Очередной игровой день принёс, в принципе, ожидаемые результаты, вот только такого количества сухих матчей – пяти из девяти – думается нам, не ожидал никто. Из результатов отметим очередную уверенную победу “Атланта“, второе подряд домашнее поражение рижского “Динамо“, восьмой подряд проигрыш “Амура“ и красивую победу ЦСКА над “Авангардом“. Подробнее обо всём в обзоре Sport.ru.

"Амур" - "Металлург" Магнитогорск

Открывался день матчем в Хабаровске, где “Амур“ принимал “Металлург“ из Магнитогорска. Напомним, что до этого хозяева уступили в семи матчах подряд. Забегая вперёд, скажем, что и эта встреча радости хабаровским болельщикам. Хотя, первый период прошёл в относительно равной борьбе с присутствием опасных моментов, как у одних, так и у других ворот.

Гости взялись за дело всерьез во второй трети матча. На двадцать седьмой минуте Нолан Прэтт  оставил “Амур“ в меньшинстве, но ненадолго, всего на двадцать две секунды. Именно столько понадобилось “Магнитке“, чтобы открыть счёт усилиями Дениса Платонова. За семь секунд до сирены гости укрепили преимущество, забросив вторую шайбу в ворота Мосса – отличился Виталий Атюшов.

Закрепили своё преимущество магнитогорские хоккеисты в третьем периоде. На исходе сорок пятой минуты у хозяев был удалён Михаил Сарматин, и Ян Марек оформил окончательный счёт игры. 0:3 – восьмое подряд поражение “Амура“.

"Металлург" Новокузнецк - "Трактор"

Интереснейший матч прошёл в Новокузнецке. Поединок между “Металлургом“ и “Трактором“ стал настоящим бенефисом вратарей обеих команд – Максима Соколова и Данила Елистратова. Первый период проходил в острой, атакующей игре, момент следовал за моментом, но, благодаря игре киперов, счёт не менялся.

Изменился он только на тридцать пятой минуте игры. Владимир Гусев удачно сыграл на острие атаки своей команды, и “Кузня“ вышла вперёд. В самом начале третьей двадцатиминутки хозяева удвоили преимущество. Рихард Капуш нанёс три подряд броска по воротам, и третья попытка оказалась успешной -2:0.

Помогли спасти игру “Трактору“ сами хоккеисты “Металлурга“. На сорок восьмой минуте у хозяев был удалён Дмитрий Дударев, а спустя минуту Артём Остроушко составил ему компанию. Не воспользоваться таким шансом гости не могли – Ян Платил на сорок девятой минуте сократил разрыв. А спустя две минуты Евгений Галкин, выкатившись из ворот, положил шайбу в ближний угол. 2:2 – зрителей ожидал овертайм. Но перед самой сиреной у “Трактора“ был удалён Евгений Скачков, и это удаление оказалось роковым. На сорок второй секунде овертайма Артём Остроушко мощным щелчком завершил игру. 3:2 – трудная победа Кузни.

"Торпедо" – "Ак Барс"

Игра проходила как в старом анекдоте “Наша команда владела огромным преимуществом, пока не пропустила первый гол. Затем она владела ещё большим преимуществом, пока не пропустила второй гол“. Примерно так и проходила игра. Не сказать, чтобы нижегородцы полностью владели инициативой, но играли не хуже гостей. Вот только забивали хоккеисты Ак Барса.

На шестой минуте Юкка Хентунен с передачи Олега Петрова открыл счёт, он же через семь минут воспользовался идеальным пасом Сергея Зиновьева и оформил дубль. Дальнейшая игра проходила в такой же острой борьбе, но шайба залетела в ворота лишь под занавес третьего периода. За двадцать пять секунд до сирены тренер “Торпедо“ заменил вратаря на шестого полевого игрока, позволив тем самым Андрею Кузьмину завести шайбу в пустые ворота. 3:0 –победа Ак Барса.

"Атлант" - "Лада"

“Атлант“ подтвердил статус лидера, легко и уверенно одержав вторую подряд “сухую“ победу. На сей раз, поверженной оказалась “Лада“.Первый опасный момент в матче возник только на восьмой минуте и сразу оказался голевым. Сергей Мозякин пробил нижний угол Кошечкина. Чрез три минуты Александр Бойков реализовал численное преимущество своей команды – 2:0. Итог игре был подведён на пятьдесят пятой минуте, когда всё тот же Бойков вновь оказался расторопнее всех при розыгрыше лишнего игрока. 3:0 – спокойная победа “Атланта“.

"Динамо" Москва - "Локомотив"

Оба вратаря “Динамо“ приняли участие в этой встрече, и ни один не пропустил. Хотя, в принципе, игра проходила в довольно быстром темпе, и на двенадцатой минуте матча Алексей Калюжный открыл счёт -1:0 в пользу москвичей.

В дальнейшем команды показывая живой, интересный для зрителей хоккей. Вот только голов не было. Даже удаления практически не фиксировались, так что протокол матча получился очень коротким. Впрочем, как раз удаления и сыграли свою роль в оформлении окончательного итога поединка.

На пятьдесят седьмой минуте Андрей Михнов, не успев затормозить, врезался во вратаря соперника Виталия Еремеева, который не смог покинуть лёд без помощи партнёров. Алексей получил “5+20“, оставив команду в меньшинстве до конца игры в ключевой момент. А когда через полторы минуты “Локо“ получил ещё и командный штраф за “нарушение численного состава“ стало ясно, что игра проиграна. Подтвердил это за минуту до конца Маттиас Вейнхандель, оформивший окончательный счёт встречи -2:0.

