Ну вот, собственно и сглазил. Потерпел-таки первое поражение уфимский Салават Юлаев. Также сегодня: разгром Сибири в Череповце, волевая победа Магнитки над Химиком, первое чистое поражение Атланта и победа Витязя на своём льду. Всё это в обзоре Sport.ru.

"Химик" (Воскресенск) - "Металлург" (Магнитогорск)

"Металлург" приехал в Воскресенск только побеждать. Жизненно необходимо доказывать магнитогорцам, что неудачное начало чемпионата – лишь досадная оплошность. И сразу же гости начали с атаки – Ролинек ворвался в зону Химика и бросил по воротам Герасимов, который проводил первый матч за свою команду. Кипер сыграл надежно. И сразу за этим атакующий пыл гостей был охлажден удалением. За нарушение численного состава команда получила штраф, который отсидел Ермолаев. Воскресенцы не смогли закрепиться в зоне гостей и спустя полторы минуты составы уравнялись. В большинстве Чистов проверил бдительность Герасимова, голкипер Химика вновь оказался на высоте, и сразу же Карцев с Галушкиным провели острую контратаку, но последний бросил мимо уже пустого угла ворот Мезина.

После того, как команды стали играть в равных составах, на поле воцарилась позиционная игра. Команды возили шайбу от одной синей линии к другой, не обостряя ситуацию. Первым такое положение дел изменил Химик. На тринадцатой минуте матча Денис Коротеев закончил изящную трёхходовку своей команды и забросил первую шайбу Химика на родном льду. 1:0- так и закончился первый период.

Второй период, как и первый, начался с острых атак Магнитки. Три броска подряд проследовало по ворота Герасимова, но неудачно. Такая активность привела к удалению игрока Химика, но реализация большинства у Магнитки по-прежнему хромает. Игра в равных составах пока получается у магнитогорского клуба лучше. Не сумела команда воспользоваться и удалением Королева на 31-й минуте. Но уже спустя минуту после выхода удаленного игрока Металлург забил гол. На 34-й минуте Томаш Ролинек забросил-таки заслуженную шайбу. Под непрерывающиеся атаки Металлурга закончился второй период -1:1!

Не изменилось положение дел и после перерыва – гости атаковали, хозяева оборонялись. Сил у хоккеистов Химика хватило ненадолго, и на 13-й минуте заключительного отрезка матча Металлург вышел вперед. Евгений Варламов забросил, как оказалось, победную шайбу. За три с половиной минуты воскресенцы получили численное преимущество, но забить больше не смогли. 1:2 –волевая победа Металлурга

"Барыс" (Астана) – "Салават Юлаев" (Уфа)

Без сомнения, результат этой игры пока является одной из главных, если не главной сенсацией чемпионата. Но начнем по порядку. Уфимский клуб пожаловал Астану в ранге фаворита чемпионата и единственной команды, не потерпевшей пока ни одного поражения. 4 победы в четырёх матчах о многом говорят. У Барыса далеко не такой показатель. Казахстанский клуб занимал последнее место, имея в своем активе только победу над Нефтехимиком в серии буллитов.

Салават Юлаев начал игру с атаки, но почти сразу ситуация изменилась и инициативой завладели хозяева. Весь первый период атаковали хоккеисты Барыса, но пробить Тарасова не смогли. Стоит отметить, что это довольно привычный ход матча для игр с участием уфимцев. Медленно, не спеша, катались они по льду, любуясь хоккейным дворцом. И по броскам после первого периода вели хозяева 10:7, вот только счёт остался неизменным – 0:0.

А уже на 14-й секунде второй трети матча Олег Твердовский вывел гостей вперёд. Довольно ожидаемое событие, но судья всё-таки решил посмотреть повтор, дабы удостовериться  в честности заброшенной шайбы. Гол был засчитан – 0:1. После этого команды обменялись удалениями, но извлечь пользу не смогли. Преимущество по броскам во втором периоде было уже у Салавата 9:3,и Владимир Воробьев на 29-й минуте перевёл количество в качество- 0:2. Так и закончился период.

Проигрывать 0:2 после двух периодов уфимской команде – почти наверняка означает безнадежность ситуации, но хозяева оказались с этим не согласны. На 51-й минуте Илья Соларёв реализовал преимущество, полученное после удаления Таратухина -1:2.  А спустя две минуты Роман Старченко сравнял счёт. 2:2 –поразительно. Конец периода и овертайм успеха ни одной из команд не принесли, и зрители стали свидетелями штрафных бросков. Салават Юлаев и тут вёл в счёте и тут не смог удержать результат. Кевин Даллман принёс долгожданную победу своему клубу. Браво, Барыс!

"Северсталь" (Череповец) - "Сибирь" (Новосибирск)

Наконец-то праздник пришел и на череповецкую улицу. Получив изрядную порцию критики от журналистов и болельщиков, Северсталь вышла на сегодняшний матч преобразившейся. Кажется, сложности идут только на пользу команде. Ведь со времени окончания сложнейшего матча с Амуром прошло меньше суток, а тот матч включил в себя и овертайм и буллиты. Тем не менее, череповецкий клуб выглядел быстрее своего оппонента и сразу начал с атак.

