Не разочаровали нас первые после перерыва два игровых дня в российском первенстве. Все пять матчей прошли в упорной и весьма результативной борьбе, если не учитывать встречу в Новокузнецке. С обзора этой игры и начнём наш обзор.

"Металлург" Новокузнецк – ЦСКА

Настоящий “хоккейный“ счёт был зафиксирован в первом матче этого игрового дня. Хотя, по игре никак нельзя было предположить подобного исхода. С первого вбрасывания команды начали обоюдоострый хоккей, и уже на сорок третьей секунде “Кузня“ осталась в меньшинстве – подвёл партнёров Дмитрий Дударев. Впрочем, реализовать численное преимущество у армейцев не получилось. Как не получилось и двумя минутам позднее у новокузнецких хоккеистов, когда уже они получили право играть две минуты в большинстве. Так и играли по очереди команды в меньшинстве до конца периода, но отличиться никому не удалось.

Во втором периоде картина игры не изменилась, команды продолжали остро и безрезультатно атаковать. Самым блестящим образом проявили себя в эти моменты голкиперы обеих команд, которые, забегая вперёд, и были названы лучшими игроками встречи, благо, оборона давала шансы отличаться своим вратарям. Как и в первой трети матча, во второй команды так же удалялись по очереди, показывая полнейше неумение пользоваться численным преимуществом. Так и закончилась вторая двадцатиминутка – 0:0.

Как ни странно, но и заключительный отрезок матча стал повторение двух предыдущих – та же острая игра, борьба на каждом участке поля, но есть одна деталь, отличающая эти двадцать минут. И деталь эту сделал Сергей Розин, который забросил шайбу в ворота хозяев на пятьдесят шестой минуте – 0:1. Отыграться “Металлург“, несмотря на все старания, так и не смог. 1:0 – минимальная победа ЦСКА.

"Ак Барс""Торпедо"

Гораздо веселее проходил матч в Казани, где местный “Ак Барс“ принимал “Торпедо“. Игра складывалась совершенно противоположным образом – до четвёртой минуты не было ни одной опасной атаки ни на те, ни на другие ворота. Потом команды прорвало, стали острее атаковать, и на десятой минуте матча счёт был открыт – Юрий Добрышкин вывел нижегородце вперёд. За двадцать четыре секунды до конца периода у казанцев был удалён Григорий Панин, а спустя двадцать секунд команды остались вчетвером – Алексей Косоуров отметился двумя минутами.

В игре при неравных составах лучше себя проявили хозяева – на сорок восьмой секунде второго периода Алексей Морозов сравнял счёт. А спустя пять минут почин капитана поддержал Олег Петров – 2:1. Но на двадцать седьмой минуте казанцы остались в меньшинстве после удаления – Алексей Емелин сфолил на сопернике. И нижегородцы блестяще реализовали численное преимущество – Павел Брендл завершил атаку своей команды. На двадцать девятой минуте уже “Ак Барс“ получил право играть две минуты, имея на одного игрока больше, но забить не смог, за что и поплатился - на тридцать первой минуте Павел Брендл оформил дубль. Впрочем, и этот счёт продержался недолго – Тони Мортенссон забросил свою шайбу на  тридцать третьей минуте, подведя итог второму периоду – 3:3.

А дальше на поле была только одна команда, точнее забивала только она. Или он, как посмотреть. В общем, “Торпедо“ на поле не было, царствовал “Ак Барс“.  На такой ход игры повлияли две быстрые шайбы, пропущенные гостями в начале третьей двадцатиминутки. На сорок четвёртой минуте свой дубль оформил Игорь Петров, менее чем через минуту Михаил Жуков увеличил преимущество до двух шайб. Нижегородцы вязли таймаут, но изменить ход игры не смогли. Финальный счёт был установлен на пятьдесят четвёртой минуте – последнюю шайбу в игре забил Юкка Хентунен. 6:3 – победа Ак Барса.

"Динамо" Москва — "Витязь"

Нескучно было и в Москве. Так же, как и в предыдущих двух матчах, первыми отличились гости. На третьей минуте Дарси Веро наказал за невнимательность оборону соперника, открыв, тем самым счёт в матче. Дальнейшая игра в первом периоде была жёсткой, порой даже чересчур. Так команды получали штрафы за грубость, неправильную атаку соперника, толчок на борт. А отыгрались хозяева в тот момент, когда на поле было по пять игроков с каждой стороны – Маттиас Вейнхандель отличился на семнадцатой минуте. 1:1 после первого периода.

Во втором периоде счёт менялся быстрее. На двадцать шестой минуте Петр Чаянек вывел “Динамо“ вперёд, но уже менее чем через минуту Игорь Радулов восстановил равновесие – 2:2. Всё же динамовцы смогли уйти на перерыв, лидируя в матче – на экваторе матча дубль оформил Маттиас Вейнхандель.

