Вот и завершился очередной игровой день розыгрыша Открытого Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. В этом обзоре вы узнаете об очередной невнятной игре магнитогорского “Металлурга“, шестом подряд поражении “Амура“ и крупных разгромах, которые учинили своим соперникам “Атлант“ и “Спартак“. Подробнее в материале Sport.ru.

"Амур" - "Трактор"

Спустя всего сорок одну секунду после первого вбрасывания, хозяева остались в меньшинстве – Олег Белкин был удалён за “задержку руками“. Воспользоваться численным преимуществом гости не смогли, лишь испробовав на надёжность штангу ворот Мосса. Впрочем, в равенстве “Трактор“ сыграл не хуже – на седьмой минуте Олег Кваша открыл счёт – 0:1. На четырнадцатой минуте Андрей Николишин преимущество удвоил, а за десять секунд он же забросил третью шайбу, оформив дубль. 0:3 после первого периода. Отметим, что в середине первой двадцатиминутки гости полторы минуты играли втроём против пятерых, но ничего опасного у своих ворот создать не позволили.

На двадцать второй минуте матча Андре Лакош отправил на скамейку запасных Тайлера Мосса – 0:4. Борисов, вставший в ворота “Амура“, продержался ровно две минуты. Пятую шайбу в игре забросил Евгений Скачков. Собственно, результат был сделан давно. Оставалось только понаблюдать за действиями хабаровчан. Любит этот клуб создавать себе проблемы и героически их решать. Первым за дело взялся Сергей Севостьянов, на тридцать третьей минуте реализовавший численное преимущество своей команды – 1:5. Так и закончился период номер два.

“Амур“ всеми силами попытался возродить интригу в заключительной трети матча, но слишком велик был разрыв. За пять минут до сирены Петер Нюландер сделал счёт 2:5, а спустя полминуты Олег Белов забросил третью шайбу в ворота челябинцев. На большее хабаровчан не хватило -3:5 и “Трактор“ вновь занимает первое место в дивизионе Тарасова, взлетев в общей таблице сразу на одиннадцать строчек.

"Сибирь" - "Металлург" Магнитогорск

Небогатым на события выдался этот матч. В первом периоде команды отметились лишь удалениями, по одному с каждой стороны. 0:0 после первой трети. На двадцать восьмой минуте Ян Марек открыл-таки счёт – 0:1. Через две минуты у “Магнитки“ был удалён Карел Пиларж, и “Сибирь“ свой шанс не упустила. Евгений Лапин – 1:1. Итог матчу был подведён на сорок шестой минуте игры. Андрей Поснов забил победную для новосибирской команды шайбу -2:1. Ещё одна невнятная игра магнитогорского клуба, который занимает теперь пятнадцатое место.

"Торпедо" – "Нефтехимик"

Намного оживлённее был этот матч. Уже на первой минуте хозяева могли выйти вперёд. Шастин бросал по воротам, Никитенко подставлял клюшку. Касутину повезло - шайба прошла чуть выше перекладины. Го всё-таки гол не заставил себя долго ждать. На второй минуте нижегородцы получили численное преимущество и с блеском его реализовали – отличился Егор Шастин. Через полминуты уже хозяева остались в меньшинстве, но не только отстояли свои ворота, а ещё и забили. Алексей Косоуров выскочил на рандеву с голкипером и, обыграв его, послал шайбу под перекладину -2:0. На семнадцатой минуте Ладислав Кон сократил преимущество, но меньше чем через минуту Павел Брендл восстановил статус-кво -3:1. Эта шайба была заброшена торпедовцем в большинстве.

Судьба матча решилась во втором периоде. На двадцать восьмой минуте Максим Краев сократил разрыв до минимума -3:2, слишком уж сильно прижались к воротам нижегородцы, и гол был абсолютно логичным. Тренер “Торпедо“ взял таймаут, и это принесло свои плоды. Пошли хозяева в атаку, заработали удаление и вновь его реализовали. На сей раз, забил Михаил Тюляпкин, вовремя подключившийся к атаке своей команды. Третий период, хоть и проходил в интересной борьбе, результата не изменил- 4:2.

