Овечкин впервые в НХЛ не набрал очки в 5 матчах подряд

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не смог набрать ни одного очка в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Детройта" (2:4), несмотря на 7 бросков по воротам соперника.  

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не смог набрать ни одного очка в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Детройта" (2:4), несмотря на 7 бросков по воротам соперника.

Таким образом, российский форвард установил антирекорд – впервые в своей заокеанской карьере он не смог набрать ни одного очка в пяти играх подряд. До этого он не сумел отличиться во встречах с "Флоридой" (2:1 Б), "Эдмонтоном" (2:3), "Калгари" (3:1) и "Ванкувером" (2:4).

Напомним, что в составе "Ред Уингз" гол и пас записал на свой счёт ещё один россиянин – Павел Дацюк. 36-летний форвард, восстановившись после травмы, провёл в регулярном чемпионате 4 матча и во всех набирал баллы за результативность.



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Александр Овечкин вернётся на левый фланг атаки12.09.2014 18:52:39

"Вашингтон" может обменять Александра Овечкина16.09.2014 15:54:09

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Какую страну Зеленский рассматривает как место проведения переговоров с Россией, раскрыли в Politico02.05.2026 13:55:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
12.09.2014 18:52
Александр Овечкин вернётся на левый фланг атаки

 Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Барри Тротц сообщил, что форвард командыАлександр Овечкин начнёт занятия в тренировочном лагере на позиции левого нападающего. 

Sport.ru / Хоккей.  Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Барри Тротц сообщил, что форвард команды Александр Овечкин начнёт занятия в тренировочном лагере на позиции левого нападающего. 

"Собираясь в тренировочный лагерь, я больше склоняюсь к игре Александра слева, чем справа. Он лучше двигается на этой позиции. Мне бы хотелось видеть его на левом фланге, но для этого необходимо убрать некоторые шероховатости, чтобы разрешить ему играть на этом месте", - цитирует американского специалиста пресс-служба официального сайта. 

Напомним, что в течение последних двух сезонов под руководством бывшего наставника "Вашингтона" Адама Оутса Овечкин выступал в амплуа правого нападающего и забросил 83 шайбы в 126 матчах. Но новый тренер команды Барри Троц сообщил, что планирует задействовать россиянина на правом фланге атаки. 

В сезоне-2013/14 Овечкин забросил 51 шайбу, выиграв "Морис Ришар Трофи", приз самому лучшему снайперу НХЛ, в четвёртый раз в карьере. Он также является 3-кратным обладателем "Харт Трофи" - приза самому ценному игроку НХЛ (2008, 2009, 2013), а в сезоне-2007-2008 стал лучшим бомбардиром лиги и получил "Арт Росс Трофи". 

Тренировочный лагерь "Вашингтона" стартует уже на следующей неделе. 

Отметим, что россиянин полностью восстановился после травмы и готов к старту нового сезона. Овечкин получил травму в середине мая на чемпионате мира по хоккею в Минске. Тогда он доигрывал буквально на уколах. Срок его полного восстановления занял два месяца.
16.09.2014 15:54
"Вашингтон" может обменять Александра Овечкина

Эксперт TSN Даррен Дрегер не исключает возможности обмена Александра Овечкина из "Вашингтона" в другой клуб.

SPORT.RU / Хоккей. Эксперт TSN Даррен Дрегер не исключает возможности обмена Александра Овечкина из "Вашингтона" в другой клуб.

 

"Ситуация с Овечкиным интересная. Учитывая, сколько тренеров уже обломались об него и эту команду, стоит серьезно подумать, а может быть, пришло время обменять Овечкина? Алекс был и остается невероятно талантливым хоккеистом, так что это был бы очень значительный ход. Однако по информации из Вашингтона, Тротц намерен как минимум дать Овечкину возможность поиграть на левом фланге в тренировочном лагере. Впрочем, уверен, в течение сезона он поиграет и справа, и слева.

 

Овечкину нужно прибавлять в игре в защите. А "Кэпиталс" необходимо стать лучше как команде. Тротц известен умением ставить игру в обороне. Он постарается сделать Алекса более надежным игроком, но не в ущерб его креативности" – цитирует Дрегера allhockey.ru.

 

В минувшем сезоне 28-летний Овечкин в составе "Вашингтона" провёл в НХЛ 78 матчей, в которых забросил 51 шайбу и отдал 28 результативных передач, заработав при этом 48 штрафных минут. Россиянин в четвёртый раз за карьеру стал обладателем "Морис Ришар Трофи", но в то же время подвергся критике специалистов за слабую игру в обороне. По показателю "плюс-минус" Александр был одним из худших в лиге, но это объяснялось тем, что почти половину своих шайб он забросил в неравных составах.

 

Также стоит отметить, что в межсезонье "Вашингтон" возглавил работавший ранее с "Нэшвиллом" Барри Тротц, известный своей приверженностью к оборонительной манере игры.

09.09.2014 16:01
Овечкин беспокоится за украинских друзей

Капитан сборной России и "Вашингтона" Александр Овечкин рассказал, в чём смысл его, которое он опубликовал в Instagram.

Sport.ru / Хоккей. Капитан сборной России и "Вашингтона" Александр Овечкин рассказал, в чём смысл его, которое он опубликовал в Instagram.

Напомним, Овечкин выложил собственный снимок с листовкой, на которой было написано "спасем детей от фашизма".

"У меня не было задачи сделать этим снимком какое-то заявление. Я русский, а у меня на Украине очень много друзей и близких. Я выступаю против войны, как и любой нормальный человек. Война – это страшно, особенно если стреляют в соседней стране. На это по-настоящему больно смотреть. Очень жутко понимать, что недалеко от тебя гибнут десятки людей. Летом я был в России, постоянно следил за новостями. Тяжело их смотреть. Понятно, что украинцы, как и все мы, хотя спокойной жизни и не хотят войны", - заявил Овечкин.

Информация: аксессуары и крепления GoPro, широкий ассортимент. Тел.: +7 (915) 422-13-30

Также форвард "Вашингтона" поделился мнением о перспективах своего российского одноклубника Евгения Кузнецова.

"Жене нужно всего лишь играть в хоккей и не заниматься лишними делами. Тогда с ним всё будет хорошо. Не сомневаюсь, что в этом случае он станет одним из лучших нападающих команды. Мне кажется, он способен сыграть на позиции центрфорварда. Почему нет? Мне кажется, что наш тренер Барри Троц планирует обсудить с ним эту возможность. Думаю, что тренеры уже определились с позициями большинства игроков, в том числе и Кузнецова. Теперь наша задача – просто выходить на лёд и играть. Наша работа состоит не в том, чтобы долго размышлять, куда и кто тебя поставил. Мы хоккеисты, наше дело – сражаться. Всё остальное решит тренер", - рассказал Овечкин.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела