Среди четвертьфиналов чемпионата мира был один матч, исход которого не вызывал, пожалуй, никаких сомнений. Сборная Канады не показала на турнире фееричесской игры, но в любом случае должна была обыгрывать швейцарцев, чей неуступчивый характер не был подкреплён достаточным мастерством. Сенсации не случилось - "кленовые листья" легко разобрались с представителями страны часов и сыра, не затратив при этом, особых усилий.

Игра началась в невысоком темпе - чувствовалось, что канадцы не спешат бросаться в атаку "шашки наголо", дожидаясь ошибки соперника. Они её и дождались - на 16-й минуте игры в своей зоне защитник швейцарцев потерял шайбу, и Матью Ломбарди одним движением послал её в нижний угол ворот Хиллера. Надежды швейцарцев на удержание счёта 0:0 и игру на контратаках умерли довольно быстро.

Оставшаяся часть периода прошла в том же ключе - швейцарцы закрылись на своей половине, а канадцы, не испытывая особого сопротивления, потихоньку подбирали ключи к воротам соперника, стараясь не пропустить его контрвыпадов. Одна из редких контратак, тем не менее, прошла - на последних секундах первого тайма вратарь сборной Канады Ролосон сыграл не слишком уверенно, и шайба оказалась перед пустым углом ворот. К счастью канадцев, первым к шайбе успел их защитник.

Второй период не принёс изменений в ход игры. Всё тот же неспешный хоккей, всё та же беспомощность Швейцарии. В середине  периода Майерс забил второй гол, и показалось, что теперь хоккеисты в белой форме окончательно расклеятся. Но не тут то было - Пауль Ди Пьетро возродил интригу, быстро забросив ответную шайбу. Надежды швейцарцев, впрочем, продержались недолго - на 34-й минуте они остаются втроём против пятерых соперников, Энди Мюррей берёт тайм-аут, и его подопечные довольно быстро реализуют предоставившийся шанс. 3:1, и всё становится ясно.

К третьему периоду швейцарская сборная смогла настроиться и начать атаковать, но их атакующего запала хватило ненадолго. К середине 20-минутки игра вернулась в привыное русло, а вскоре окончательно растеряла намёки на интригу. В фирменном канадском стиле Ломбарди поборолся на пятачке и переправил шайбу, отбитую вратарём, в ворота. Под занавес игры канадцы, которые уже окончательно расслабились (получив преимущество 5на3, они даже не создали ни одного момента), всё-таки смогли поставить победную точку - мощный бросок Уэбера сходу от синей линии - и шайба с неимоверной скоростью влетает под перекладину. 5:1.

После матча лучшим игроком Канады был признан вратарь - Альберт Ролосон, что вызвало улыбку - ведь его воротам за весь матч угрожали считанное число раз. В следующем матче канадцы встретятся со сборной Швеции, и этот полуфинал покажет настоящую силу их сборной - ведь до этого они практически ни разу не играли "на полную".

Закончится сегодняшний игровой день другим четвертьфиналом, где сборная США сыграет с Финляндией. Помимо того, что обе команды примерно равны по силам, противостояние интересно нам ещё и тем, что победитель этого матча будет противостоять в полуфинале сборной России.

Фёдор Аветисов, Sport.ru.

Канада - Швейцария - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Ломбарди,15:22 (1:0). Мэйерс (Мёрфи, Чимера), 29:05 (2:0). Дипиетро (Райхерт, Камихель), 29:43 (2:1). Нэш (Фанёф, Стал), 34:40 (3:1 - бол.). Ломбарди (Фанёф, Доун), 46:03 (4:1 - бол.). Уэбер (Доун, Стал), 57:31 (5:1).

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.