ХК МВД - "Лада"

Все основные события в этой игре развернулись в третьем периоде. В первые два команды присматривались друг к другу. Хотя, на седьмой минуте матча произошёл интересный момент. Зайнуллин броском из средней зоны забросил шайбу, которая не была засчитана, так как мгновением ранее судьи зафиксировали офсайд. Тем не менее, главный тренер тольяттинцев
Пётр Воробьёв решил сменить вратаря – вместо Майка Фаунтина вышел Василий Кошечкин. На послематчевой пресс-конференции он объяснил решение так: “Нельзя же пропускать шайбы из средней зоны! Я увидел, что Майк был не готов к игре. У нас несколько последних матчей играл Кошечкин, но сегодня на раскатке мне показалось, что он действовал несколько вальяжно. Поэтому решил поставить Фаунтина. Но он с первых минут действовал очень неуверенно”.

Таким образом, результат оказался неизменным и держался до первой минуты третьего периода, когда Константин Панов вывел “Ладу“ вперёд. Отыгрались хозяева на сорок третьей минуте, воспользовавшись численным преимуществом – Олег Антоненко забросил свою очередную шайбу. На пятьдесят шестой минуте Олег оформил дубль -2:1, а за двадцать секунд до
конца Руслан Зайнуллин забросил – таки шайбу по всем правилам, поразив пустые ворота гостей. 3:1 – волевая победа ХК МВД.

"Спартак" - "Северсталь"

На шестнадцатой минуте матча Владислав Поперечный вывел гостей вперёд – 0:1. После чего на льду существовала только одна команда – “Спартак“. Спустя две минуты Александр Дроздецкий сравнивает счёт. На девятнадцатой минуте у череповчан удалён Олег Губин, и всего шесть секунд понадобилось Эдуарду Левандоскому – 2:1. За пять секунд до сирены “Северсталь“ сменила голкипера. Ростислав Стана сменил получившего небольшую травму Александра Вьюхина.

На двадцать четвёртой минуте у череповецкой команды вновь удаление, и снова успешной действуют москвичи – отличился Штефан Ружечка. Гости рванули в атаку и получили прекрасный шанс – за подножку Владимир Логинов был наказан штрафным броском. Исполнять буллит вызвался Юрий Трубачёв – мимо. И почти сразу гости были наказаны за расточительность.
На двадцать девятой минуте Бранко Радивоевич установил окончательный результат второго периода – 4:1.

На сорок второй минуте очередное удаление заработал Сергей Кагайкин. “Спартак“ и в этот раз успешно разыграл лишнего игрока. Кирилл Князев – 5:1. На сорок восьмой минуте Денис Баев забил очередной гол в ворота гостей. Через две минуты чуть подсластил пилюлю Сергей Кагайкин – 6:2. Статус-кво восстановил Сергей Акимов, на пятьдесят четвёртой минуте реализовавший численное преимущество своей команды. Итогом игры стала шайба Михаила Юнькова, заброшенная в меньшинстве. 8:2 – убедительный реванш “Спартака“ и очередной разгром “Северстали“, которая в этом сезоне уж если проигрывает, так проигрывает.

"Атлант" - "Ак Барс"

Двоякое впечатление оставил этот матч. Вроде бы, и шайб было заброшено много, но борьбы-то не получилось. Только в первом периоде шёл равный хоккей с переменным преимуществом, но счёт так и не был открыт. Во второй трети матча подмосковные хоккеисты взялись за дело.

