Накануне состоялся третий финальный матч Кубка Стэнли между "Оттавой" и "Анахаймом". Российский защитник Антон Волченков был признан лучшим игроком победного для "сенаторов" матча. Счёт в серии сократился до 1:2 в пользу "уток", но завтра канадцы будут иметь шанс восстановить равновесие в серии.

Поражения в двух матчах поставили "Оттаву" на грань катастрофы, и побеждать в третьей встрече было жизненно необходимо  Гости открыли счёт, и до середины второго периода держали нити игры в своих руках. Переломным моментом стал гол Даниэля Альфредссона - после броска Уэйда Реддена шайба попала в конёк капитана "Оттавы", от которого и влетела в ворота. Арбитр только после просмотра видеоповтора изменил своё решение, посчитав, что движения ногой не было и шайбу засчитал.

Спустя чуть более двух минут Дин Макаммонд вывел свою команду вперёд. В начале третьего периода против него грубо сыграл Крис Пронгер и Макаммонд не смог продолжить матч, а его обидчик не получил даже двухминутного удаления. В третьем периоде "Анахайм" вместо того, чтобы сравнять счёт, стал часто удаляться.

Однако забросить пятый гол хозяевам удалось в равных составах. Это Волченков забросил последнюю шайбу, после чего был справедливо признан лучшим игроком матча, отлично справившись со своими обязанностями в обороне. Четвёртый матч серии состоится в ночь с понедельника на вторник.

Игорь Киреев, Sport.ru

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

"Оттава" - "Анахайм" - 5:3 (1:1, 3:2, 1:0).

Голы: МакДоналд (Селянне), 05:39 (0:1 - бол.). Нил (Келли, Мессарош), 16:10 (1:1). Перри (Пеннье, Гетцлаф), 25:20 (1:2). Фишер (Волченков), 25:47 (2:2). Гетцлаф (Пеннье, Перри), 27:38 (2:3). Альфредссон (Редден, Корво), 36:14 (3:3 - бол.). Макэммонд (Сапрыкин, Шуберт), 38:34 (4:3). Волченков (Верметт, Келли), 48:22 (5:3).

Счёт в серии - 1:2.