Sport.ru / Хоккей.  Главный тренер юниорской сборной России Павел Баулин прокомментировал встречу со сборной Швеции в рамках юниорского Чемпионата мира (до 18 лет). Напомним, что поединок завершился со счётом 3:4 в пользу скандинавов после серии буллитов.

"В первой половине встречи мы, можно сказать, перегорели. Ребят, что называется, захлестнули эмоции. Соперники провоцировали, играли резко, а судьи к этому относились лояльно. Матч показал, что ребята могут справляться за счёт огромного желания и характера. Это очень хорошо. Также могу отметить действия Максима Третьяка: он удачно вошёл в игру", - цитирует тренера официальный сайт Федерации хоккея России.

Напомним, что это был матч второго тура группового этапа. Начинала же турнир наша сборная с тяжёлой победы над командой Словакии со счётом 3:2. Решающая шайба была закинута в овертайме форвардом Кириллом Пилипенко.

Следующими соперниками российской сборной по группе А  станут юниорские сборные Канады и Германии. С немцами наши выйдут на лёд 21-го апреля, а с канадцами 22-го.

В последний раз сборная России выигрывала юниорский чемпионат мира в 2007-м году.  С тех пор россияне дважды завоевали серебряные медали (2008, 2009) и один раз - бронзовые (2011).. В Сочи весной 2013 года хозяева считались одним из главных фаворитов. Но, одержав четыре победы во всех четырёх матчах группового турнира, и преодолев стадию четвертьфинала в лице немцев, сборная России затем уступила в двух решающих играх. В полуфинале в серии послематчевых буллитов победителями вышли представители США (3:4), а в поединке за третье место - Финляндия (1:2).