Закончился очередной игровой день чемпионата КХЛ, принесший нам очередные неожиданные результаты. И хочется извиниться перед болельщиками и игроками “Амура“, новокузнецкого “Металлурга“, минского “Динамо“, “Северстали“ и “Нефтехимика“ за неверие в их силы. В оправдание себе скажу, что слишком мало игр было сыграно для точных прогнозов. Ну что ж, глянем подробнее на игры, прошедшие сегодня.

"Амур" (Хабаровск) – "Динамо" (Москва)

Довольно привычное дело, что очередной игровой день открывается в Хабаровске. На сей раз местный “Амур“ принимал гостей из Москвы. Бело-голубые, потеряв, очки в Новосибирске, приехали только побеждать. Но не тут-то было. Игроки “Амура“, с Моссом в воротах оборонялись успешно все шестьдесят минут игры. А за две с половиной минуты до финальной сирены гол Андрея Башко принёс победу хозяевам. Шайба была заброшена в большинстве. Добавим, что защитника Андрея Башко “Амур“ заявил только сегодня.

Финальный штурм в исполнении шести игроков “Динамо“  (Еремеев покинул ворота за минуту до конца) успехов не принёс. Неожиданная победа хабаровских хоккеистов и первый матч в чемпионате, сыгранный “на ноль“. Удивила в матче низкая реализация численного преимущества. На двоих команды получили 34 минуты штрафа (16 у “Амура“ и 18 у “Динамо“), а реализовать удалось только одну попытку.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Динамо" (Рига)

Еще один неожиданный результат. Да еще какой! 7 безответных шайб влетело в ворота рижской команды. Началось всё на 6-й минуте матча. Вишняков открыл счёт, реализовав большинство. Чуть менее чем через минуту Шинкарь удвоил преимущество. Через семь минут после начала второго периода Полищук вновь реализует большинство – 3:0. На 33-й минуте Чупин забивает четвертую шайбу, и тренер рижан меняет вратаря. Вместо Олега Наумова место в воротах занял Эдгар Мазальскис. “Сухим“ ему удалось пробыть чуть более двух минут. Юная звезда нынешнего “Металлурга“ Максим Кицын забросил свою очередную шайбу. 5:0 – с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

В третьем периоде Александр Шинкарь оформил первый хет-трик чемпионата, забросив шайбы на 44-й и 59-й минутах матча. Последняя шайба была заброшена им в большинстве. Вообще, “Металлург“ весьма неплохо играл, имея численное преимущество. Три из семи шайб были заброшены при игре в неравных составах. Ну и отметим то, что и второй матч дня закончился “сухой“ победой хозяев.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Минск)

Ну вот и победа гостей, только не в том матче, в котором мы ожидали. Как-то неожиданно сыграли “Динамо“, что рижское, что московское, что минское. И только у белорусского клуба неожиданность получилась со знаком “плюс“. А начиналось всё для хозяев, как и в предыдущей игре, довольно неплохо. Хотя, первый период и закончился со счётом 0:0. Ни одного большинства команды не реализовали, а шансы были и у тех и у других - 3 удаления у гостей и два у хозяев.

На экваторе матча очередное численное преимущество удалось – таки реализовать новосибирцам. Шайбу забросил Александр Боровков. Удерживать скользкий счёт хозяева смогли лишь 9 минут. На 39-й минуте счёт сравнял Андрей Михалев. Ну а победный для гостей гол забил Евгений Курилин. Финальный штурм ворот гостей дивидендов хозяевам не принёс, волевую победу одержали минчане. И опять можно отметить низкую реализацию большинства.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Северсталь" (Череповец)

Как и ожидалось, металлургическое дерби стало очень упорным и довольно богатым на голы. Уже на 6-й минут Ян Марек вывел хозяев вперед, реализовав большинство. При этом судье потребовался просмотр повтора, чтобы определить законность заброшенной шайбы. После недолгих просмотров гол был засчитан. Спустя полторы минуты вновь удаление у череповчан, но едва-едва не пропускает “Металлург“. Кочетков убежал в контратаку, но бросок оказался неточным. Почти сразу опасный бросок от синей линии нанёс Бирюков - Вьюхин оказался на высоте. А на 16-й минуте “Северсталь» усилиями Зевахина сравняла счёт. На 18-й минуте хозяева нарушили правила, и успешно играет Квятковски  – 2:1 после первого периода.

