Омск в ожидании финала!

На традиционном предсезоннном турнире в Омске на призы олимпийского чемпиона Виктора Блинова определились финалисты, а также команды, которые поспорят за третье-четвёртое места...

На традиционном предсезоннном турнире в Омске на призы олимпийского чемпиона Виктора Блинова определились финалисты, а также команды, которые поспорят за третье-четвёртое места.

 

 

"Амур" - "Сибирь"

 

В первом матче третьего игрового дня встречались лидер турнира - "Сибирь" из Новосибирска и "Амур" из Хабаровска. Новосибирцы к тому моменту уже обеспечили себе место в финале, а потому, видимо, решили сильно не выкладываться против дальневосточников, которые все свои матчи до этого проиграли. Малой кровью обойтись не удалось, "Сибирь" не показала той игры, которую болельщики наблюдали против "Авангарда" и "Барыса". Как следствие, голевые моменты стали появляться и у подопечных Анатолия Емелина. Нельзя сказать, что их было прям так уж много, но хабаровчане выжали из этого что-то максимум и сумели добиться первого для себя на турнире положительного результата. Штраф с обеих сторон также был примерно одинаковый – 22 минуты "Сибири" против 24-х у "Амура". В таком равном по многим показателям матче ожидать большого количества шайба не стоило. В итоге так и получилось: шайбы Крысанова и Игнатушкина принесли гостям с Дальнего Востока победу – 2:1. У новосибирцев единственная шайба на счету Маркелова.  

 

Долгое время в матче наблюдалось равновесие, и когда новосибирцы уже решили, что не избежать овертайма, "Амур" взял да и забил, победный гол влетел  в сетку подопечных Андрея Хомутова за 57 секунд до финальной сирены. Тем не менее, несмотря на победу, хабаровчане будут бороться лишь за третье место.

 

"Авангард" - "Барыс"

 

В случае победы "Авангард", потерпевший поражение в стартовой встрече, обеспечивал бы себе место в финале. Однако эту победу ещё нужно было добыть. Сергей Герсонский отрядил на матч всех сильнейших, кто имелся у него на данный момент "под рукой". Ни у кого не вызывало сомнений тот факт, что трио омских чехов появится на льду. Во втором звене вместе с Курьяновым и Поповым выходил Евгений Гладских. Третий состав также претерпел некоторые изменения: с капитаном команды Александром Свитовым и бывшим уфимцем Игорем Волковым на лёд выходил молодой Антон Малышев. Виктор Александров, наигрывавшийся в том сочетании, был отправлен к Пестунову и Копейкину.

 

Большая половина первой двадцатиминутки оставила двоякое впечатление. Всё потому, что обе команды играли достаточно было, отчего должны были появляться голевые моменты как с той, так и с другой стороны. Однако вся эта быстрота отрицательно сказывалась на точности, казалось бы, простых передач. В связи с чем хоккей болельщики, коих пришло в этот вечер не так много, наблюдали практически равный. Лишь звено чехов, в котором повышенной активностью отличались Клепиш, Роса и Ягр, переигрывало своих оппонентов. В остальных составах всё было приблизительно одинаково.

 

Именно этот состав, к которому в большинстве был добавлен Курьянов, и открыл счёт под занавес первого периода – Курьянов из-за ворот отдал шайбу Ягру, который выложил её в центр под бросок Росе. Павел в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Марка Ламота.

 

Дело близилось к завершению, когда Попов на "ракете" убежал от защиты астанинцев. Бросить ему как следует не дали, однако на добивание первым откликнулся Гладских, переправлявший шайбу уже в пустые ворота – 2:0.

 

Казалось бы, две шайбы – весьма комфортное преимущество. Ан нет, точно такую же картину с разницей лишь в количестве голов мы уже видели в недавнем матче этих же соперников, "Авангард" вёл 3:0. И тогда омичам удалось "разбазарить" заработанное преимущество. Также произошло и на этот раз. Гости получили два отличных шанса поиграть пять на три, чем и воспользовались на сто процентов. Сначала Максим Спиридонов отыграл одну шайбу, а затем Жайлаулов и вовсе сравнял счёт.

