В единственном матче сегодняшнего дня в КХЛ встречались “Авангард” и Новокузнецкий “Металлург”. “Омские ястребы” очень уверенно смотрятся в последних играх. Особенно в их составе, впрочем, как и всегда, выделялся Яромир Ягр. Однако эта встреча отнюдь не обещала быть хорошей: “Металлург” очень удачно провёл последние свои поединки, дав все основания поверить в то, что “Авангард” может быть бит сегодня. Sport.ru проследил за этой интригой

Редкий аналитик предвещал в сегодняшнем матче упорную и долгую борьбу: “Авангард” набравший хороший ход и разозлённый принимал на родном льду аутсайдера дивизиона – Новокузнецкий “Металлург”. “Омские ястребы” уже успели одержать верх в овертайме над “Салаватом”, а затем не менее уверенно обыграли “Сибирь”, но Новокузнечане также ударно сыграли в последних встречах и могли удивить хозяев и даже преподнести сюрприз…

Снова Ягр

Игра началась на встречных курсах и в довольно быстром темпе, обе команды имели массу возможностей открыть счёт, но голкиперы сыграли уверенно, остудив друг у друга забивной пыл. На 5-ой минуте о себе напомнил Ягр, прокатившись за воротами с шайбой и заложив вираж в сторону “пятака”, но начинания чеха никто из “ястребов” не поддержал и не открылся в свободной зоне.

“Из такой позиции сложнее было не забить, и хоккеист “Авангарда” пошёл простым путём, открывая счёт в матче”

Однако легионер на этом не успокоился и не остановился: на 10-ой минуте он прокатился параллельно синей линии зоны соперника, заметил Бабчука в удобной позиции и точным пасом вложил шайбу на крюк его клюшки. Из такой позиции сложнее было не забить, и хоккеист “Авангарда” пошёл простым путём, открывая счёт в матче.

“Металлург” встрепенулся на какое-то время, зажал “ястребов” в их зоне, но омичи отбивались довольно чётко и без ошибок. Единственный по-настоящему опасный момент удалось создать гостям, когда они попытались едва ли не занести шайбу в ворота хозяев, но Царегородцев удачно сориентировался и накрыл каучуковый снаряд собой, останавливая игру.

В “куче-мале” удаление получил Бондарев, позволяя “Металлургу” попытаться отыграть гол в неравных составах. Однако никто почти и не заметил, что гости играли в большинстве: за две минуты им так и не удалось ни разу опасно ударить в створ ворот.

Голы в раздевалки

В сходном ключе с первым периодом начался и второй: “Авангард” быстро вкатился в зону соперника и даже расставился в ней, будто имея преимущество. Волков очень долго держал у себя шайбу, укрывая её корпусом и высматривая открывания партнёров, но втроём гости смогли ликвидировать угрозу и распрямить пружину контратаки, ставшей голевой. Полищук, падая, исхитрился выдать точный пас на Головина, который был точен, сравнивая счёт.

Пусть и не сразу, но “Авангард” пришёл в себя, осадил соперника и заработал большинство. Сфолили на Свитове, который отправился на скамейку запасных, где врачи принялись осматривать его плечо на предмет вывиха. “Омские ястребы” тем временем вывели Кукконена на убойную позицию, буквально один на один с воротами, голкипер ни при каком раскладе не успевал перекрыть рамку, но игрок хозяев умудрились не попасть в створ.

Большего добиться в неравных составах хозяева не смогли, но как только у гостей вышел пятый полевой игрок, активный Кукконен получил шайбу от не менее блистательного Ягра и буквально расстрелял ворота соперника с близкого расстояния, выводя свою команду вперёд. Забитый гол окрылил “ястребов”: они с новыми силами бросились вперёд и в следующей атаке снова получили большинство.

“Но и гости тоже умудрились получить гол в раздевалку”

“Металлург” окопался в своей зоне и сверх уверенно провёл это меньшинство, позволив сопернику лишь боязливо перекатывать шайбу вдоль синей линии. Но с таким развитием событий никак не был согласен Яромир Ягр: только закрылся бортик за пятым полевым гостей, как судья вновь указал Новокузнечанам на лавку – сфолили на чехе. “Металлург” снова продемонстрировал своё умение убивать лишнего, а потом и умение забивать гол в раздевалку: Царегородцев уже мыслями уходил на перерыв, как Грибанов объехал его ворота и положил шайбу в неприкрытый угол. 2-2.

Но и гости тоже умудрились получить гол в раздевалку, который потом было сдобрен ещё и удалением на последних секундах: сперва Никита Никитин подключился в атаку по правому борту и почти что внёс шайбу в ворота, а затем снова нарушили правила на Ягре.

Страсти накаляются

Третий период дал каждой команде поиграть в большинстве: сперва хозяева попытались реализовать удаление концовки второго отрезка матча, а затем Куляш дал поиграть впятером против четверых гостям. Однако нарушать правила игроки не перестали: поиграв в равных составах лишь две минуты, “Авангард” снова удалился. “Металлург” навалился на ворота противника и нанёс за эти две минуты большинства порядка 5 опасных бросков, но Царегородцев не позволил сравнять счёт.

Страсти постепенно стали накаляться: проигрывать гости не хотели, потому после нереализованных моментов несколько раз даже пытались затеять потасовку, но арбитр матча вовремя оказывался рядом с самыми буйными, пресекая все распри на корню, чтобы не дать повториться матчу в Чехове.

Градус игры продолжал расти с каждой секундой, приближавшей команды к финальному свистку, а вот атакующие действия и выигранные единоборства становились редкостью: слишком сильно хотел “Авангард” удержать счёт, не давая играть гостям. И всё же в концовке периода нервы не выдержали именно у омичей: за две минуты до сирены они остались втроём против пятерых соперников.

Гости монолитной стеной осадили штрафную соперника, постоянно обстреливая Царегородцева и бортики за его спиной, но в рамку шайба не лезла. Главный тренер “Металлурга” принимает решение о замене вратаря на полевого игрока, и как только Бобровский покидает свой пост, “Авангард” тут же запускает четвертый гол и решает судьбу матча. 4-2.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

"Авангард" (Омская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Бабчук (Ягр) 08:54 (1:0). Головин (Полищук), 22:43 (1:1). Кукконен (Бабчук, Ягр), 30:53 (2:1). Грибанов (Ерофеев, Кицын), 37:54 (2:2). Никитин (Аверин), 38:51 (3:2). Ягр, 59:15 (4:2 - п.в.).