Но поначалу атакующие действия хозяев разбивались об уверенную игру вратаря гостей Лоусона. Тем не менее, на 11-й минуте и он оказался бессилен против действий первого звена череповчан. Красивую комбинацию череповчан завершил капитан Юрий Трубачев.  Спустя три минуты Джоэль Квятковски подключился к атаке своей команды и увеличил разрыв -2:0. А за полторы минуты до конца периода Николай Бардин забросил в большинстве - слишком уж увлеклась четверка игроков Сибири атакой, совершенно позабыв о том, что они играют в меньшинстве. 3:0 –уверенное преимущество череповчан после первого периода.

Во втором периоде Северсталь по-прежнему владела инициативой, радуя болельщиков своей игрой.  На 37-й минуте Юрий Трубачёв, получивший превосходный пас от Йозефа Страки, вышел на рандеву с вратарем и блестяще реализовал своеобразный буллит -4:0. На 38-й минуте у гостей был удален Кирилл Алексеев. Томас Лоусон так сильно протестовал против этого решения, что получил дисциплинарный штраф за неспортивное поведение и оскорбление судей. Видимо, предчувствовал вратарь, что ничего хорошего не принесёт это удаление, и не ошибался. Михаил Куклев забросил шайбу за 48 секунд до конца второй трети поединка -5:0!

В третьем периоде игра успокоилась. Место в воротах Сибири занял Юрий Ключников, у Северстали по-прежнему надежно стоял Ростислав Стана. Спокойное течение игры было прервано шайбой, залетевшей, к всеобщему разочарованию, в ворота Стани. На 56-й минуте отличился Андрей Поснов. Не мог череповецкий клуб оставить последнее слово за гостями, и спустя 20 секунд Михаил Якубов установил окончательный счёт, забросив свою первую шайбу в сезоне. 6:1 – поздравляем череповецких болельщиков с победой и с уверенной игрой, которую показала сегодня Северсталь!

"Витязь" (Чехов) - "Нефтехимик" (Нижнекамск)

В первом периоде команды поочередно предоставляли друг другу шанс поиграть в большинстве. Сначала дважды удалились игроки Витязя, затем трижды хоккеисты Нефтехимика. А первая шайба влетела в ворота при игре в равных составах. На 19-й минуте Александр Гольц вывел Витязь вперёд. 1:0 – результат первого периода.

Во втором периоде череда удалений продолжилась. На сей раз, больше удалялся чеховский клуб, что, как ни странно принесло ему плоды. На 31-й минуте Арэн Спайло в меньшинстве увеличил разрыв в счёте. Сколько потом не удалялись чеховские игры, подобных подарков нижнекамские хоккеисты не делали.

Третий период прошел под знаком тихой спокойной игры, и также зрители увидели только одну забитую шайбу. На 57-й минуте интригу в матче возродил Андрей Телюкин -2:1. На что-то большее гостей не хватило, и Витязь довёл матч до победы и занял 14-е место в таблице, до этого матча занимаемое как раз Нефтехимиком

"Динамо" (Рига) - "Атлант" (Московская область)

Последний матч дня состоялся в Риге, где местный клуб принимал лидера чемпионата. Учитывая набранное Салаватом Юлаевым очко в матче с Барысом, гостям необходимо было побеждать, чтобы сохранить лидерство в чемпионате. У хозяев были несколько иные планы.

Два периода прошли без результативных атак. Команды вносили записи в протокол только удалениями. Больше преуспел в этом компоненте Атлант, хоккеисты которого удалялись пять раз, динамовские хоккеисты посетили скамейку штрафников три раза. Ещё раз подчеркну, это статистика по сумме двух периодов. Весьма и весьма мирная игра.

Ну а 49-й минуте матча рижские хоккеисты реализовали очередное удаление у гостей. В то время как на скамейке отдыхал Эса Пирнес, Филипп Новак вывел свою команду вперёд – 1:0. На 57-й минуте у Атланта был удалён Сергей Мозякин, а спустя 37 секунд еще и Игорь Королёв. Тренер Динамо взял таймаут, и это принесло успех. Марсель Хосса за две минуты до конца устанавливает окончательный счёт матча -2:0. Первое поражение Атланта в основное время.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Динамо" (Рига) - "Атлант" (Московская область) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Новак (Марс, Эллисон), 49:41 (1:0 - бол.). Хосса (Эллисон), 57:47 (2:0 - бол).

"Химик" (Воскресенск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Коротеев, 12:59 (1:0). Ролинек (Селуянов, Хлыстов), 33:14 (1:1). Варламов (Атюшов), 52:17 (1:2)

"Северсталь" (Череповец) - "Сибирь" (Новосибирск) - 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

Голы:  Трубачёв (Кагайкин, Страка), 13:31 (1:0). Квятковски (Варламов, Воробьёв), 16:39 (2:0). Бардин (Страка), 18:26 (3:0). Трубачёв (Страка), 36:25 (4:0). Куклев (Воробьёв), 39:12 (5:0 - бол.). Поснов (Чистоклетов), 55:18 (5:1). Якубов (Воробьёв, Зевахин), 55:38 (6:1).

"Витязь" (Чехов) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Гольц, 18:43 (1:0). Спайло (Веро), 30:14 (2:0 - мен.). Телюкин (Краев), 56:02 (2:1).

"Барыс" (Астана) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 БУЛ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0)

Голы: Твердовский (Радулов, Таратухин), 20:13 (0:1). Воробьёв (Терещенко), 28:42 (0:2 - бол.). Соларев (Корешков, Титов), 50:58 (1:2). Старченко (Смольянинов), 52:34 (2:2).