Вот наконец-то и сборная России вступила в стадию выяснения отношений с более серьёзными соперниками. Командами, которые прошли пусть и не жёсткое, но всё же сито отбора первого группового этапа.

Правда, сегодняшний соперник россиян (команда Италии) едва ли могла считаться сильным оппонентом, но, тем не менее, статус матча обязывал россиян подойти в полной боевой готовности, откинув все "шапкозакидательские настроения".

И стоит сказать, что российская команда вышла на поединок против далеко не с самым сильным соперником в полной боевой готовности. С первых минут матча, россияне навязали сопернику свою игру, однако забить на первых парах (так, как это уже несколько раз случалось на этом ЧМ) россиянам не удалось. Первый период, при всём том изобилии голевых моментов, которые имели россияне, так и закончился вничью-0:0. Это обстоятельство немного удивило, но, тем не менее, уверенность в том, что россияне "дожмут" соперника не исчезала.

Правда, по началу второй двадцатиминутки и вовсе показалось, что Италия…перехватывает инициативу! К счастью, это впечатление оказалось ложным! Дав сопернику поиграть минут 5-7 в своё удовольствие, россияне вспомнили, кто же всё-таки является фаворитом пары, и взялись за дело. Ну, а уже если "российская dream-team" что-то начинает делать по-настоящему, то страдают все! На 15-й минуте второго периода Илья Ковальчук отправляет первую "посылку" в сетку ворот итальянцев. Сразу после этого Алексей Морозов упускает ещё один очень хороший момент, после чего активность россиян спадает, а ещё через пару минут раздаётся сирена на второй перерыв…

После которого Россию было уже не остановить. Шайба лишь чудом не залетала в ворота итальянского кипера. Но, и это (к счастью для нас, и к огорчению итальянского вратаря) продолжалось лишь до середины второго периода. Сначала Александр Фролов, а род занавес встречи и Алексей Морозов оформили уже четвёртую победу россиян на турнире. При этом, стоит сказать, что сегодняшний успех стал первой "сухой" викторией команды Быкова на турнире! Что же, начало положено! Теперь на очереди Швейцарии и Швеция!

Помимо команды Вячеслава Быкова и сборной Италии, на лёд сегодня выходили ещё шесть команд участниц второго этапа ЧМ. В самом первом матче дня, хоккеисты сборной Канады без проблем разобрались с Белоруссией. Правда, не сказать, что "братья-славяне" сдались без боя. Нет, Белоруссия сопротивлялась с первых и до последних секунд, и даже сумела выиграть стартовый период матча (1:0). Правда, во второй двадцатиминутке канадцы поставили всё на свои места. 5:0-с таким счётом "кленовые листья" выиграли второй игровой период и с комфортными для себя 5:1 ушли на второй перерыв. После которого, "заморские кудесники шайбы и клюшки" позволили себе играть как им удобно, и менее затратно по "физике", ну, а белорусы продолжали рваться вперёд. В итоге, Белорусская команда выиграла третий период со счётом 2:1, однако, в конечном счёте уступила, причём, достаточно уверенно-6:3.

Напоследок скажем, что помимо матчей второго группового раунда ЧМ, прошли ещё и встречи в так называемом "утешительном" турнире. Или по-просту-турнире за право остаться в классе сильнейших. Первый шаг к этому сегодня сделали хоккеисты команд Норвегии и Украины. Первые достаточно сенсационно переиграли в овертайме австрийцев (3:2), ну, а прибалты, камня на камень не оставили от другой команды с постсоветского пространства сборной украины-5:0! Таким образом, латышам и норвежцам осталась всего лишь одна победа до спасательного круга, но вот доплывут ли они? Посмотрим!

Второй групповой этап. Группа F. 1-й тур

Россия - Италия - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Ковальчук (Малкин, Фролов), 34:17 (1:0). Фролов (Ковальчук), 53:35 (2:0). Морозов (Зарипов), 59:56 (3:0 - бол.).

Канада - Беларусь - 6:3 (0:1, 5:0, 1:2)

Голы: Угаров (Антоненко, Мелешко), 08:43 (0:1бол.). Доун (Нэш), 22:37  (1:1 - мен.). Доун (Тувз, Нэш), 25:15 (2:1бол.). Тувз (Кимера), 28:32 (3:1). Доун (Джекмен, Ломбарди), 29:13 (4:1). Каммаллери (Фанеф, Э.Стаал), 36:20 (5:1). Рядинский (Кулаков, Денисов), 49:57 (5:2). Ломбарди (Амстронг, Коммодор), 56:16 (6:2). Мелешко (Леонтьев, Антоненко), 58:54 (6:3).