Два “сухих” и четыре результативных поединка, новый рекорд КХЛ, динамовское противостояние, бой лидеров – вот что подарил нам день сегодняшний. Как и прежде, матчи были насыщенными на события, за редкими исключениям, и дали болельщикам вдоволь насладиться игрой настоящих мужчин.

"Барыс" – ХК МВД

Забегая вперёд, скажем, что и в этом матче хоккеисты ХК МВД своих болельщиков не порадовали, опустившись ещё ниже по турнирной лестнице. Расскажем всё по порядку. На пятой минуте матча Геннадий Столяров открыл счёт, отлично сыграв на пятачке. Спустя десять минут Константин Глазачев удвоил преимущество “Барыса“. 2:0 – команды ушли на перерыв. Несмотря на то, что подмосковный клуб больше атаковал, выгоды из этого не извлёк, дважды пропустив.

Второй период начался с мощных атак казахстанского клуба. Шесть минут практически не могли гости перейти середину поля. После игра немного успокоилась, и пошла череда удалений с той и другой стороны. Несмотря на все атаки ни одной из команд реализовать численное преимущество не удалось. Тем не менее, за минуту до сирены ХК МВД забил, но в свои же ворота - шайба залетела рикошетом от клюшки защитника. Авторство же присвоили Александру Титову. 3:0 – итог второго периода.

Немного сократить разрыв получилось у Олега Антоненко, забросившего шайбу на сорок четвёртой минуте поединка. На тот момент подмосковные хоккеисты находились в численном большинстве. Но уже спустя двадцать пять секунд Роман Старченко восстановил статус-кво -4:1. Возродил подобие интриги Максим Соловьёв, забросивший шайбу за десять минут до конца. Но на большее ХК МВД не хватило. 4:2 – победа “Барыса“.

"Ак Барс" - "Металлург" Новокузнецк

Не знаем, как вам, но нам этот матч очень понравился. Интрига, борьба, заброшенные шайбы, красивые комбинации – все было в этой игре. Конечно, это может послужить слабым утешением новокузнецким болельщикам, но всё же.

На седьмой минуте Алексей Морозов наказал гостей за первое же удаление – 1:0. Гости пришли в себя моментально, ответив уже через двадцать пять секунд – отличился Алексей Чупин. Через минуту вновь вышёл вперёд “Ак Барс“. Шайбу забросил Андрей Кузьмин. В середине периода две штрафных минуты заработал Данис Зарипов, но гости не смогли создать острых моментов. Но меньше чем через минуту после выхода Даниса со скамейки, “Металлург“ сравнял счёт усилиями Сергей Бердникова. Уйти на перерыв при ничейном результате командам не дал Алексей Морозов, опять удачно реализовав большинство, заработанное после удаления Алексея Коледаева. 3:3 после первого периода.

На двадцать четвёртой минуте поединка вновь удаление у гостей и вновь гол! На сей раз, Алексей Морозов стал ассистентом, на пару с Андреем Первышиным выведя на убойную позицию Илью Никулина. На тридцатой минуте в меньшинстве оказались уже казанцы, и “Кузня“ наконец-то воспользовалась шансом. Альберт Вишняков установил окончательный счёт второй двадцатиминутки.

В третьем периоде болельщики вновь увидели две шайбы, и, к всеобщей радости, влетели они в ворота “Металлурга“. На сорок пятой минуте отличился Тони Мортенссон, реализовавший численное преимущество. А финальный результат на сорок восьмой минуте установил  Андрей Первышин. После шестой пропущенной шайбы “Кузня“ сменила Максима Соколова на Сергея Бобровского, но более никто не забил. 6:3 – победа “Ак Барса“

"Нефтехимик" - "Сибирь"

Ну а что можно сказать об этом матче? Практически ничего, к сожалению. Единственное чем отличились команды – это тем, что впервые в новой хоккейной истории российского хоккея была зафиксирована нулевая ничья. По регламенту такого быть не может, и команды приступили к серии буллитов, в которых точнее оказались гости. Победный буллит на счету Андрея Поснова.

"Лада" - "Амур"

И к этому матчу можно применить слово “первый“, точнее даже “первая“. Первая “сухая“ победа Петра Воробьёва в КХЛ. Первый период этого матча прошёл довольно безрадостно. Команды отличались только удалениями, которых заработали пять штук на двоих. Немного, но больше ничего интересного в периоде не произошло.

Во второй трети матча удалений было уже больше – восемь в сумме. Но шайба была заброшена тогда, когда команды играли в полных составах. На двадцать восьмой минуте Сергей Андронов выел “Ладу“ вперёд. Остаток времени до сирены прошёл в бесперспективных атак, как гостей, так и хозяев.

В третьей двадцатиминутке Константин Панов укрепил преимущество своей команды, забросив шайбу на сорок седьмой минуте. За минуту до конца поединка гости пошли на финальный штурм, сняв вратаря, но получили только третью шайбу в свои ворота. 3:0 – спокойная победа тольяттинской команды.

