В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные восемь игр. Снова с крупным счетом выиграла "Оттава Сентаорз", которая на этот раз на выезде разгромила "Бостон Брюинз" - 5:2.

В составе "сенаторов" снова отличились Дэни Хитли, оформивший дубль, и Мартин Гавлат, а другие два лидера команды Даниэль Альфредссон и Джейсон Спецца по два раза ассистировали партнерам.

Неожиданно легко в Тампе победу над местным "Лайтнинг" одержал "Нью-Йорк Рейнджерс". В первом периоде Вилле Ниеминен нанес точный бросок после передачи Марселя Хоссы, открыв счет. Во второй двадцатиминутке Венсану Лекавалье при участии Вацлава Проспала и Мартена Сан-Луи удалось восстановить равновесие, но заключительный период полностью остался за "рейнджерами".

Джейсон Уорд, Дерек Мур (дважды) и Марсель Хосса огорчали голкипера "Тампы-Бэй" Джона Грэма, на что обладатели Кубка Стенли ответили лишь точным броском Дена Бойла - 2:5.

Сидни Кросби наравне с Жосленом Тибо стал главным героем противостояния "Питсбург Пингвинз" с "Монреаль Канадиенз", прошедшего на площадке "пингвинов". Лучший новичок октября открыл счет уже на восьмой минуте, реализовав численное преимущество, причем юному канадцу ассистировал Сергей Гончар. Марио Лемье до перерыва удвоил преимущество своей команды.

Крэйг Риве и Крис Хиггинз за последующие два периода сумели сравнять счет. В обоих голах активное участие принял отдавший голевые передачи Марк Рибейро, также записал на свой счет результативный пас и россиянин Андрей Марков. Овертайм успеха ни принес ни тем, ни другим, а в серии буллитов верх взял "Питтсбург" благодаря точному броску все того же Кросби. Что касается упоминавшегося выше Тибо, то в поединке против своей бывшей команды он из 32 бросков отразил 30, став первой "звездой" матча.

В Восточной конференции в Ванкувере в "Дженерал Моторс Плэйс" прошел принципиальнейший матч, в котором местные "Кэнакс" принимали своего злейшего врага - "Колорадо Эвеланш". Канадцы, которые в начале первенства прессинговали занимающий первое место "Детройт Ред Уингз" сейчас сбавили обороты. Во многом это объясняется травмой основного голкипера Дэна Клутье.

Вот и в отчетной встрече сменщик первого номера "Ванкувера" Алекс Олд уже в первом периоде четырежды не смог справиться со своей работой, фактически предопределив исход противостояния. Во второй двадцатиминутке Эд Жовановски и Тодд Бертуцци сократили отставание "Кэнакс" в счете, но размен шайбами в третьем периоде привел к победе "Колорадо" - 5:3.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Бостон" - "Оттава" - 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

Голы: Хитли (Альфредссон, Спецца), 00:27 (0:1). Бойес (Шлегр), 09:25 (1:1 - бол.). Смолински, 24:51 (1:2). Шэфер (Гавлат, Редден), 26:38 (1:3 - мен.). Гавлат (Шэфер, Верметт), 29:46 (1:4). Мюррей (Торнтон), 35:53 (2:4 - мен.). Хитли (Альфредссон, Спецца), 40:11 (2:5).

"Тампа-Бэй" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)

Голы: Ниеминен (Хосса, Лундквист), 11:14 (0:1). Лекавалье (Проспал, Сан-Луи), 25:13 (1:1). Уорд (Беттс), 44:40 (1:2). Мур (Поти, Руччин), 47:18 (1:3 - бол.). Бойл (Ричардс, Кубина), 51:13 (2:3 - бол.). Мур, 55:48 (2:4). Хосса (Нюландер), 59:24 (2:5 - в п.в.).

"Филадельфия" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Шатан (Яшин, Житник), 14:39 (0:1 - бол.).  Йорк (Нильссон, Хантер), 15:16 (0:2). Шарп (Ратье, Картер), 23:35 (1:2). Картер (Умбергер), 36:53 (2:1). Шарп (Джонсон, Картер), 42:36 (3:2).

"Питтсбург" - "Монреаль" - 3:2 БУЛ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Кросби (Гончар, Палффи), 07:01 (1:0 - бол.). Лемье (Палффи, Джекмэн), 18:45 (2:0). Риве (Рибейро, Бонк), 32:34 (2:1 - бол.). Хиггинс (Марков, Рибейро), 56:29 (2:2). Кросби (3:2 - буллит).

"Нэшвилл" - "Даллас" - 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Голы: Морроу (Скоула, Арнотт), 06:01 (0:1 - бол.). Эрат (Перро, Кария), 18:46 (1:1 - бол.). Перро (Отт, Зубов), 23:41 (1:2). Салливан (Кария, Тимонен), 26:15 (2:2 - бол.). Буше (Арнотт, Зубов), 35:53 (2:3 - бол.). Жидлицки (Хартнелл, Легуанд), 40:15 (3:3 - бол.). Салливан (Тимонен, Жидлицки), 50:11 (3:4 - бол.). Салливан (Жидлицки, Хартнелл), 57:10 (3:5).

"Сент-Луис" - "Чикаго" - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Райкрофт (Джонсон, Хуггэн), 03:07 (1:0). Белл (Окойн, Шпачек), 04:03 (1:1 - бол.). Уондермир, 10:45 (1:2). Уэйт (Чаянек, Янг), 20:44 (2:2 - бол.). Уондермир (Барнэби, Дауд), 29:44 (2:3). Каллен (Холмквист), 44:21 (2:4).

"Финикс" - "Калгари" - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Регер (Лэнгкау, Амонте), 01:52 (0:1 - бол.). Сапрыкин (Доун), 08:48 (1:1). Кобасью (Райнпрехт, Игинла), 17:46 (1:2). Райнпрехт (Игинла, Фанеф), 28:08 (1:3 - бол.). Джонсон (Комри, Мара), 32:04 (2:3 - бол.). Игинла, 43:39 (2:4 - буллит). Наги (Моррис, Леклерк), 59:27 (3:4).

"Ванкувер" - "Колорадо" - 3:5 (0:4, 2:0, 1:1)

Голы: Лаперрьер (Брюнетт, Лааксонен), 00:46 (0:1). Сакик (Бризбуа, Тангуэй), 03:49 (0:2). Сватош (Коновалчук), 06:38 (0:3). Лааксонен, 12:51 (0:4). Жовановски (Нэслунд, Моррисон), 21:17 (1:4 - бол.). Бертуцци (Моррисон, Нэслунд), 30:45 (2:4). Скрастыньш (Коновалчук, Лаперрьер), 47:57 (2:5 - мен.). Парк (Х. Седин, Картер), 58:17 (3:5).