Во втором периоде игра на встречных курсах продолжилась. На 32 минут Марек сравнивает счёт, а спустя полторы минуты Платонов выводит “Металлург“ вперед – 3:2. Этот результат держался до 15-й минуты, когда дубль оформил Джоэль Квятковски, реализовав большинство. Овертайм успеха ни одной команде не принёс, и всё решили штрафные броски. Удача в этой лотерее улыбнулась череповчанам. Кочетков и Варламов реализовали свои попытки, а Марек и Кайгородов пробить Вьюхина не смогли.

"Лада" (Тольятти) – "Барыс" (Астана)

Ну вот как-то вяло пока команды реализуют большинство. Это матч исключением не стал. В первом периоде 6 удалений на двоих было у команд, а забили гол хоккеисты “Лады в равных составах. На 18-й минуте шайбу забросил Евгений Бодров. На 22-й минуте матча был удален Максим Спиридонов, и, когда до выхода ему оставалось несколько секунд, “Лада“ реализовала большинство усилиями Пуяца. После чего в игре пошла очередная волна удалений, и на 37-й минуте Спиридонов сгладил свою вину перед партнерами, забросив шайбу в большинстве. 2:1 – с таким счётом команды покинули поле для отдыха.

Стоит отметить, что перед самым перерывом до конца матча был удален автор первого гола Георгий Пуяц и пять минут “Ладе“ предстояло играть в меньшинстве. Реализовать большинство гостям так и не удалось, как и не удалось сравнять счёт. За 1.15 до конца сирены вратарь “Барыса“ Франскевич, к слову блестяще отыгравший и признанный потом лучшим игроком своей команды, покинул ворота, но уже спустя 20 секунд удаление заработал игрок казахстанского клуба Кевин Даллман. За 13 секунд до сирены составы вновь уравнялись, но спасти игру гостям не удалось.

"Ак Барс" (Казань)  - "Химик" (Воскресенск)

Как и ожидалось, никаких проблем в матче с новичком КХЛ у казанского клуба не возникло. На 7-й минуте Морозов с передач Зарипова и Мортенсона реализовал большинство. Счёт продержался до 25-й минуты, когда уже Зарипов забил шайбу. После этого игра выровнялась, и “Химик” провёл ряд опасных атак, играя ничуть не хуже хозяев. Но результат не изменился -  2:0 и команды уходят на перерыв.

На 48-й минуте Морозов с помощью тех же ассистентов вновь реализует большинство – 3:0. Подводит же итог матча Андрей Кузьмин, забивший гол с передачи Ильи Никулина. 4:0 – уверенная и вполне ожидаемая победа казанского клуба. “Ак Барс“ немного позволил в этом матче гораздо более слабому сопернику, и первый “сухарь“ в чемпионате вслед за Моссом (“Амур“) и Бобровским (“Металлург (Новокузнецк)) оформил Галимов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Авангард" (Омск)

И “Нефтехимик“ и “Авангард“ проиграли в своих первых матчах. Вполне естественно, что оба клуба хотели пополнить свой очковый баланс. Лучше это начало получаться у хозяев. На 7-й минуте счёт открыл игрок хозяев Петр Гудачек. На 13-й минуте Радик Закиев (“Нефтехимик“) получил две минуты за “задержку соперника клюшкой“ и 10-минутный штраф за “Оскорбление судей и неспортивное поведение“. Обиду судей омичи простить не могли, и спустя минуту Алексей Бондарев забивает шайбу. 1:1- таков результат первого периода. Второй период прошёл без забитых шайб. Стоит только отметить, что Бондарев также получил 10 минут штрафа за “оскорбление судей“.

В третьем периоде, хозяева полностью прибрали инициативу к своим рукам. Сначала голкипер омичей Александр Фомичев получил две минуты за “задержку времени“, и нижнекамцы реализовали большинство. Отличился Константин Макаров. А затем был удален Павел Роса, и Петр Гудачек оформил дубль, реализовав и это численное преимущество. Победа 3:1!

ХК МВД (Балашиха) – ЦСКА (Москва)

Неспешная игра, полное неумение реализовывать большинство – вот что увидели болельщики в первом периоде. Хотя, начало обещало быть интересным, уже на 4-й минуте счёт открыл новобранец ХК МВД Джеймс Полок, в прошлом сезоне, кстати, защищавший цвета ЦСКА. И это была единственная результативная атака на протяжении полутора периодов. На 28-й минуте Суглобов, как ни странно, реализовал большинство -1:1! А на 35-й минуте Широков вывел гостей вперед. Второй период закончился со счётом 1:2.

