за хозяев успела сыграть штанга. В этот временной промежуток хозяева максимум, чем смогли ответить "спартаковцам",  так это дважды вбросить шайбу в зону соперника…Ближе к середине периода игра более или менее выровнялась, и хозяевам наконец-таки удалось провести классную атаку, закончившуюся взятием ворот. Отличился Константин Глазачёв. Забив, "Металлург" почему-то сразу же бросил играть и заставил Бобровского вновь "тянуть" команду…

Последняя, это выяснилось немного позднее, шайба в матче была заброшена на 37-й секунде третьего периода. Алексей Акифьев и Павел Воробьёв выкатились вдвоём на Бобровского, и бесспорно лучший в этот день игрок "Спартака" Воробьёв оформил дубль. Как ни пытались "металлурги" спасти матч, "Спартак" победил, и победил по делу.

В столице хоккеисты ЦСКА принимали "Химику". Здесь судьба поединка (как показалось) была решена уже в первом периоде, когда выглядевшие на голову сильнее гости сначала забили быстрый гол (на 3-ей минуте отличился Антон Соколов), а в дальнейшем, ещё дважды наказали хозяев за грубую игру реализовав лишнего игрока.

0:2 после первого периода-неутишительный результат для "красно-синих".

Однако во втором периоде Владимир Горбунов сократил отставание - 1:2, но спустя 10 минут Власенков восстановил статус-кво.

После этого игра строилась по принципу: гости запёрлись в обороне, армейцы давят всеми силами. В течение получаса (вплоть до 54-й минуты) такая игра была на руку гостям, которые, правда додержать матч не смогли. Видимо устав от постоянной обороны, защитные порядки "жёлто-синих" дважды дала трещину, и как следствие, ничья - 3:3.

Овертайм также не принёс кому-либо победу, а в серии буллитов удачливее оказались хозяева, которые, проявив характер, одержали заслуженную победу.

Не менее сложно далась победа питерскому СКА. Неуступчивое на своём льду нижегородское "Торпедо" сопротивлялось изо всех сил, но помешать команде Берри Смита взять три очка, волжане не смогли (1:2). Завтра пятый тур продолжится ещё шестью матчами, которые обещают стать весьма и весьма интересными для любителей хоккея.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 5-й тур.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Крюков (Канарский, Титов), 12:53 (0:1). Добрышкин (Поддякон, Буцаев), 35:12 (1:1 - бол.). Швидкий (Немировски), 37:58 (1:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омская область) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кочетков (Варламов, Субботин), 19:44  (1:0 - бол.). Поснов (Копейкин), 58:29 (2:0).

ЦСКА (Москва) - "Химик" (Московская область) - 3:4 БУЛ (0:2, 1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Соколов (Семёнов, Бойков), 02:35 (0:1). Мозякин, 03:36 (0:2 - бол.). Горбунов (Симаков, Кон), 27:09 (1:2 - бол.). Власенков (Экман), 38:00 (1:3 - бол.). Сапрыкин (Епанчинцев, Кон), 27:09 (2:3 - бол.). Куляш (Широков), 56:23 (3:3 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Воробьёв (Сапожков), 08:39 (0:1). Глазачёв (Кривокрасов), 33:58 (1:1 - бол.). Воробьёв( Акифьев), 40:36 (1:2).