"Динамо Минск"СКА

В каждом периоде этого матча СКА забросил по шайбе. В первом отрезке игры на пятой минуте отличился Нильс Экман. На тридцать пятой минуте встречи Максим Сушинский реализовал численное преимущество питерцев в двух игроков.

За две с половиной минуты было разбито стекло на ледовой арене, и судья принял решение завершить досрочно вторую треть матча, увеличив тем самым продолжительность третьей. Ну и на сорок третьей минуте Артём Крюков, также в большинстве, поставил точку в поединке. 0:3 – очередное поражение минчан.

ХК МВД - "Нефтехимик"

Если о чём и жалеют хоккеисты ХК МВД, то только о том, что не смогли помочь сыграть “на ноль“ своему вратарю, так как игра шла целиком под их диктовку. Алексей Цветков на шестнадцатой минуте открыл счёт. Виктор Калачик удвоил преимущество на двадцать восьмой минуте, реализовав численное преимущество своей команды.

Возродил интригу Евгений Лапенков, на тридцать шестой минуте сократив разрыв. А похоронил его усилия Руслан Зайнуллин, забросивший шайбу за тридцать секунд до конца второго периода. Гости не стали даже снимать вратаря в конец матча, чтобы попытаться спасти игру. Впрочем, от четвёртого гола их это не спасло – на последней минуте Александр Шибаев довёл атаку своей команды до логического завершения. 4:1- победа хозяев.

"Динамо" Рига - "Северсталь"

Дубль капитана помог череповчанам одержать трудную и очень важную победу в гостях. Напомним, что до этого “Северсталь“ потерпела два крупных поражения на выезде. В первом периоде трижды удалялись хоккеисты “Динамо“, и третье удаление принесло успех гостям. Юрий Трубачёв открыл счёт.

На третьей минуте второго периода вновь рижане оказались в меньшинстве, но это лишь помогло им. Неудачно сыграли череповецкие хоккеисты в атаке, и Дьюи Весткотт забросил шайбу -1:1. Ну а когда до конца игры оставалось десять минут, Юрий Трубачёв завершил красивую атаку своей команды и забил победный гол. 1:2 – победа “Северстали“.

ЦСКА - "Авангард"

Оправдал выданные заранее авансы матч в Москве. Игра получилась зрелищной, атакующей и результативной. На третьей минуте Алексей Бондарев вывел “Авангард“ вперёд, реализовав преимущество в одного игрока. На двенадцатой минуте Олег Сапрыкин счёт сравнял, а на восемнадцатой Мика Ханнула сделал уже армейцев лидерами поединка.

Отыгрался омский клуб на двадцать восьмой минуте встречи – отличился Александр Свитов. На сорок пятой минуте Вадим Епанчинцев вновь выводит ЦСКА вперёд, и сил у омичей уже не хватило. А вот москвичи отыграли матч до победного конца, забросив ещё одну шайбу. За девять секунд до конца Пётр Счастливый забил гол в большинстве. 4:2- ЦСКА сохраняет лидерство в дивизионе Тарасова.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Платонов (Маленьких), 26:56 (0:1 - бол.). Атюшов (Симаков, Заварухин), 39:53 (0:2). Марек (Кудрна), 46:21 (0:3 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Гусев (Дударев, Михайлов), 34:13 (1:0). Капуш (Горжава), 40:40 (2:0). Платил (Лакош, Николишин), 48:39 (2:1 - бол.). Галкин, 51:01 (2:2). Остроушко (Давыдов, Михайлов), 60:42 (3:2 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Ак Барс" (Казань) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Хентунен (Петров), 05:30 (0:1). Хентунен (Зиновьев, Петров), 12:28 (0:2). Кузьмин (Алексеев, Первышин), 59:47 (0:3).

"Атлант" (Московская область) - "Лада" (Тольятти) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин (Королюк), 07:08 (1:0). Бойков (Бумагин, Глухов), 10:22 (2:0 - бол.). Бойков (Баландин), 54:13 (3:0 - бол.).

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Ячменёв (Бадюков, Калюжный), 11:19 (1:0). Вейнхандель (Рахунек, Чаянек), 59:04 (2:0 - бол.).

"Динамо" (Минск) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Экман (Покровский, Сушинский), 04:10 (0:1). Сушинский (Жиру, Экман), 34:26 (0:2 - бол.). Крюков (Попович, Бабенко),  42:17 (0:3 - бол.).

ХК МВД (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск)  - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Цветков (Антоненко), 15:57 (1:0). Калачик (Соловьев), 27:50 (2:0 - бол.). Лапенков, 35:47 (2:1). Зайнуллин (Соловьев, Хасанов), 39:09 (3:1). Шибаев (Горбунов), 59:21 (4:1)

"Динамо" (Рига) - "Северсталь" (Череповец) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Трубачев (Шинин), 15:04 (0:1 - бол.). Уэсткотт (Широков), 22:52 (1:1 - мен.). Трубачев (Бардин, Страка), 50:02 (1:2).

ЦСКА (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: Бондарев (Пестунов, Ягр), 02:24 (0:1 - бол.). Сапрыкин (Епанчинцев), 11:26 (1:1). Ханнула (Жмакин), 17:28 (2:1). Свитов (Ежов), 27:27 (2:2). Сапрыкин (Епанчинцев, Корнеев), 44:53 (3:2). Счастливый (Куляш), 59:51 (4:2 - бол.).