"Химик" – "Атлант"

Ну не может пока на равных бороться с сильными командами воскресенский клуб, что и показал этот матч. Хотя, “Атланту“ в этом сезоне проиграли многие, кто-то и с более крупным счётом, так что не основной показатель.

Счёт в матче открыл Алексей Глухов, лишь недавно отправившийся от травмы. Отметим, что Алексей является воспитанником как раз воскресенской школы. Произошло это на тринадцатой минуте игры в тот момент, когда “Химик“ играл в меньшинстве. За две минуты до сирены Сергей Мозякин забросил свою очередную шайбу, воспользовавшись ошибкой защитника Горелова -2:0.

Во втором периоде команды обменялись результативными атаками. На двадцать восьмой минуте Ян Булис довёл счёт до крупного – 3:0. “Размочили“ Эмери хозяева на тридцать восьмой минуте, когда Алексей Смирнов воспользовался красивой передачей Евгения Пупкова на пятак и одним касанием отправил шайбу в ворота – 3:1.

Итог матчу был подведён в третьем периоде. На сорок третьей минуте Александр Бойков с передачи активного в этом матче Алексея Глухова забросил последнюю шайбу в этой игре. 1:4 – поражение “Химика“. Добавим, что за девять минут до конца тренер “Атланта“ поменял вратаря, выпустив Колесника.

"Динамо" Рига - "Динамо" Москва

Завершил игровой день матч в Риге, где в очном поединке встретились две динамовские команды. Очень интересной выдалась игра, в которой обе команды весело поиграли в догонялки. Хотя, первый период не предвещал такого исхода событий. В протокол игры вносились лишь удаления, причём гости играли и втроём против пятерых, но рижский клуб забить не сумел. 0:0 после первого периода.

Но уже на второй минуте второй трети матча Петр Чаянек открыл счёт – 0:1. Отыгрались латыши через три минуты – шайбу забросил Гиртс Анкипанс. А на двадцать девятой минуте хозяева и вовсе вышл вперёд усилиями Марка Хартигана, блестяще реализовавшего численное преимущество своей команды. 2:1 – минимальное преимущество хозяев перед решающим отрезком матчка.

На пятидесятой минуте Иван Непряев опять сравнивает результат, а меньше, чем через минуту Эрик Ландри выводит гостей в лидеры поединка. Рижане сразу же взяли таймаут, и это принесло свои плоды – через полминуты Родриго Лавиныш сводит преимущество москвичей на нет – 3:3. Ну, а за две минуты до финальной сирены Марк Хартиган приводит хозяев к победе. 4:3 – трудная, волевая победа рижского “Динамо”.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Барыс" (Астана) - ХК МВД (Московская область) - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Столяров (Старченко), 05:31 (1:0).  Глазачев (Спиридонов), 16:09 (2:0). Титов, 38:59 (3:0). Антоненко, 43:16 (3:1 - бол.). Старченко (Столяров), 43:41 (4:1).  Соловьёв (Угаров, Великов), 50:40 (4:2 - бол.).

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Новокузнецк) - 6:3 (3:2, 1:1, 2:0)

Голы: Морозов (Мортенссон), 6:41 (1:0 - бол.). Чупин (Дударев), 7:06 (1:1).  Кузьмин (Казионов, Обухов), 8:25 (2:1). Бердников (Капуш), 12:43 (2:2).  Морозов (Никулин), 18:29 (3:2 - бол.). Никулин (Первышин, Морозов), 24:02 (4:2 - бол.). Вишняков (Хлебников, Полищук), 30:46 (4:3 - бол.). Мортенссон (Никулин, Морозов), 44:22 (5:3 - бол.). Первышин (Зарипов, Мортенссон), 47:09 (6:3 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:1 БУЛ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

Гол: Поснов - победный буллит.

"Лада" (Тольятти) - "Амур" (Хабаровск) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Андронов (Бодров), 27:27 (1:0).  Панов (Воробьёв, Кетов), 46:03 (2:0).  Панов, 59:42 (3:0).

"Химик" (Воскресенск) - "Атлант" (Московская область) - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Глухов (Бумагин), 12:40 (0:1 - бол.).  Мозякин (Лещёв), 18:02 (0:2). Булис (Мухачёв), 27:45 (0:3). Смирнов (Пупков), 37:28 (1:3). Бойков (Мухачёв, Глухов), 42:28 (1:4).

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Москва) - 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Голы: Чаянек (71.Алексей Калюжный), 21:07 (0:1).  Анкипанс (Эллисон), 24:48 (1:1). Хартиган (Весткотт, Эллисон), 28:36 (2:1 - бол.). Непряев (Пестушко, Будкин), 49:18 (2:2). Ландри, 50:27 (2:3). Лавиньш (Хосса), 50:57 (3:3). Хартиган (Ниживий), 57:50 (4:3).