В течение одой минуты три удаления получили хоккеисты “Ак Барса», дав превосходный шанс “Атланту“, который им с блеском воспользовался. На двадцать шестой минуте Альберт Лещёв открыл счёт в матче, через полминуты Александр Королюк удвоил преимущество. Обе шайбы были заброшены в большинстве. Спустя всего двадцать секунд, уже играя в равных составах, Александр Бумагин забрасывает третью шайбу. Ну и на тридцать первой минуте Алексей Глухов доводит счёт до разгромного – 4:0. За четыре минуты до сирены Дмитрий Казионов забросил первую шайбу в ворота Эмери. Забегая вперёд, скажем, что это было лишь шайбой престижа. Отметим, что к этому моменту казанский клуб играл без своего капитана – после столкновения с Эмери Алексей Морозов смог покинуть лёд только с помощью партнёров по команде.

В третьем периоде хоккеисты “Атланта“ уверенно довели дело до победы, причем, явно не отсиживаясь в обороне. На пятьдесят пятой минуте игры Николай Пронин забросил пятую шайбу, а итог игре подвёл Денис Архипов, забросивший шайбу на пятьдесят седьмой минуте. 6:1 – очередная уверенная победа “Атланта“, обыгравшего очередного своего преследователя.

Константин Румянцев,Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) - "Трактор" (Челябинск) - 3:5 (0:3, 1:2, 2:0)

Голы: Кваша (Николишин, Сазонов), 07:12 (0:1). Николишин (Дадонов), 13:59 (0:2). Николишин (Пиганович, Дадонов), 19:50 (0:3). Лакош (Кваша, Николишин), 21:21 (0:4). Скачков, 23:28 (0:5). С. Севостьянов (Белов), 32:54 (1:5 - бол.). Нюландер (Башкатов, Белкин), 54:58 (2:5). Белов (С. Севостьянов), 55:21 (3:5).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Марек (Атюшов), 27:23 (0:1). Лапин (Тюрин, Муратов), 30:34 (1:1 - бол.). Поснов (Попов, Чистоклетов), 45:07 (2:1).

"Спартак" (Москва) - "Северсталь" (Череповец) - 8:2 (2:1, 2:0, 4:1)

Голы: Поперечный (Губин), 15:44 (0:1). Дроздецкий (Левандовский), 17:33 (1:1). Левандовский (Дроздецкий, Акифьев), 19:00 (2:1 - бол.). Ружечка (Радивоевич), 23:52 (3:1 - бол.). Радивоевич (Подшендялов), 28:12 (4:1). Князев (А.Юньков, М.Юньков), 42:29 (5:1 - бол.). Баев (Рыбин, Радивоевич), 47:58 (6:1). Кагайкин (Губин, Поперечный), 49:50 (6:2). Акимов (Рыбин, Докшин), 53:10 (7:2 - бол.). М.Юньков (Князев), 56:59 (8:2 - мен.).

ХК МВД (Московская область) - "Лада" (Тольятти) - 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Голы: Панов (Крысанов, Кетов), 40:38 (0:1). Антоненко (Цветков), 42:17 (1:1 - бол.). Антоненко (Субботин), 55:06 (2:1). Зайнуллин (Траханов), 59:37 (3:1 - п.в.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)

Голы: Шастин (Никитенко, Варнаков), 02:57 (1:0 - бол.). Косоуров (Новопашин), 03:52 (2:0 - мен.). Кон (Староста), 16:12 (2:1). Брендл (Харитонов), 17:03 (3:1 - бол.). Краев (Мусатов), 27:04 (3:2). Тюляпкин (Чубаров, Харитонов), 28:02 (4:2 - бол.).

"Атлант" (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 6:1 (0:0, 4:1, 2:0)

Голы: Лещёв (Мозякин), 25:52 (1:0 - бол.). Королюк (Королёв), 26:26 (2:0 - бол.). Бумагин (Глухов), 26:47 (3:0). Глухов (Бойков), 30:54 (4:0). Казионов (Капанен), 36:02 (4:1). Зубарев (Королёв, Пронин), 54:26 (5:1). Архипов (Власенков), 56:45 (6:1).