В чемпионате открытой Континентальной Хоккейной Лиги сегодня состоялся очередной игровой день. Безусловно, центральной была встреча в Омске, где местный "Авангард", набравший в последних матчах неплохой ход и побеждавший на протяжении семи встреч, принимал лидера чемпионата - "Атлант".

"Авангард" - "Атлант"

На "Арене-Омск" сошлись лидеры дивизиона Харламова и лидер КХЛ. Матчу был дан статус в приставкой "супер", а посему обслуживали его два главных арбитра – Гусев и Буланов, которые, стоит отметить, весьма неоднозначно трактовали целый ряд эпизодов в отчётной игре.

В целом, игра носила довольно равный характер, а преимущество получала та команда, которая в данный конкретный момент имела численный перевес. В первые двадцать минут игры обе команды поиграли в неравных составах, самый благоприятный шанс открыть счёт был у гостей, когда ближе к середине периода "Атлант" ровно две минуты играл впятером против троих. Забить, однако, не удалось, зато получилось во втором периоде. Очередной численный перевес дальним броском реализовал Баландин.

"Авангард" ответил в самом дебюте третьего отрезка – Ягр и Пестунов вывели на пустые ворота Бондарева, который не промахнулся – 1:1. Правда, очень быстро, меньше, чем через минуту Пирнес хлёстко бросил с кистей со средней дистанции, а Грэм шайбу поймать не сумел -1:2.

Совсем плохо дело стало в середине периода. "Авангард" вновь удалился, а Архипов использовал представившийся шанс – 1:3. По той игре, что показывали обе команды, отыграть две шайбы было практически неразрешимой задачей. Однако хозяева с нею справились. Две шайбы в большинстве Черепанова, который не уходит без гола уже шестой матч кряду, и Бондарева вернули омичей в игру. В овертайме шансы были у обоих коллективов, но забить никому не удалось.

Пришлось командам ожидать заливки льда и серии буллитов. В хоккейной лотерее удача в лице Сергея Мозякина, реализовавшего два штрафных броска, а также Александра Королюка принесла "Атланту" очередную победу – 3:4.

"Ак Барс" - "Амур"

В Казани "Барсы", не особо напрягаясь, переиграли аутсайдера дивизиона Харламова - "Амур". Морозов и Зарипов вновь вспомнили, что они лидеры команды и забили в течение первых двенадцати минут по шайбе, сделав счёт 2:0. Нюландер во втором отрезке один гол отквитал, однако, Никулин очень быстро вернул прежнюю разницу – 3:1. Вадим Покотило, восстановившийся после травмы, снова сократил разрыв до минимума, но и на этот раз хозяева обезопасили себя в плане результата – Шафигулин поставил в матче победную точку - 4:2.

"Химик" – ХК МВД

Очередное поражение потерпел воскресенский "Химик". Команде не помогла и смена наставника. Подмосковные хоккеисты снова безвольно проиграли. Уже к середине матча гости усилиями Великова, Траханова и Кокарева вели 3:0. А всё, на что сподобились хозяева, так это на гол престижа в исполнении Смирнова – 1:3.

"Лада" - "Сибирь"

В битве за очки внутри дивизиона в Тольятти схлестнулись "Лада" и "Сибирь". Матч выдался достаточно упорным, так как уступать никто не хотел, да и команды встречались примерно одинаковые по классу. В итоге дело дошло до овертайма, где больше повезло автозаводцам, а победную шайбу на второй минуте дополнительного времени забил Пуяц – 3:2.

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва)

В дерби двух динамовских коллективов победили более опытные хоккеисты из столицы. Игра получилась малорезультативной. На двоих команды забросили всего две шайбы, причём обе провели подопечные пана Вуйтека. В первом периоде отличился Максим Пестушко, а во втором он же помог забить своему партнёру по тройке Ивану Непряеву – 2:0.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

"Ак Барс" (Казань) - "Амур" (Хабаровск) - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Голы: Морозов (Панин), 2:58 (1:0 - бол.). Зарипов (Никулин, Морозов), 11:09 (2:0 - бол.). Нюландер (Башко, Белкин), 29:05 (2:1 - бол.). Никулин (Мортенссон, Морозов), 31:38 (3:1). Покотило (Сарматин), 38:02 (3:2).  Жуков (Шафигулин), 47:52 (4:2 - бол.).

"Химик" (Воскресенск) - ХК МВД (Московская область) - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Великов, 3:05 (0:1).  Траханов (Великов), 20:20 (0:2). Кокарев, 35:15 (0:3 - бол.). Смирнов (Горелов, Галкин), 50:51 (1:3 - бол.)

"Лада" (Тольятти) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Михнов (Черников), 14:52 (1:0). Боровков (Попов, Тарасенко), 25:30 (1:1). Тарасенко, 45:50. Кетов (Воробьёв), 55:34 (2:2). Пуяц (Воробьёв, Черников), 61:40 (3:2 - бол.).

"Авангард" (Омская область) - "Атлант" (Московская область) -  3:4 БУЛ (0:0, 0:1, 3:2, 0:0)
Голы: Баландин (Йоханссон), 25:55 (0:1 - бол.). Бондарев (Ягр, Пестунов), 40:43 (1:1 - бол.). Пирнес (Йоханссон), 41:35 (1:2). Архипов (Королюк), 49:50 (1:3 - бол.). Черепанов, 51:34 (2:3 - бол.). Бондарев (Пестунов, Ягр), 53:31 (3:3 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Остроушко (Капуш, Бердников), 6:18 (0:1 - бол.). Иванов, 18:44 (1:1). Кон (Бернацкий, Макаров), 30:13 (2:1 - бол.). Гусев (Чупин, Сёмин), 51:51 (2:2 - бол.). Мусатов, 55:08 (3:2).

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Пестушко, 09:47 (0:1). Непряев (Пестушко), 35:00 (0:2).