Вот и взял старт второй групповой раунд Чемпионата мира по хоккею в Москве. Правда, в первый день второго этапа российская команда не участвовала, однако, это, к счастью, не стало тем фактором, который отпугнул болельщиков с трибун. Уже вполне привычно, все четыре матча дня прошли при полных трибунах.

Хотя, с другой стороны, как ещё могли пройти эти матчи?! Ведь сегодня за дело взялись команды Чехии, США, Словакии, Финляндии, а вместе с ними и менее скромные Дания и Германия.

Раньше всех закончили своё выяснение отношений  сборные Словакии и США. Для словацкой команды, эта игра стала второй подряд против "заокеанских гостей чемпионата". Напомню, что ещё вчера европейцев экзаменовала команда Канады, и к слову, этот экзамен представители словацкой школы хоккея выдержали, но, к сожалению, уступили. Хотя повторюсь, что ни в чём не уступали именитому сопернику. Американцы же вчера отдыхали, и возможно за счёт этого сегодня на протяжении всех 60-ти минут матча выглядели более свежими и стремящимися к решительным действиям.

Европейцы оказались явно не готовы к такому агрессивному началу американцев и пропустили уже на 9-ой минуте встречи. Это защитник "звёздно-полосатых" Эндрю Хатчинсон прошил Кароля Крижана-1:0. Не прошло и пяти минут, как представители страны свободы удвоили своё преимущество. На этот раз отличился Дэвид Бэкс, который забросил шайбу в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве-2:0 к середине первого периода! Более чем уверенное начало американцев! Однако словаки не собирались сдаваться на милость победителю. Не прошло и минуты, а Здено Хара уже забрасывает ответную шайбу в ворота соперника-2:1. С этим счётом команды и ушли на первый перерыв. Чего ждать дальше, честно говоря, не знал никто, так как было совершенно неясно, как сейчас будут действовать команды.

Правда, ответ на этот непростой вопрос нашёлся уже в самом начале второй двадцатиминутки. Филл Кассел вновь доводит преимущество американцев до двух шайб. А несколько минут спустя, всё тот же Кассел поучаствовал в ещё одной результативной атаке своей команды. На этот раз, Кассел выступил в роли ассистента своему партнёру Брендону Боченски. 4:1 и казалось бы матч сделан, ведь времени у европейцев оставалось всего двадцать минут чистого игрового времени в заключительной двадцатиминутки. И забегая вперёд, скажу, что ничего в корне эти 20 минут не поменяли. Американцы начали играть на  удержание счёта, а словаки смогли лишь раз огорчить кипера сборной США. Таким образом, американцы побеждают и отрываются на 3 очка от своих сегодняшних соперников.

Два других матча дня группы "F" прошли не мене интересно. В одном из них сошлись два представителя скандинавии-команды Швеции и Дании. Глупо говорить, кто считался фаворитом в этой паре, однако первые минуты поединка лишний раз подтвердили, что в хоккее случается всякое! 2:0 к седьмой минуте встречи! Именно с таим счётом сборная Дании повела в этом матче! Правда, уже к концу стартовой двадцатиминутки всё встало на свои места. Дважды шведы реализовали большинство, и ушли на перерыв при счёте 2:2. В  дальнейшем датчане активно сопротивлялись, но, пропустив в середине третьего периода шайбу от Юхана Дэвидсона, отыграться уже так и не смогли. Итог-победа Швеции 5:2!Но главная сенсация сотворялась (простите за подобное нелитературное выражение) в поединке Чехия-Германия. При ощутимом преимуществе, чешская команда уступила 0:2! По большому счёту, этот результат стал первой сенсацией мирового первенства. Что ж, может дальше будет интереснее и чемпионат станет менее предсказуемым? Поглядим!

В единственном матче группы "Е", где напомню, выступает и российская команда, сборная Финляндии без проблем разобралась с командой Швейцарии. Финны очень уверенно вели матч, однако забить хоккеисты "суоми" не могли на протяжении долгих пятидесяти минут игрового времени, и лишь только когда дело действительно запахло ничьёй в основное время, финны очнулись, и таки сумели довести одну из своих атак до голевого завершения. Отличился форвард скандинавов Туомо Рутту. Швейцарцы бросились отыгрываться и под занавес матча даже поменяли вратаря на шестого полевого игрока, однако, всё чего добились хоккеисты из страны известной на весь мир своей военной неактивностью, так это второй пропущенной шайбы в пустые ворота за несколько секунд до конца матча. 2:0 Финляндия побеждает и потихоньку подтягивается к лидерам группы.

Завтра один  из этих самых лидеров (сборная России) проведёт свой первый матч второго группового этапа. Соперником россиян станет сборная Италии. Все на трибуны!

Групповой этап. 1-й тур

США - Словакия - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Голы: Хатчисон (Альбертс, Боченски), 8:17 (1:0). Бэкес, 12:27 (2:0 - мен.). Хара (Шатан, Урам), 13:08 (2:1). Кессел, 24:52 (3:1). Боченски (Кессел, Стемпняк), 32:37 (4:1 - бол.). Габорик (Юрчина), 51:21 (4:2).

Швейцария - Финляндия - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Т. Рууту (Нуммелин, Миеттинен), 51:36 (0:1 - бол.). Пелтонен (Лехтинен, Нуммелин), 59:46 (0:2 - п.в.)

Чехия - Германия - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Хаккерт (Вольф, Бакош), 19:50 (0:1 - бол.). Вольф (Фелски, Трипп), 58:19 (0:2).

Швеция - Дания - 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

Голы: Мор. Мадсен (Й. Нильсен), 2:27 (0:1). Регин (Д. Нильсен, Старков), 6:40 (0:2 - бол.). К. Юнссон (Й. Юнссон, Мартенссон), 13:38 (1:2 - бол.). Акерман (Тарнстрем, Варг), 17:57 (2:2 - бол.). Давидссон (Халлберг, Бремберг), 33:49 (3:2). Юханссон (Мартенссон), 57:23 (4:2). Давидссон (Й. Юнссон), 59:53 (5:2 - бол., п.в.).