Сборная России по хоккею сегодня проводила свой второй матч на шведских хоккейных играх. Соперником нашей команды была команда Финляндии. Предыдущий матч для подопечных Вячеслава Быкова выдался не простым. Россияне в одну шайбу переиграли хозяев турнира – сборную Швеции. У сборной "суоми" всё было гораздо проще. Финны в одни ворота "раскатали" чехов  - 6:1.

Сегодня в воротах нашей команды появился голкипер ярославского "Локомотива" Семён Варламов. У финнов место в "рамке" занял Ниеми. На первых же минутах россияне получили численное преимущество. Но свои моменты Сушинский и Емелин использовать не смогли.

Как только на льду появился финский игрок, удаление случилось уже в нашей команде. Кулёмин схватил две минуты. Однако соперникам это дивидендов не принесло, так как вместо того, чтобы атаковать, финны сами нарушили правила. В итоге в таком режиме команды продолжили удаляться до конца первой двадцатиминутки. В итоге такая нервная игра не пошла на пользу ни одной из сборных, период так и закончился 0:0.

Второй период россияне начали втроём против пяти финнов, на первой же минуте со скамейки штрафников вышел Марков. Однако буквально через несколько секунд снова удаление. На этот раз не совладал с нервами Пережогин. Сборной России вновь пришлось втроём отбиваться от атак соперника. Стоит отметить, что этот отрезок игры наша команда провела очень уверенно, не позволив сборной "суоми" хозяйничать на нашем пятачке.

В итоге к 3-ой минуте россияне уже были в полном составе, а к 4-ой мы открыли счёт. Кулёмин бросил на удачу от синей линии, вратарь должен был легко забирать шайбу. Но вмешался рикошет, и 1:0 – неожиданно повели россияне.  К середине периода команды снова обменялись удалениями. У нас отправился отдыхать Бирюков, затем Сантала у финнов. Однако ничего существенного за эти отрезки времени сборным создать что-либо опасное у чужих ворот не удалось.

На 31-ой минуте "суоми" могли сравнять счёт, Корнеев ошибся у себя в зоне, но финский игрок простил Варламова. Не забиваешь ты, забивают тебе. Через 3 минуты Максим Сушинский переправил шайбу  в пустой угол после передачи Кутейкина – 2:0. В этот момент россияне имели на одного игрока больше.

В концовке периода уже финны играли 5 на 4, у нас был удалён Николишин. Но использовать представившийся шанс они не смогли. А вот россияне могли отличиться ещё раз, 1 на 1 убегал Кулёмин, но переиграть Ниеми не сумел.

Старт заключительного периода подопечным Вячеслава Быкова удался. Уже на 2-ой минуте Корнеев и Николишин вывели на бросок Сапрыкина. Форвард ЦСКА не промахнулся – 3:0. Сборная "суоми" откровенно потерялась. Нападающие не знали, что делать с шайбой. К воротам Варламова им также пробиться не удавалось. Вся игра сошла на броски из дали в расчёте на рикошеты и подставление. Но ни к чему это не привело.

На 11-ой минуте тренер сборной Финляндии пошёл на отчаянный шаг, сняв вратаря. Финны играли вшестером против четверых россиян, но забить им вновь не удалось. Когда у россиян вышел оштрафованный игрок, Ниеми вернулся в ворота.

За 6 минут до конца сборная России вновь получила удаление, на скамейку отправился Емелин. Финны снова сняли вратаря. А через несколько секунд в весьма спорном эпизоде арбитр выписал две минуты Атюшову. Игра пошла уже 6 на 3. Россиянам пришлось совсем тяжело. Однако после вбрасывания удачно на перехвате сыграл Никулин и из своей зоны запустил шайбу в пустые ворота финнов – 4:0.

Оставалось играть ещё пять минут. Скандинавы совсем "раскисли", в меньшинстве в контратаку удалось убежать Курьянову с Сушинским. Последний  обошёл защитника и бросил вратарю в домик – 5:0. Такой счёт до матча было весьма тяжело спрогнозировать.

На последних минутах россияне могли забросить ещё, но большего российским форвардам Ниеми сделать не позволил. Таким образом, сборная России одерживает уже вторую победу в Швеции, делая весомую заявку на победу в турнире в целом.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Россия - Финляндия - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

Голы: Кулёмин (Счастливый), 23:41 (1:0). Сушинский (Кутейкин, Счастливый), 33:03  (2:0 - бол.). Сапрыкин (Корнеев, Платонов), 41:16 (3:0 - бол.). Никулин, 54:46 (4:0 - мен.). Сушинский (Курьянов), 56:12 (5:0 - мен.).