В воскресенье в Риге определился чемпион мира по хоккею. Как и на недавно прошедших Олимпийских Играх в Турине, чемпионом стала команда Швеции, в решающем матче со счётом 4:0 разгромившая сборную Чехии!

К этому матчу команды шли разными путями. Если шведы по итогам второго группового этапа заняли второе место вслед за российской командой, то чехи "запрыгнули" на подножку уходящего поезда с четвёртого места. Если шведы в четвертьфинальном противостоянии без особого труда разобрались с американцами - 6:0, то чехи лишь в овертайме склонили чашу весов в свою пользу в матче с непобедимыми до этого россиянами. Если шведы в полуфинале уже со второй минуты матча лидировали в поединке с канадцами, то чехи, проиграв первый период, победную шайбу забросили за 4 минуты до конца встречи.

Уже на второй минуте финального матча чехи получили шанс реализовать численное большинство, коим они на этом турнире уже много рас с удовольствием пользовались. Но Никлас Крунваль за удар соперника клюшкой и его команда пропущенной шайбой наказаны не были. Чехи в эти две минуты не создали даже намёка на голевой момент, а вот шведы, окрылённые такой игрой в меньшинстве, прибрали инициативу к своим рукам и вскоре уже сами получили возможность разыграть лишнего. Но Кенни Йенсен и Микаэль Самуэльссон не восползовались своими отличными моментами.

На восьмой минуте Андреас Карлссон всё-таки распечатал ворота чехов, но секундой ранее прозвучал свисток арбитра, сигнализирующий пас рукой.  В середине периода шведы вновь уверенно отбились в меньшинстве, а как только вышел их пятый полевой, сразу открыли счёт. После отличного прохода Никласа Крунвалля и последующего броска шайба отлетела к Йесперу Матссону, который и послал снаряд рикошетом от клюшки защитника в ворота Милана Гнилички - 1:0. Чехи ещё не успели оправиться от первой шайбы, как всего через минуту после броска всё того же Маттсона и подставленной клюжки Фредрика Эмвалля счёт удвоился.

В начале второго периода хоккеисты сборной Чехии провели пару опасных атак подряд, дав понять, что так просто их не сломить. Такая игра принесла дивиденды - чехи получили право играть впятером против четверых, но Здынек Михалек придержал убегающего к воротам Хенрика Зеттерберга и составы выровнялись. Игра 4 на 4 больше удалась шведам, которые в третий раз за матч поразили ворота соперника. Подключившийся в атаку защитник Никлас Крункваль после передачи Микаэля Нюландера от синей линии убежал один на один с вратарём и с неудобной руки послал шайбу под самую перекладину - 0:3! В оставшееся время на площадке шла уже не столь ожесточённая борьба - три шайбы в финальном матче отыграть практически невозможно. Да ещё и в одной из атак Йерген Йонсон забросил четвертую шайбу в ворота бедного Гнилички. В итоге, шведы, в чьём составе выступали семь олимпийских чемпионов Турина, становятся чемпионами мира впервые с 1998-го года!

Хоккей. Чемпионат мира. Финал.

Швеция - Чехия - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Маттсон (Крунвалль, Карлссон), 14:36 (1:0). Эмвалль (Маттсон, Карлссон), 15:12 (2:0). Крунвалль (Р.Сундин, Нюландер), 24:07 (3:0). Й.Йонссон (Самуэльссон, Нюландер), 37:01 (4:0).