В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись очередные 4 матча. В одном из них в гости к “Вашингтону” пожаловал “Торонто”. Эти команды выступают в одной конференции и находятся недалеко друг от друга. Также стоит отметить, что это была первая очная встреча соперников в сезоне.

Стартовый период начался удачно для столичных хоккеистов - сперва Брайан Мюир реализовал численное преимущество, а затем Мэтт Петингер воспользовался провалом обороны “Торонто” и забил в меньшинстве. Под конец тайма “Кленовым Листьям” удалось дважды поразить ворота Олафа Колцига и сравнять, таким образом, счет - результативные броски записали себе в актив Джефф О'Нилл и Брайан Маккейб.

Вторая двадцатиминутка началась с удачного действия правого форварда хозяев Брайана Уиллси, который, стоя спиной к воротам, умудрился переправить шайбу в сетку. На 33-й минуте все тот же О’Нилл, после выверенной передачи Матса Сундина, вторично выравнивает цифры на табло. После этого настал черед звездного новичка “Вашингтона” Александра Овечкина. Первый номер драфта 2004 года отметился четвертым дублем в чемпионате, доведя свой общий счет голам до 10.

“Торонто” сумело свести к минимуму преимущество хозяев, благодаря прицельному броску Кайла Уэллвуда, но на большее у хоккеистов не хватило сил. В итоге 5:4 к огромной радости зрителей на арене “Эм-Си-Ай Центра”, которых, впрочем, собралось не так уж и много - всего 65% от общей вместимости стадиона.

Из других поединков дня следует выделить победу “Чикаго” и уверенную игру голкипера “Блэк Хоукс” Николая Хабибулина. Продолжает успешно выступать “Детройт” во главе с Павлом Дацюком. Отойдя от вчерашнего домашнего поражения от “Финикса”, “Красные Крылья” очень спокойно переиграли “Сент-Луис”. Кстати, “Блюзмены” не могут взять верх над “Детройтом”, начиная с 14 апреля 2002 года. В свою очередь, только в серии буллитов “Миннесота” смогла одолеть “Анахайм” - решающий хоккейный пенальти реализовал Рэнди Робитайл.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

“Вашингтон” - “Торонто” - 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
Голы: Мюир (Бирон), 6:03 (1:0 - бол.). Петтингер (Уитт), 13:21 (2:0 - мен.).  Маккейб (Уэллвуд, Уилм), 18:13 (2:1). О’Нилл (Сундин, Хаванов), 19:30 (2:2). Уиллси (Флейшманн, Клепиш), 21:31 (3:2). О’Нилл (Сундин, Хаванов), 32:27 (3:3 - бол.). Овечкин (Хэлперн, Эмингер), 35:01 (4:3 - бол.). Овечкин (Мюир, Хэлперн), 46:07 (5:3 - бол.). Уэллвуд (Такер, Маккейб), 52:56 (5:4).

“Сент-Луис” - “Детройт” - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Шэнахэн (Уильямс, Ланг), 10:07 (0:1). Холмстрем (Дацюк), 21:06 (0:2). Силлинджер (Янг, Уэйт), 24:04 (1:2 - бол.). Холмстрем (Зеттерберг, Лидстрем), 28:35 (1:3 - бол.). Зеттерберг (Дацюк, Холмстрем), 41:31 (1:4).

“Чикаго” - “Финикс” - 2:1 OT (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Доун (Деверо, Сапрыкин), 38:15 (0:1). Бурк (Сибрук, Колдер), 42:55 (1:1 - бол.). Сибрук (Белл, Колдер), 64:21 (2:1).
Вратари: Николай Хабибулин - Давид Ленево

“Анахайм” - “Миннесота” - 3:4 БУЛ (0:2, 3:1, 0:0, 0:0)
Голы: Ролстон (Дюпуи, Куба), 2:12 (0:1 - бол.). Койву (Бушар, Уанвиг), 17:35 (0:2). Конопка (Палссон, Маршалл), 22:08 (1:2). Веллью (Уолц), 25:04 (1:3). Гецлаф (Селянне, Кунитц), 28:01 (2:3). Гецлаф (Селянне, С.Нидермейер), 35:08 (3:3 - бол.). Робитайл (3:4 - буллит).