О возрождении ХК "Спартак" обьявят в ближайшее время
О возрождении московского хоккейного клуба "Спартак" будет официально объявлено в ближайшее время, - сообщил корреспонденту ТАСС президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на праздновании 80-летия физкультурно-спортивного общества "Спартак", которое проходит в "Лужниках".
Sport.ru / Хоккей. О возрождении московского хоккейного клуба "Спартак" будет официально объявлено в ближайшее время, - сообщил корреспонденту ТАСС президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на праздновании 80-летия физкультурно-спортивного общества "Спартак", которое проходит в "Лужниках".
"Я не могу назвать точный срок - будет ли это сделано в течение недели или двух, но оптимизм у меня есть, - сказал Жуков. - Нельзя сказать, что в вопросе возрождения клуба совсем нет проблем, но надеюсь, они все будут решены в самое короткое время".
Как ранее сообщал ТАСС, принципиальное решение о возрождении "Спартака" было принято осенью высшим руководством Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в первую очередь, председателем Совета директоров организации, предпринимателем Геннадием Тимченко. Костяк команды составят хоккеисты, выступавшие в сезоне-2014/15 за подмосковный "Атлант". Также в "Спартак" из "Атланта" перейдут генеральный менеджер Алексей Жамнов и его заместитель Дмитрий Хворых, которые в возрождаемом клубе займут аналогичные должности. В тренерский штаб команды войдут Игорь Уланов и Вячеслав Козлов. О возрождении клуба, по информации ТАСС, будет объявлено во второй половине апреля.
"Спартак" лишился генерального (и единственного) спонсора 13 декабря 2013 года - в этот день Центробанк РФ отозвал лицензию у "Инвестбанка". После окончания сезона-2013/14 команда была расформирована, клуб не участвовал в текущем чемпионате.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Омичи уверенно стартовали в серии с "Локомотивом".
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер ярославского "Локомотива" Боб Хартли высказался после поражения своей команды в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина от омского "Авангарда".
Напомним, железнодорожники на своём льду уступили со счётом 2:5.
"Сложный первый период, у нас были шансы забить, но мы этого не сделали, получили в свои ворота. Затем нужно отдать должное сопернику, "Авангард" был лучше нас", - приводит слова канадского специалиста "Матч ТВ".
Он отметил, что ярославцам не хватило концентрации. Кроме того, хоккеисты принимали неверные решения при развитии своих атак. Вторая встреча пройдёт также в Ярославле 26 апреля.
Статистика пятого поединка между командами по этому показателю красноречиво говорит о преимуществе красно-белых: 35-30 в их пользу.
""Сегодня нам надрали зад. Мы показали свою худшую игру на точке за долгое время", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Он пояснил, что имеет ввиду не только момент вбрасывания, но и подборы и борьбу за нейтральные шайбы. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу "Локомотива", а серия - 4-1.
После матча Жамнова спросили, был ли у "Спартака" шанс на успех.
Овечкин забросил 927-ю шайбу в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ
"Шанс есть всегда. Любая игра начинается со счёта 0:0. Надо понимать, что мы играли против команды с большим опытом. Сильные команды умеют держать удар в стрессовых ситуациях и управлять игрой. Нам этого чуть не хватало в этой серии. Мне не стыдно за команду, они бились. Соперник очень сильный. У нас был шанс в каждой игре.
"Локомотив" на сегодняшний день сильнее. Нет той уверенности в стрессовых ситуациях. Начинаются ошибки, которые мы не должны совершать. Теряется концентрация", - приводит слова Жамнова "Чемпионат".
Комментарии