В дальнейшем на площадке продолжилась грубая игра со многими удалениям. В конце матча 2+20 получил даже Борис Тортунов, явно недовольный судейством. Финальный результат был установлен на пятьдесят третьей минуте – четвёртую шайбу в ворота “Витязя“ провёл Эрик Ландри. 4:2 – победа московского Динамо.

"Нефтехимик""Северсталь"

В первом периоде в протокол матча внеслись только три удаления – два у череповчан и одно у нижнекамцев. Отличиться никакой команде в первом периоде не удалось. Первую шайбу зрители увидели лишь тогда, когда матч перевалил за середину. На тридцать второй минуте счёт открыл Денис Кочетков, подтвердивший истину, что “Северстали“ часто забивают её бывшие игроки. Напомним, что Денис покинул череповецкий клуб во время перерыва. Отыгрались череповецкие хоккеисты довольно быстро – на тридцать пятой минуте Юрий Трубачёв реализовал численное преимущество.

На тридцать восьмой минуте Андрей Иванов вновь пробил Ростислава Станю, и команды ушли на перерыв при счёт 2:1 в пользу хозяев. За четыре минуты до финальной сирены ушла-таки от поражения, благодаря голу Сергея Соина. Отметим, что, как и в первом взятии ворот, одним из ассистентов стал Юрий Александров, восстановившийся после травмы и проводящий свой первый матч в этом чемпионате. 2:2 – команд ожидал овертайм, который прошёл почти целиком. Всего шесть секунд оставалось до серии буллитов, когда Александр Исламов точным броском принёс победу хозяевам – 3:2.

"Металлург" Магнитогорск"Химик"

Ну и в конце обзора, как и было обещано, посмотрим, как проходил первый после перерыва матч в российском первенстве – в Магнитогорске встречались один из лидеров чемпионата и явный аутсайдер. Тем не менее, несмотря на турнирное положение, матч выдался очень упорным и отнюдь не стал лёгкой прогулкой для хозяев.

В первом периоде на льду шла равная борьба с малым количеством опасных моментов. За двадцать минут судья зафиксировал три удаления – два у гостей и одно у хозяев, но обе команды вновь доказали то, что на данный момент являются худшими по реализации численного преимущества. Так и закончился этот отрезок – 0:0.

Второй период прошёл чуть веселее, нежели первый. На двадцать девятой минуте Томаш Ролинек открыл-таки счёт, “размочив“ Андрея Васильева. Интересно, что в этот момент хозяева играли в большинстве, удалось им, наконец-то, реализовать численное преимущество. Ничейный результат продержался недолго – на тридцать второй минуте отличился Алексей Смирнов. 1:1 – и на второй перерыв команды ушли при равном счёте на табло.

Заключительный отрезок матча резвее начали хоккеисты “Химика“, следствием чего стал гол Виктора Гордиюка на сорок четвёртой минуте. Отыгрались металлурги на пятьдесят второй минуте. Любопытно, что и эта шайба была заброшена ими в большинстве – комбинацию партнёров завершил Денис Платонов. Ну, а победу хозяевам за семьдесят три секунды до сирены принёс Томаш Ролинек. Финальный штурм у гостей не получился, счёт остался неизменен – 3:2 в пользу магнитогорского “Металлурга“.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Металлург" (Новокузнецк) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Розин (Епанчинцев, Сапрыкин), 55:09 (0:1).

"Ак Барс" (Казань) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)

Голы: Добрышкин (Саюстов), 09:51 (0:1). Морозов (Зарипов, Первышин), 20:48 (1:1). Петров (Медведев), 25:33 (2:1). Брендл (Подградски), 27:38 (2:2 - бол.). Брендл (Харитонов), 30:51 (2:3). Мортенссон (Зарипов), 32:30 (3:3). Петров (Панин), 43:38 (4:3 - бол.). Жуков (Степанов), 44:29 (5:3). Хентунен (Петров, Медведев), 53:06 (6:3).

"Динамо" (Москва) - "Витязь" (Чехов) - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Голы: Веро (Карпов, Сергеев), 02:54 (0:1). Вейнхандель (Чаянек), 16:47 (1:1). Чаянек (Ландри, Вейнхандель), 25:47 (2:1). Радулов (Бойченко, Колесников), 26:38 (2:2). Вейнхандель (Рахунек, Ландри), 30:06 (3:2 - бол.). Ландри (Рахунек, Вейнхандель), 52:35 (4:2 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Кочетков (Соколов), 31:52 (1:0). Трубачёв (Шинин, Александров), 34:11 (1:1 - бол.). Иванов (Бернацкий, Д.Макаров), 37:05 (2:1). Соин (Страка, Александров), 56:03 (2:2). Исламов (Бернацкий), 64:54 (3:2).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Химик" (Воскресенск) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Ролинек (Марек), 28:59 (1:0 - бол.). Смирнов (Романов), 31:52 (1:1). Гордиюк (Смирнов), 43:14 (1:2). Платонов (Кайгородов, Хлыстов), 51:13 (2:2 - бол.). Ролинек (Марек), 58:47 (3:2).