 

Однако "Авангард" не спасовал. Концовка периода вновь осталась за хозяевами, и в течение двух минут Никита Никитин оформляет дубль, что за ним доселе не водилось и снова делает преимущество "Авангарда" комфортным – 4:2. 

 

Заключительный отрез игры снова остался за "ястребами" – что радует, именно концовка и этого отрезка была проведена очень мощно, и третий период остался за "Авангардом" – 2:1. Отличились Якуценя и Роса. У "Барыса" шайбу на свой счёт записал Соларев.

 

Таким образом, в сегодняшнем финале "Авангард" попытается взять реванш за позорные 1:6 в матче открытия. Удастся ли подопечным Сергея Герсонского это осуществить, и увидим ли мы другой "Авангард", покажет только игра.

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Хоккей. Мемориал Блинова. Третий игровой день

 

"Сибирь" (Новосибирск) –"Амур" (Хабаровск) –  1:2 (0:1 , 1:0 , 0:1)

Голы: 0:1 Крысанов (Гутов, 10.12), 1:1 Маркелов (Тарасенко, Конс. Алексеев. 25.22), 1:2 Игнатушкин (Башко, Лэмпмен, 59.03).

 

"Авангард" (Омская область) - "Барыс" (Астана) – 6:3 (2:0, 2:2, 2:1).

Голы: 1:0 Роса (Ягр, Курьянов, 17.45, б.), 2:0 Гладских (Попов, 19.19), 2:1 Спиридонов (Глазачев, Штумпел, 24.23, б), 2:2 Жайлауов (Гаврилин, Корешков, 31.18), 3:2 Никитин (Волков, Малышев, 35.32), 4:2 Никитин (Ежов, 38.36, б.), 4:3 Соларев (50.26, б.), 5:3 Якуценя (Никитин, 53.33, б.), 6:3 Роса (Ягр, Рябыкин, 54.48).



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Журова объяснила, почему Овечкин может ещё на год остаться в НХЛ14.04.2026 10:29:18

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Россияне приветствуют идею активно вовлекать молодых людей в общественную и политическую жизнь11.07.2017 12:27:44

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
26.08.2008 13:23Столяр
Авангард чемпион. А то поражение, можно простить, всё-таки эксперементировали...
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
06.04.2026 09:40
Вьюхин - о масс-старте в гору: "Никогда больше не впишусь в такое"

В заезде Вьюхин занял 19-е место.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.

"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".

Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Поделиться:
23.04.2026 07:45
Стал известен основной кандидат на должность главного тренера "Челси"
Адани Ираола
Лондонский клуб быстро определился с приемником Лиама Росеньора.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Борнмута" Андони Ираола называется основным кандидатом на должность главного тренера "Челси". Она стала вакантна после увольнения из лондонского клуба Лиама Росеньора.

Как сообщает talkSPORT, в число кандидатов на пост наставника "Челси" сейчас входят Эдди Хау из "Ньюкасл Юнайтед", тренер "Порту" Франческо Фариоли, а также ныне безработные Филипе Луис и Эдин Терзич. Но источник отмечает, что именно Ираола сильнее всего впечатлил боссов "синих".

Примечательно, что испанец ранее уже официально объявил об уходе из "Борнмута" по окончании сезона-2025/2026. После этого Адани отклонил предложение от "Кристал Пэлас".

До завершения нынешнего сезона обязанности главного тренера "Челси" будет исполнять Калум Макфарлейн. За 34 матча лондонцы набрали 48 очков и располагаются на восьмом месте в турнирной таблице АПЛ.

Поделиться:
26.03.2026 12:00
Коростелёв назвал единственный способ победить Клебо
Россиянин впервые выступил на Кубке мира.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв признал, что победить на лыжне 11-кратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клебо практически невозможно.

На Олимпиаде в Милане норвежец забрал золото во всех индивидуальных дисциплинах. Кроме того, сборная страны выиграла эстафету. Клебо вошёл в историю, как первый лыжник, которому удалось подобное.

"Я думаю, что сейчас он достиг такого уровня, который сложно переплюнуть. Егор Владимирович Сорин сказал, что его победит только время", - сказал Коростелёв в интервью "Матч ТВ".

При этом россиянин отметил, что в случае массового допуска россиян до участия в Кубке мира они смогут навязать борьбу за медали.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела