Уфимский “Салават Юлаев” сегодня проводил свой третий матч в рамках Кубка Шпенглера против сборной Канады. Оба соперника до этого матча не знали горечь поражения и результатом этой встречи был выход в финал турнира одной из команд.

Встреча началась с довольно грязной игры и удаления стали визитной карточкой команд уже в первом тайме. Наша команда пыталась действовать активно, проводить острые атаки, но отличись наши хоккеисты только в середине первого периода. Отлично разыгранная комбинация, Терещенко подобрал шайбу на синей линии после силового приёма против нашего хоккеиста в исполнении кого-то из канадцев, выкатывается на ворота Джозефа и делает пас на дальнюю штангу на Кутейкина, который замыкает эту передачу. 1:0. Но уже через минуту соперник великолепно разыграл большинство. Два паса за воротами завершились передачей на пятачок, где мощнейшим выстрелом Сараулт отправляет шайбу в ворота. И практически тут же Канада выходит вперёд. От синей линии заряжает Гамаш, подставлена клюшка на пятачке - и шайба проскользнула между щитков Еременко. 1:2. Два удаления - два гола. В дальнейшем игра несколько успокоилась и команды ушли не перерыв.

Второй период сразу же обозначил намеренье наших ребят сравнять счёт. Два удаления подряд не могли остаться безнаказанными уже в начале периода. После броска от синей линии Джозеф отбил шайбу, а точнее сказать, шайба просто отскочила от Джозефа прямо на клюшку Твердовскому, который и переправил её в ворота. 2:2. После забитой шайбы наши ребята продолжили атаки. В одном из эпизодов штанга выручает канадцев после мощного кистевого броска Антипова. Второй период принёс и много негативных эмоций. Продолжились удаления, и к ним прибавились массовые выяснения отношений, за которые наказывали хоккеистов обеих команд. Однако наши ребята не только дрались, но и отлично играли. Шкотов выкатывался из-за ворот, пытался направить шайбу в ближний угол, но Джозеф начеку. Тут же Шкотов попытался подправить отскочивший диск в ворота, но великолепно действует Джозеф. Уфимцы во втором периоде в целом контролируют игру, но пока действуют где-то на третьей передаче, поэтому без особых проблем канадцы справляются со многими атаками россиян.

Третий отрезок матча начался с обоюдных атак и зрителя на стадионе получили огромное удовольствие от игры. Атаки следовали одна за другой. Сначала Питтис и Пекер вдвоём выкатывались на одного нашего защитника, но до броска по воротам дело не дошло. А затем Твердовский отлично подключился к атаке, получил шайбу, оказавшись абсолютно неприкрытым, выкатился на ворота и Джозеф лишь клюшкой смог разрядить ситуацию у свои ворот. Который раз уже наши хоккеисты не используют такой вот мини-буллит. На 48-й минуте встречи сборная команда Канады всё-таки реализовала свой момент. МакТэвиш отлично проскочил по левому борту, ушёл от защитника и сумел прострелить вдоль ворот уфимцев, а на дальней штанге в борьбе с Антиповым Грин всё же смог переправить диск в верхний угол ворот россиян. 2:3. В дальнейшем игра полностью перешла на половину поля канадцев и уфимцы очень старались сравнять счёт, но даже игра последние две минуты в большинстве не помогли наших хоккеистам забросить шайбу. В итоге 2:3 - первое поражение нашей команды.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

Хоккей. Кубок Шпенглера. Давос. 3-й тур.

"Салават Юлаев" (Россия) - Канада - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Кутейкин (Терещенко), 13:16 (1:0). Твердовский (Пережогин, Кольцов), 24:00 (2:2 - бол). - Саро (Келлер, Мюррэй), 14:20 (1:1 - бол). Гамаш (Лоу, Обин), 15:30 (1:2 - бол). Грин (Мактэвиш), 47:07 (2:3).

Это поражение - первое для "Салавата Юлаева" на Кубке Шпенглера 2007 года.