На девятой минуте третьего периода Хомутов укрепил преимущество гостей, забив третью шайбу. Этот результат и продержался до конца периода. Армецы одерживают вторую подряд волевую победу, с чем их, собственно, и можно поздравить. Можно только посоветовать избавляться от этой привычки, иначе с более сильным соперником такая тактика может и не сработать.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Спартак" (Москва)

Нижегородцы, видимо, решили перенять успешный опыт по ведению игры у ЦСКА. С самого начала матча гости завладели преимуществом. И количество моментов не замедлило перейти в качество. На 9-й минуте матча Никита Щитов открыл счёт-1:0 в пользу “Спартака“. На 10-й минуте Алексей Акифьев удваивает результат. Москвичи владеют инициативой, но на 17-й минуте удаляется  Александр Беркутов, и Павел Брендл сокращает разрыв. 1:2 – итог первого периода.

Инициатива переходит уже к хозяевам. У “Спартака“ удаляются поочередно Лямин и Князев. Численное преимущество “Торпедо“ реализовать не может, но через несколько секунд после того, как составы уравнялись, Юрий Добрышкин забрасывает шайбу. 2:2! В третьем периоде Алексей Акифьев вновь забивает шайбу, к этому времени секундомер отсчитал уже 53 минуты матча. Но уже менее чем через 2 минуты Павел Брендл решил также оформить дубль, и это ему с блеском удалось. 3:3 - так закончилось основное время матча. Овертайм никому удачи не принёс, и команды приступили к столь любимому болельщиками блюду – буллитам, где удача улыбнулась гостям. Акифьев забил победный буллит и принёс трудную победу “Спартаку“.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Спартак" (Москва) - 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Щитов (Князев), 8:28 (0:1). Акифьев, 9:57 (0:2). Брендл (Чубаров), 17:31 (1:2 - бол.). Добрышкин (Варнаков), 27:10 (2:2). Акифьев (Юньков), 53:36 (2:3). Брендл (Трощинский), 55:18 (3:3).

Победный буллит: Акифьев.

ХК МВД (Московская область) - ЦСКА - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Поллок (Цветков), 3:45 (1:0). Суглобов (Скугарев), 27:29 (1:1 - бол.). Широков (Паршин), 34:34 (1:2). Хомутов (Широков), 48:15 (1:3).

"Ак Барс" (Казань) - "Химик" (Воскресенск) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Морозов (Зарипов, Мортенссон), 6:08 (1:0 - бол.). Зарипов (Морозов, Мортенссон), 24:13 (2:0). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 47:11 (3:0 - бол.). Кузьмин (Никулин), 49:55 (4:0)

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" (Омск) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Губачек (Кон), 6:13 (1:0). Бондарев (Курьянов, Попов), 13:32 (1:1 - бол.). Макаров (Макаров, Телюкин), 43:37 (2:1 - бол.). Губачек (Макаров), 52:26 (3:1 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Барыс" (Астана) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Е. Бодров (Д. Бодров), 17:42 (1:0). Пуяц (Кетов), 23:06 (2:0 - бол.). Спиридонов (Глазачев, Штумпел), 36:20 (2:1 - бол.)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Марек (Атюшов, Варламов), 5:08 (1:0 - бол.). Зевахин (Трунев), 15:55 (1:1). Квятковски (Варламов), 17:44 (1:2 - бол.). Марек (Кайгородов, Хлыстов), 31:41 (2:2). Платонов (Заварухин), 33:04 (3:2). Квятковски (Шефер), 54:25 (3:3 - бол.).

Победный буллит: Кочетков.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Минск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Боровков, 29:37 (1:0 - бол.). Михалев (Жидких, Алмер), 38:38 (1:1). Курилин (Дудик), 44:12 (1:2).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Рига) - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

Голы: Вишняков (Полищук, Хлебников), 5:25 (1:0 - бол.). Шинкарь (Дударев), 6:22 (2:0). Полищук (Давыдов, Хлебников), 26:52 (3:0 - бол.). Чупин (Дударев, Остроушко), 32:09 (4:0). Кицын (Полищук, Марьямс), 34:16 (5:0). Шинкарь, 43:21 (6:0). Шинкарь (Чупин), 58:17 (7:0 - бол.).

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Башко (Белкин, Спиридонов), 17:35 (1:0 - бол.).